Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 33


   

ОШ. Рассматриваются техники гипноза.

«… я проводил свои разъясняющие эксперименты на их психее, главным образом, посредством того упомянутого их необычного состояния, которое современные существа там называют «гипнотическим состоянием».

Чтобы привести их в это состояние, я сначала прибегал к тому же средству, каким существа тиклямишской цивилизации приводили в это состояние друг друга, именно воздействуя на них своим ханбледзоином.

Но потом, когда в моем общем присутствии стал часто возникать бытийный импульс, называемый «любовью к ближнему», и, помимо своих личных целей, мне приходилось вызывать это упомянутое состояние там у очень многих трехмозговых существ для их личного блага, и, так как это средство оказалось очень вредным для моего бытийного существования, я изобрел другое средство, благодаря которому получал тот же эффект, не затрачивая своего собственного ханбледзоина.

Я тогда придумал и очень скоро хорошо научился быстро изменять упомянутое «различие наполнения кровеносных сосудов» посредством некоторой задержки движения крови в определенных кровеносных сосудах.

С помощью этой задержки я добивался того, что, хотя уже ставшая механической скорость циркуляции крови их состояния бодрствования у существ оставалась, но в то же время начинало также функционировать их истинное сознание, то есть то, которое они сами называют подсознанием.

Это мое новое средство оказалось, конечно, несравненно лучше, чем то, которым и поныне пользуются существа твоей планеты, заставляющие гипнотизируемое лицо пристально смотреть на сверкающий или блестящий предмет.

Комментарий ОШ: путем влияния на движение крови в определенных кровеносных сосудах имитируется состояние спящего человека. При этом общий кровоток не изменяется. Человек находится в обычном состоянии, но его мозг спит.

Таким образом мозг не отключается от перегрузки, как в случаях обычных техник гипноза, а засыпает в естественном режиме.


Нельзя отрицать, что, как я уже говорил тебе, можно привести их в такое психическое состояние, заставляя их пристально смотреть на блестящий предмет, но далеко не всех существ там, по той причине, что, хотя от пристального взгляда, устремленного на блестящий предмет, у них может произойти изменение «наполнения кровеносных сосудов» в общей циркуляции крови, тем не менее главным фактором для этого должно быть намеренное с их стороны или автоматическое сосредоточение мыслей и чувств.

А это последнее может получиться у них либо от напряженного ожидания, либо от того происходящего в них процесса, который они обозначают словом «вера», либо от возникающей эмоции от ощущения страха, что что-то случиться, либо, наконец, от уже имеющихся внутри присутствия данного существа функций, которые они называют «страстями», как например, «ненависти», «любви», «чувственности», «любопытства» и т. д. и т. п.

Вот почему у существ, называемых там «истерическими», у которых временно или навсегда потеряна способность сосредоточения «мыслей» и «чувств», невозможно добиться изменения различия «наполнения кровеносных сосудов» в циркуляции крови путем фиксации ими пристального взгляда на блестящем предмете и, следовательно, также невозможно добиться у них упомянутого гипнотического состояния.

Комментарий ОШ: человек как бы погружается в максимально «сконцентрированном» виде в некое состояние (например, переживание), «уходит» в это состояние. Если человек стремится к этому, ввиду озабоченности в определенном вопросе, то опытному гипнотизеру нужно только грамотно обеспечить быстроту (стремительность) этого «ухода». Но другие мысли (без мыслей) мешают как стремительному «уходу», так и максимальной концентрации на данном состоянии (человеку вообще трудно концентрироваться на чем-то в максимальной степени). Поэтому гипнотизер сверкающим предметом и определенными манипуляциями с этим предметом дает перегрузку сознанию, и оно «отключается» в плане «бега мыслей», но концентрация человека на определенной теме (состоянии) сохраняется, как как гипнотизер «держит» концентрацию человека на этом состоянии. И вот человек уже «отключился» от восприятия окружающей среды и в устойчивом виде находится в нужном состоянии.

Далее опытному гипнотизеру достаточно стать частью этого состояния и постепенно «взять» управление человеком «в свои руки». Способность максимально погрузиться в какое-то состояние, переставая воспринимать окружающий мир, - это и есть способность к погружению в гипноз. Истеричных людей, которые не могут полностью погрузиться в некое состояние, постоянно мечутся от одного состояния к другому, подобным образом погрузить в гипноз невозможно. Их «бег мыслей» настолько велик, что остановить его любой техникой невозможно.


Но придуманным мной способом, именно определенным воздействием на сами «кровеносные сосуды», можно было привести в это состояние не только кого угодно из этих заинтересовавших тебя трехмозговых существ, но даже и многих одномозговых и двухмозговых плодящихся там существ, как например, различных так называемых «четвероногих», «рыб», «птиц» и т. д., и т. д.

Комментарий ОШ: человек или некое существо просто погружается в сон. Это прямое «включение» гипноза, так как манипуляциями с кровоснабжением определенных сосудов можно управлять процессом сна, что дает ключ к управлению подсознанием.


«… я должен еще раз, чтобы у тебя было более или менее ясное представление о нем, рассказать тебе кое-что о тамошних трехмозговых существах континента Атлантида, учредивших тогда учебное сообщество под названием Ахалдан».

Некоторые члены этого общества, уже имевшие какое-то представление о священном вездесущем Окиданохе, своими упорными трудами открыли, как получать из своей собственной атмосферы, а также из некоторых надпланетных формаций, каждую из его священных частей отдельно, и как, сохраняя эти священные космические «несущие силу» субстанции в концентрированном состоянии, проводить с их помощью определенные научные разъясняющие эксперименты.

Ученые члены упомянутого великого ученого общества тогда же открыли, среди прочего, что могут, с помощью отдельно локализованной третьей части Вездесущего Окиданоха, то есть с помощью его священной «нейтрализующей силы», или «силы примирения», привести всякие планетарные так называемые «органические» формации в такое состояние, чтобы они навсегда оставались со всеми содержащимися в них в данный момент активными элементами, то есть они могут остановить и совершенно задержать их будущее неизбежное так называемое «разложение».

Комментарий ОШ: вот тут, и показано, как действует эта третья сила. Человечество сейчас вообще использует только одну часть (основанную на движении свободных электронов) путем получения и использования электронного тока, движущегося по двум проводам. Если использовать две части Окиданоха, то «утверждающее» и «отрицающее», как электронный и позитронный ток, подаваемые по двум проводам, соединяясь дают энергию, на порядок большую, чем человечество извлекает сейчас, используя только одну часть Окиданоха.

И если по данному вопросу все достаточно очевидно, то с третьей частью Окиданоха…. И вот тут Гурджиев и показывает какой эффект дает применение этой третьей части. Судя по словам Гурджиева, третья часть Окиданоха, локализованная и используемая исключительно самостоятельно, прекращает все процессы жизнедеятельности биологической материи, в вполне возможно, блокирует энергетические процессы любой материи. С точки зрения человека, нечто живое тут же превратится в камень.

Тут можно вспомнить Горгону Медузу (по некоторым источникам - Медусу). Ее взгляд превращал человека (и вполне возможно, все живое) в камень. Возможно медуза и излучала эту третью (данную) часть Окиданоха. Кстати Медуза, младшая из тех сестер Горгон.

Горгоны - в древнегреческой мифологии - змееволосые чудовища, дочери морского божества Форкия (Форкиса) и его сестры Кето:

  • Эвриала («далеко прыгающая»);
  • Сфено (или Сфейно, Стено, Стейно - «могучая»);
  • Медуза («повелительница», «стражница») — самая известная из них и единственная смертная из трех сестер.


Умение такой реализации перешло по наследству и некоторым существам этого Египта, именно к тем посвященным существам, которые были прямыми потомками ученых членов Ахалдана.

Так вот, через много столетий после гибели Атлантиды существа этого Египта, на основе дошедшего до них знания, также открыли, как, с помощью той же священной нейтрализующей силы священного Окиданоха, навсегда сохранять планетарные тела некоторых из них в состоянии неразложения и нераспада после священного Раскуарно, или, как они говорят, после того как у них наступила смерть.

Комментарий ОШ: сейчас прекращение разложения биологических тел или распада биологической материи (гниения) осуществляется химическим путем. Далее следует достаточно интересная история.


Превращение планетарных тел в мумии осуществлялось существами Египта очень простым способом; а именно, они держали предназначенное для этой цели планетарное тело около полмесяца в том, что там называется касторовым маслом, а потом они вводили в него священную «силу субстанции», соответствующим образом разложенной.

«… однажды, когда между сообществом существ, плодящихся в этом Египте, и существами соседнего сообщества начался процесс их «взаимного уничтожения» и когда, в то же время, один из их так называемых «фараонов» приблизился к концу своего существования, существа, обязанностью которых было навсегда сохранять тела заслуженных существ, не смогли, из-за приближения враждебных им существ, держать планетарное тело этого фараона в касторовом масле столько, сколько было необходимо, то есть полмесяца; все же они положили его тело в касторовое масло, поместили в герметически закрытом помещении и, разложив определенным образом упомянутую священную силу-субстанции, ввели ее в упомянутое помещение, чтобы добиться таким образом желаемого».

Это определенное священное нечто оставалось бы в своем первозданном состоянии неисчислимые столетия у этих трехмозговых существ, уже давно не имеющих в своей сущности никакого почитания; но, так как в присутствиях этих современных, как можно назвать их, «бессознательных святотатцев», возникла преступная страсть, вызывающая у них потребность грабить даже святилища существ прошлых поколений, они докопались даже до этой камеры, которая должна была бы быть для них почитаемым святилищем, и совершили то святотатство ...».

«…общее присутствие планетарного тела всякого существа и вообще любой другой «относительно самостоятельной» космической единицы должно состоять из всех трех локализованных священных субстанций-сил священного Триамазикамно, то есть из субстанциональных сил Святого-Утверждающего, Святого-Отрицающего и Святого-Примиряющего…»

«… оно должно поддерживаться ими все время в соответствующем и сбалансированном состоянии; и если по какой-нибудь причине в какое-нибудь присутствие входит избыток вибраций любой из этих трех священных сил, то с ним неминуемо и безусловно должно произойти священное Раскуарно, то есть полное уничтожение его обычного существования как такового».

Так вот, мой мальчик, из-за того, что в присутствиях твоих современных любимцев возникла, как я уже говорил тебе, их еще одна преступная потребность - грабить святилища своих предков, и некоторые из них, с целью удовлетворения своих преступных потребностей, даже вломились упомянутым образом в те герметически закрытые помещения, священная субстанциональная сила Святое-Примиряющее, находящаяся в этих помещениях локализованной в отдельном состоянии, не имея достаточно времени, чтобы смешаться с пространством, вошла в их присутствия и реализовала свое закономерное свойство».

Комментарий ОШ: эффект от действия священной субстанциональной сила Святое-Примиряющее понятен. Не понятен конец данного рассказа. А что случилось потом, когда эта субстанциональная сила вошла в физическое тело грабителей? Что стало с ними?

А вот что. Цитата из Гурджиева:

«… оно должно поддерживаться ими все время в соответствующем и сбалансированном состоянии; и если по какой-нибудь причине в какое-нибудь присутствие входит избыток вибраций любой из этих трех священных сил, то с ним неминуемо и безусловно должно произойти священное Раскуарно, то есть полное уничтожение его обычного существования как такового».

Таким образом все умерли. При этом умершая физическая плоть грабителей могла превратиться в камень.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru