Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 23


   

Это священное вещество, возникающее в присутствии существ всех видов, почти везде называется «экзиоэхарий», но твои любимцы на планете Земля называют его «спермой».

Благодаря всемилостивому предвидению и указанию нашего ОБЩЕГО ОТЦА И ТВОРЦА и в соответствии с реализацией Великой Природы, это священное вещество возникает в присутствии всех существ, без различия мозговых систем и внешнего покрытия, главным образом для того чтобы посредством его они, сознательно или автоматически, выполняли ту часть своего бытийного долга, которая состоит в продолжении своего рода; но в присутствии трехмозговых существ оно возникает также для того, чтобы быть сознательно трансформированным в их общих присутствиях для покрытия их высших бытийных тел для их собственного Бытия.

Комментарий ОШ: для процессов эволюционного развития.


До второй трансапальной пертурбации там, каковой период своей планеты современных трехмозговые существа определяют словами «до гибели Атлантиды», когда в их присутствии уже начали кристаллизоваться различные последствия свойств органа кундабуфер, в них стал формироваться бытийный импульс, ставший в последствии господствующим.

Этот импульс теперь называется «наслаждением»; и, для того чтобы удовлетворить его, они уже начали существовать неподобающим трехмозговым существам образом, именно, большинство их постепенно стали удалять из себя это священное вещество только для удовлетворения упомянутого импульса.

Вследствие того, что большинство трехмозговых существ планеты Земля с того времени совершали процесс удаления из себя этого священного вещества - которое постоянно образуется в них - не в определенные нормальные периоды, установленные Великой Природой для существ сообразно с их организацией только с целью продолжения их рода, а также вследствие того, что большинство из них перестали сознательно использовать это священное вещество для покрытия своих высших бытийных тел, в результате получилось, что, когда они не удаляют его из себя способами, уже тогда ставшими механическими, они, естественно, должны испытывать ощущение, называемое «сирклинамен», или, как сказали бы там твои любимцы, состояние, определяемое словами «не в духе», каковое состояние неизменно сопровождается так называемым «механическим состраданием».

Комментарий ОШ: в результате страдает (не осуществляется эволюционное развитие).


На планете Земля, как и на других планетах нашей Вселенной, где плодятся и существуют кесчапмартные трехмозговые существа, то есть те трехмозговые существа, образование экзиоэхария которых с целью создания нового существа должно обязательно проходить в присутствии двух разных самостоятельных полов, основная разница между священным экзиоэхарием, образующимися в присутствии разных и противоположных полов кесчапмартных существ, то есть в «мужчинах» и «женщинах», заключается в том, что в экзиоэхарие, образующемся в присутствии существ мужского пола, участвует локализованная священная «утверждающая», или «положительная», сила священного Триамазикамно; в то время как для полного образования экзиоэхария в присутствии существ женского пола участвует локализованная священная «отрицающая», или «отрицательная», сила этого же священного закона.

И благодаря этому же всемилостивому предвидению и указанию нашего ОТЦА Всего Сущего в Великой Вселенной и в соответствии с реализациями Великой Матери Природы, тогда в определенных окружающих условиях и при участии третей отдельно локализованной святой силы священного Триамазикамно, именно, святой силы, называемой «примеряющая», слияние этих двух экзиоэхариев, возникающих в двух отдельных независимых разных существах как раз дает, благодаря процессу, называемому «процессом священного эльмуарно», который происходит между теми существами противоположного пола, начало возникновения нового существа.

Комментарий ОШ: мы опять видим третью силу, силу, которая не известна и, естественно, не изучена. И я думаю, что напрашивается вывод, что при отсутствии третьей силы никакого зачатия нового существа не произойдет.

Далее описывается очень необычный факт, описывающий появление на Земле обезьян:


Пока же знай относительно этого вопроса, что вообще повсюду на нормально существующих планетах нашей Великой Вселенной экзиоэхарий, образующийся в присутствии трехмозгового существа, имеющего воспринимающие и трансформирующие органы для локализации святой утверждающей части священного Триамазикамно, то есть кесчапмартного существа мужского пола, никогда не может, вследствие только что упомянутого космического закона, слиться с экзиоэхарием, образующимся в присутствии кесчапмартного двухмозгового существа противоположного пола.

И в то же время экзиоэхарий, образующийся в трехмозговом существе женского пола, иногда может - в тех случаях, когда получается особая комбинация слияния космических сил и упомянутый закон входит в силу - полностью слиться при определенных окружающихся условиях с экзиоэхарием, образующимся в двухмозговых кесчапмартных существах мужского пола, но только как активный фактор в такой реализации процесса основного священного Триамазикамно.

Комментарий ОШ: констатирую факт – женский экзиоэхарий при нормальном процессе является пассивной силой, но при ненормальном процессе, как то, половой контакт с животным, выступает в качестве активной силы. На да, при столь необычной теме, данный факт никто и не заметит…. Так ли это? С энергетической точки зрения факт противоречит природной сути. Но с генетической точки зрения – это есть, на мой взгляд, абсолютно верный факт. Другими словами, гены человека при зачатии гибрида человека и животного будут доминантными генами, а гены животного – рецессивными.

Таким образом получившийся гибрид будет больше соответствовать человеку, чем животному. А уже в каком направлении будут «разбавляться» гены, зависит от дальнейшего размножения гибрида (зависит от того, с кем далее этот гибрид вступит в половую связь – с человеком или с животным).


Самым интересным результатом этого совсем уже ненормального проявления трехмозговых существ твоей планеты является то, что сейчас существуют очень много видов потомков обезьяно-существ, различающихся внешней формой, и каждый из этих разнообразных видов имеет очень определенное сходство с какой-нибудь формой двухмозгового четвероногого существа, еще существующего там.

Это происходило потому, что слияние экзиоэхария кесчапмартных трехмозговых существ «женского пола», послужившее началом для возникновения предков этих обезьян, происходило тогда с активным экзиоэхарием тех же разнообразных четвероногих существ, существующих там вплоть до настоящего времени.

Комментарий ОШ: другими словами, мужчина не может оплодотворить самку животного, а женщина может зачать от самца животного. И здесь мы видим, что Гурджиев выдвигает полярную версию о происхождении человека. Он говорит, что не человек произвол от обезьяны, а обезьяна произошла от человека.

Что нам с этого? Обезьяна произошла от человека, или человек получился, как гибрид от связи обезьяны с неким высокоразвитым существом и потом уже развился в человека? При этом существует вероятность инволюции (обратного развития) – обратного превращения человека в обезьяну (иногда, когда я сморю телевизор, то мне кажется, что данный процесс идет очень активно).

Можно перефразировать слова одного пьяного персонажа из кинофильма: «если ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – какая разница». В сам деле – никакой разницы нет. Потому что все дело в вирусах. Да, в вирусах. Не знаю, как насчет жизни, но вирусы на Марсе есть. Если в этом есть объективная необходимость, то вирусы начнут продуцировать примитивные формы жизни. Или на земной (биологической) основе, или на кремниевой основе. Для технического процесса особой разницы нет. Далее эта примитивная форма жизни эволюционирует (генетические мутации под действием новых вирусов), становится все более сложной, потом примитивно разумной, потом разумной.

При достаточно разумных формах жизни в эти формы начинают входить духи и использовать эти формы, приблизительно так, как мы используем автомобили, экскаваторы и другую технику. Начинается стремительная эволюция, получаются трехмозговые существа (на обычной, или на кремниевой основе – разницы нет). Как только у существа сознание достигло определенного эволюционного развития, то у них появляется Сознание. И теперь духу не обязательно непосредственно снисходить в это существо, духу достаточно дать этому существу свою проекцию – душу.

А условия существования на той или другой планете определяют ход особенностей организма созданного существа. Как-то так…. И совершенно не надо никакому высокоразвитому существу с одной планеты прилетать и формировать жизнь на другой планете.

Это Глобальное эволюционное Развитие Мироздания (особенности этого Развития). При этом, обратите внимание на слова Гурджиева:

Как только впервые был установлен этот прискорбный факт, имеющий место в присутствиях трехмозговых существ, плодящихся на этой планете Земля, сюда немедленно был послан, по Всемилостивой санкции нашего ОБЩЕГО ТВОРЦА, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ Священный Индивидуум, для того чтобы, покрывшись присутствием подобно вашему, и став совершенным через посредство объективного разума в уже установившихся здесь условиях, он мог лучше объяснить и указать вам способ искоренения из своих присутствий уже кристаллизовавшихся последствий свойств органа кундабуфер, равно как и унаследованного предрасположения к новым кристаллизациям.

Индивидуум не «прилетел», не «спустился с небес», а родился среди людей. Просто вместо души, как у остальных людей, в нем изначально присутствовал развитый Дух.

В тоже время, это не значит, что представители некой высокоразвитой цивилизации не могут «прилететь» на Землю. Это вполне может быть. И, если население Земли, так же, как и любой другой планеты будет малоразвито, то такие пришельцы в глазах малоразвитых людей будут выглядеть богами. Нужно ли это в рамках Глобального эволюционного Развития Мироздания?

Перейдем к вещам более высокого порядка:


Телеогинура - это материализованная идея или мысль, существующая, после своего возникновения, почти вечно в атмосфере планеты, на которой она возникает.

Телеогинуры могут образовываться из такого рада бытийного созерцания, какое имеют и могут реализовать только те из трехмозговых существ, которые покрыли в своих присутствиях свои высшие бытийные тела и которые довели совершенствование разума своей высшей бытийной части до степени священной «Мартфотайи».

А материализованные таким образом последовательные ряды бытийных идей, касающиеся какого-то данного события, называются «коркаптильными мысле-шнурами».

Эти коркаптильные мысле-шнуры никогда не разрушаются, пока данная планета существует в так называемом «ритме движения первоначального возникновения»; и они не подвержены никаким тем трансформациям от каких бы то ни было космических причин, которым периодически подвержены все другие космические субстанции и космические кристаллизации.

И сколько бы ни прошло уже времени, каждое трехмозговое существо, присутствием которого была обретена способность входить в бытийное состояние, называемое «сурптакальное созерцание», может воспринимать и понимать тексты этих коркаптильных мысле-шнуров.

Комментарий ОШ: информационное поле, доступ к которому возможен только при наличии определенного развития.


Первый факт состоит в том, что вначале, пока они еще существовали нормально, то есть как вообще подобает существовать всем трехмозговым существам, и пока у них было так называемое «олуэстеснохное зрение», они могли также воспринимать, на расстоянии, на котором свойственно воспринимать обычным трехмозговым существам, видимость всех больших и малых космических сгущений, существующих вне них во время всех процессов Вездесущего Окиданоха, происходящих в их атмосфере.

Кроме того, те из них, которые обязательно совершенствовались и тем самым довели чувствительность восприятия своего органа зрения - подобно трехмозговым существам повсюду - до так называемого «олуэсультратеснохного состояния», приобрели возможность воспринимать также видимость всех тех космических единиц, расположенных на этом же расстоянии, которые возникают и в своем дальнейшем существовании зависят от кристаллизаций, локализованных непосредственно от священного Теомертмалогоса, то есть от эманаций нашего священного Солнца Абсолют.

И позже, когда те же неизменно ненормальные условия обычного бытийного существования окончательно установились, вследствие чего Великая Природа была вынуждена, по причинам, о которых я тебе уже однажды рассказал, среди других ограничений, переродить и функционирование их органа зрения в так называемое «коритеснохное», то есть в зрение, свойственное присутствиям одномозговых и двухмозговых существ, тогда, с этого времени, они могли воспринимать видимость как своих больших, так и малых сгущений, расположенных вне их, только когда в атмосфере их планеты в Вездесущем Активном Элементе Окиданохе происходит священный процесс «Аиеиоиуоа», или, как они сами говорят - в соответствии с их пониманием и их собственным восприятиями, - «темными ночами».

Комментарий ОШ: фактически это изменение восприятия мира. Несовершенное существо, перспективы которого стать совершенным, развитым существом ничтожно малы, но обладающее при этом возможностями совершенного, развитого существа крайне опасно, в множество таких существ уже представляет собой опасность во вселенском масштабе. Поэтому уровень возможностей стал соответствовать уровню развития существа.

При этом, скорее всего, имеет место быть некий закон. Уровень возможностей существа, которое прошло определенный путь развития и достигло определенных результатов на этом пути не изменится до тех пор, пока не сформируется определенная (естественно значимая) часть таких развитых существ в человеческом обществе.

Возникает также некий вопрос. Давайте не только проанализируем слова Гурджиева, но и увидим некий фон этих слов, давайте увидим некую картину, которую из-за своей величины можно просто не заметить. Вначале существа обладали всему вышеуказанными Гурджиевом свойствами. Значит это были развитые существа. Но потом….

Потом кто-то чего-то испугался. «Приделали» некий орган (а на самом деле убрали нижнюю часть спинного мозга), «поковырялись» в головном мозге (вследствие чего человек не только перестал воспринимать объективную реальность, но у него еще и изменилось обработка со стороны мозга подаваемых зрением «картинок» и так далее и тому подобное). Много чего убрали….

На самом деле при космической катастрофе (Гурджиев связывает это со столкновением Земли с огромным космическим объектом, вследствие чего от Земли «откололась» Луна и еще одно небольшое (по сравнению с Луной) небесное тело) произошла стремительная деградация человечества. Люди превратились в дикарей. Та ли это катастрофа, или это была совсем другая катастрофа (возможно никакая Луна и не «откалывалась»), то не важно. Может быть никакой катастрофы вообще НЕ было. Например, мог возникнуть некий вирус, который вызывал повреждение головного мозга и люди превращались в подобие первобытного человека (неуправляемая духом машина).

Поэтому необходимо было «убрать спички у ребенка» и «забрать у обезьяны гранату». Человечество благополучно «откатилось» на наименее возможный уровень (тот «предок» человека, который сейчас и принят в качестве официального «предка»). Естественно никакого переходного звена между обезьяной и человеком нет и быть не может.

Далее началась новая эволюция человеческого вида.


И второй факт, в силу того же вырождения их зрения в коритеснохное, основан на том законе, общем для всех существ, что результаты, получающиеся от каждого проявления Вездесущего Окиданоха, воспринимаются органами зрения только при непосредственном контакте с вибрациями, образующимися в существах и осуществляющих функционирование бытийного органа для восприятия, в данный момент, видимость космических сгущений, расположенных вне них; то есть только когда упомянутые результаты проявления Вездесущего Окиданоха продолжаются вплоть до предела, за которым, в соответствии с качеством данного органа для восприятия видимости, так называемая «движущаяся сила импульса» сходит на нет, или, выражаясь иначе, они воспринимают видимость предметов, только когда находятся почти рядом с ними.

Но если эти результаты имеют место за упомянутым пределом, тогда это проявление совершенно не достигает тех существ, в присутствии которых имеется органы для восприятия видимости, образованные лишь результатами совокупности итокланоса.

Комментарий ОШ: другими словами, видимы становятся только физические объекты, видимым становится только физический мир. Это так, как если бы мы видели лишь сами яблоки, растущие и созревающие на дереве, а само бы дерево не видели.

В заключение данной главы нужно процитировать следующее (это выбивается из контекста рассуждений, но содержит важную информацию:


«… янтарь - одна из тех семи планетарных формаций, в возникновении которых Вездесущий Активный Элемент Окиданох участвует всеми своими тремя отдельными независимыми священными частыми в одинаковой пропорции; и в процессе планетарной реализации эти внутрипланетарные и надпланетарные формации служат для так называемого «сопротивления» самостоятельному течению этих трех локализованных независимых священных частей».



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru