Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 3. Славянская философия или развитие по кругу велесовицы



Глава 5. Любой ценой


   

При этом необходимо воодушевление в работе (вспомним песнопения во время работы). Это создается на этапе знака «Р» (радость труда), формализованного резом «Р» (соответствует руне Wunjo Старшего Футарка) и на последующем этапе мотивации и устремления к успеху. Мотивация и стремление к успеху - это уже этап знака «С» (формализован резом «С»), соответствующего руне Sowilo. В Старшем Футарке данный этап реализуется как проявление уже сформированной и состоявшийся успешной родительской системы, уже получивший урожай и родившей своего преемника. Здесь же данный этап выступает процессом мотивации упорного труда (гордость, не позволяющая работать спустя рукава, не позволяющая работать плохо). Опять видим явное различие.

На следующем этапе уже нет радости и мотивация закончена. Включается стойкость и твердость духа. Это этап знака «Т» (формализован резом «Т»), соответствующего руне Tiwaz. Стоим насмерть и готовы работать до смерти. Что и происходит на следующем этапе, этапе знака «У» (формализован резом «У»). Это некая ритуальная смерть. Мы отдали себя, все мы отдали себя и взамен на следующем этапе получили урожай. Важен вопрос этапа, соответствующего этапу руны Tiwaz. В Старшем Футарке, как в выражении исключительной системности, руна Tiwaz играет роль обучения подрастающего поколения мужеству и силе духа. В велесовице данный этап носит характер сути бытия («и вечный бой»). Здесь мы также видим явно выраженную разницу.

И вот и этап урожая, этап круговорота всех процессов, а в глобальном выражении – круговорота Мироздания. Это этап знака «Ф» (формализован резом «Ф»), который соответствует руне Jera Старшего Футарка.

Мы видим, что в велесовице этап руны Eihwaz идет перед этапом руны Jera, а в Старшем Футарке наоборот. И в этом кроется явно выраженное различие. Суть ритуальной смерти (этап Eihwaz) в Старшем Футарке заключается в обеспечении вечного круговорота. Один процесс сменяет другой процесс, нарождающийся во время первого процесса. Одна система сменяется другой системой, рождающейся в недрах первой системы. И если ритуальным образом не «убить» первый процесс (систему), то новый процесс (новая система) не будут развиваться, или, в лучшем случае, мы будем иметь лишь конкуренцию двух процессов (систем). А необходим вечный круговорот, вечная смена процессов и систем.

Почему так происходит? Почему необходима принудительная смена процессов (систем)? Дело в значительной индивидуальности в ментальности Старшего Футарка. Вся философия Старшего Футарка говорит о явно выраженном разделении человека, как участника процесса (системы) и самого процесса (системы). И после получения урожая необходимо сменить вовлеченность в текущий (старый) процесс, в родительскую (нынешнюю) систему, на вовлеченность в новый процесс, в новую систему. Ни того, ни другого сейчас еще нет, и поэтому все силы прикладываются на рождение нового процесса, новой системы. А полученный урожай будет расходоваться в первую очередь на обеспечение нового процесса, новой системы.

Для велесовицы и для философии велесовицы, которую мы сейчас восстанавливаем, характерно общественное мышление. Неслучайно этап руны Othala в велесовице наступает намного раньше и означает не преемственность процессов и систем, а общественный характер всех процессов и систем. Поэтому нельзя ритуальным образом «убить» общественный процесс или системы после получения урожая. Тогда будет уничтожен и весь общественный уклад, да и сам урожай. Если же все общество ритуально «умирает» в битве за урожай, то после получения урожая общество «возрождается» и зачинает новый процесс, новую систему, новый круг развития.

          Содержание

      Глава 1. А и Я
      Глава 2. Воля Богов
      Глава 3. Дальнейшее развитие
      Глава 4. Творчество во имя общества
      Глава 5. Любой ценой
      Глава 6. Рождение и становление нового круга
      Глава 7. Формирование нового круга
      Глава 8. Резы, как нить развития
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru