Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 3. Славянская философия или развитие по кругу велесовицы



Глава 4. Творчество во имя общества


   

Идем далее по кругу велесовицы. Итак, знак «И», мы уже подробно изучили что происходит на этапе этого знака (погружение в глубочайшую медитацию), потом выход из состояния «И» на этапе знака «Й», далее идет знак «К» (формализованный резом «К»). Это вязь из знаков «И» и «С», где «С» выражается как соответствие руны Kenaz. Это процесс познания и этот процесс познания происходит через медитативное состояние, вызванное «И». Знак «К» не имеет соответствия с какой-либо руной Старшего Футарка.

На следующем этапе процесс познания облекается в логическую форму, присущую человеку. Происходит логическое осмысление, очеловечивание познания. Это этап знака «Л» - люди. Знак «Л» (формализован резом «Л») не имеет соответствия с какой-либо руной Старшего Футарка.

Далее процесс мышления переходит в состояние творчества. Знак «М» - «мыслете». Теперь человек создает творческий проект, творческий замысел. Знак «М», формализованный резом «М», соответствует руне Mannaz Старшего Футарка. Если на этапе «Л» было логическая проработка процесса, то на данном этапе подключается подсознание, работают два полушария. Касательно системы на данном этапе логика системы обогащается интуицией и наитием.

Мы видим кардинальное различие со Старшим Футарком. В Старшем Футарке процесс творчества – это процесс обучения творчеству нового поколения, процесс мышления – это процесс обучения нового поколения постоянному мыслительному процессу. Но все это не возводится в некую исключительность. Для Старшего Футарка главное это системность. Системность приоритетна перед творчеством. Для велесовицы все наоборот. Здесь подчеркивается исключительно творческий подход ко всему бытию.

Идем далее. Теперь нужно убрать все вредное и ненужное, очистить созданный творческий продукт. Этап знака «Н» (формализованного резом «Н»). Знак соответствует руне Hagalaz.

И далее созданный проект выносится в общество, в общину, в народ, формируется общность. Этап знака «О», формализованного резом «О» (соответствует руне Othala Старшего Футарка). И уже теперь все, абсолютно все начинают активно работать. Это этап знака «П» (формализован резом «П»), соответствует руне Uruz Старшего Футарка. И на помощь призывается Бог Перун.

Видим явно выраженное кардинальное отличие от Старшего Футарка. В Старшем Футарке этап руны Othala формирует преемственность кругов развития (один процесс или система уступают место своему дитя – новому процессу или системе). И далее на этапе руны Dagaz происходит переход (прорыв) на новый круг развития, индивидуального развития. Велесовица же выражает общественное бытие и в велесовице максимально важно именно формирование процесса (системы), которые в первую очередь формируют общество и работают на общество, а общество так или иначе влияет на любой процесс (любую систему).

          Содержание

      Глава 1. А и Я
      Глава 2. Воля Богов
      Глава 3. Дальнейшее развитие
      Глава 4. Творчество во имя общества
      Глава 5. Любой ценой
      Глава 6. Рождение и становление нового круга
      Глава 7. Формирование нового круга
      Глава 8. Резы, как нить развития
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru