Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 3. Славянская философия или развитие по кругу велесовицы



Глава 7. Формирование нового круга


   

Далее вообще начинается этап «через тернии к звездам». Этап знака «Ъ» (формализован резом «Ъ»). Он так и называется: «твердый знак». Выдержишь – будешь жить. Думаю, что конкретизации тут не требуется. Соответствует руне Thurisaz Старшего Футарка. В Старшем Футарке данный этап используется для расчистки хаоса при становлении круга, процесса, системы. В велесовице – это изначально закладываемое свойство нового круга, системы, процесса. Ибо любой новый круг, система, процесс – это осуществление революционного прорыва в развитии.

И теперь этап знака «Ы» (формализован резом «Ы»). Это вязь двух знаков – знака «О» и знака «И». Что это такое? Это перевод того, что выжило и обрело способность осуществить революционный прорыв, реализоваться в реальности в любой ситуации и в любых условиях, в общественную плоскость. В философии Старшего Футарка – все что оказалось жизнеспособным и перспективным для развития развивается в индивидуальном порядке, а в философии велесовицы – все, что выжило, сливается в единое общество, в общность. Формируется безупречный общественный кристалл.

Формируется творческо-интеллектуальный потенциал этого кристалла: «МЫ». Это знак «М» и знак «И». Это творчество и интеллект, поставленные на службу обществу.

И вот теперь «мягкий знак». На этом этапе, новый круг, новый процесс, новая система, влившиеся в общественное бытие, и обогатившее это бытие, получают поддержку общества и развиваясь сами, развивают общество, которое в свое очередь помогает развиваться всему, что есть в нем. Это этап знака «Ь», формализованного резом «Ь».

Далее идет этап знака «Э», формализованного резом «Э». Я бы не стал сейчас давать однозначное описание того, что происходит на данном этапе, но могу предположить, что здесь осуществляется передача (переход) от текущего (родительского) процесса (круга, системы) к новому, уже состоявшемуся и вписанному в общественное бытие. Казалось бы, что тут происходит нечто подобное тому, что происходит на этапе руны Dagaz. Но это не так. И далее мы увидим почему это не так.

Этап знака «Ю» (формализован резом «Ю»). Это ритуал смерти текущего процесса.

И завершает круг этап знака «Я». Формируется творческо-интеллектуальный базис нового круга (нового процесса, новой системы).

А как же передача? Как же прорыв? А вот здесь мы видим уже поазанное ранее самое главное кардинальное отличие велесовицы от Старшего Футарка. Это общественный характер бытия. Любой круг, любой процесс, любая система являются прежде всего выражением общественного бытия. Все в этом бытие есть всё и всё есть любое, что есть в бытие. Кристалл. Поэтому мы можем прервать непосредственную преемственность кругов, процессов и систем, допустить разрыв, который будет заполнен общественным бытием и в этом общественном бытии уже возникнет новый круг, процесс и система, являющиеся преемниками своего родительского круга, процесса, системы. Это произойдет уже на новом круге, на этапе знака «Д», соответствующего руне Dagaz.

          Содержание

      Глава 1. А и Я
      Глава 2. Воля Богов
      Глава 3. Дальнейшее развитие
      Глава 4. Творчество во имя общества
      Глава 5. Любой ценой
      Глава 6. Рождение и становление нового круга
      Глава 7. Формирование нового круга
      Глава 8. Резы, как нить развития
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru