Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 3. Славянская философия или развитие по кругу велесовицы



Глава 6. Рождение и становление нового круга


   

Поэтому после этапа знака «Ф» (этапа урожая) идет этап знака «Х» (формализован резом «Х»). Данный знак соответствует руне Gebo Старшего Футарка. В Старшем Футарке этап данной руны необходим для консолидации всех сил, для обеспечения партнерства и взаимодействия всех участников процесса (из-за значительного уровня индивидуальности) и этот этап осуществляется до урожая. Для велесовицы такое не нужно, так имеет место быть общественный характер всего происходящего. А вот после получения урожая данный процесс (процесс аналогичный руне Gebo) носит системообразующий характер.

Это есть процесс всеобщей любви, праздник Урожая. И этот процесс, как ритуал любви, с одной стороны возрождает «умершее» общество (общество, положившее всего себя за урожай, за победу), а с другой стороны обеспечивает рождение нового дитя – нового процесса, новой системы. И следом идет этап знака «Ц» (формализован резом «Ц»), соответствующего руне Perthro.

Далее все произошедшее необходимо защитить, сформировать защитную системы. Это этап знака «Ч» (формализован резом «Ч»), соответствующего руне Algiz.

Итак, мы имеем некий новый проект и нам надо приступить к реализации этого нового проекта. При этом мы также видим кардинальную разницу со Старшим Футарком. В Старшем Футраке мы видим действо формирования из народившегося дитя преемника своих родителей (процесс круговорота всего сущего). Это выражение исключительной системности. Намерение и способность к реализации намерения, выражающиеся руной Ehwaz – это один из механизмов самореализации, которому учится новая единица вечного круговорота. При этом до этого в это дитя закладывается понимание успешности, воинского духа и способности к адаптации.

В велесовице изначально закладывается приоритет выражения собственной воли, намерения, не признающего никакого сопротивления и гибкости. Только вперед, только вперед, только вперед. Бешеная скачка. Этап знака «Ш» (формализован резом «Ш»), соответствующего руне Ehwaz.

А если не получается? Может все же гору обойти? Не вопрос. Если не получается, то мы не прогибаемся, не адаптируемся, а используем магию. Этап знака «Щ» (формализован резом «Щ»), знака магии. В Старшем Футарке среди традиционных рун нет руны, соответствующей этому знаку. Вопрос магии здесь принципиален. Старший Футарк – это выражение системности, расчета и стабильности развития, в максимально возможной степени исключение неопределенности из процесса. Велесовица – это выражение творческого формирования действительности и возможность действия в любой несистемной ситуации. А иногда – это вообще бой на смерть с завязанными глазами. Тут без магии просто не обойтись.

          Содержание

      Глава 1. А и Я
      Глава 2. Воля Богов
      Глава 3. Дальнейшее развитие
      Глава 4. Творчество во имя общества
      Глава 5. Любой ценой
      Глава 6. Рождение и становление нового круга
      Глава 7. Формирование нового круга
      Глава 8. Резы, как нить развития
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru