Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 3. Славянская философия или развитие по кругу велесовицы



Глава 2. Воля Богов


   

Однако вернемся в начало круга. Знак «А», соответствующий руне Fehu Старшего Футарка. Это начало нового круга развития, начало, уже прошедшее этап проработки этого нового круга развития.

Но этот круг еще не стал преемником своего родительского круга. Это второе кардинальное отличие велесовицы от Старшего Футарка. Этот факт выражает общественное бытие, формализуемое велесовицей. Родительского круга уже нет, но общество, формируемое велесовицей, взяв на себя роль родительского круга, ведет новый, теперь уже текущий круг на вступление в реальность. Это касается круга, процесса, системы и так далее, любой формализации развития.

И в первую очередь это новое должно пройти проверку Богов. Сразу за этапом знака «А» начинается этап знака «Б». Бог, Боги. Знак формализован резом «Б» и соответствует руне Ansuz. В Старшем Футарке данная проверка происходит после того, как уже вступивший в свои права круг (процесс, система) уже состоялся, занял соответствующее место (пространство) в реальности и готов дальше стремительно развиваться. Тогда данная проверка является объективной и необходимой. Проверять же еще сырой и несостоявшийся процесс просто нет смысла. Но Старший Футарк выражает индивидуальность бытия, протекающего по четко выраженным рельсам общественного развития, а велесовица – общность бытия, которое существует в бескрайнем поле творческой деятельности и зачастую в состоянии неопределенности. И уже общность (общество), отвечая за данный круг (процесс, систему) запрашивает Волю Богов.

Это была проверка на соответствие проверяемого стратегии развития мира, сотворенного Богом Родом и Богом Сварогом. При этом в велесовице есть два вида знака «В». И второй знак, второй символ – это символ Богини. Бог и Богиня. Поэтому происходит проверка и на соответствие стратегии развития мира (Бог) и проверка со стороны Богини, со стороны земной ипостаси и земной потребности. Причем речь идет не только о проверке, но и о получении помощи Бога и Богини.

Если эта проверка пройдена, то нужно включить то, что прошло проверку, в круговорот Мироздания. Знак «В» (формализован резом «В»). Не случайно, что этот знак посвящен Богу Велесу. Именно Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение, в круговращение.

Здесь мы можем увидеть соответствие знака «В» и руны Raidho. Велес укажет дорогу, Путь, или проверит истинность уже выбранного Пути. Мы видим начало интенсивного развития круга (процесса, системы).

          Содержание

      Глава 1. А и Я
      Глава 2. Воля Богов
      Глава 3. Дальнейшее развитие
      Глава 4. Творчество во имя общества
      Глава 5. Любой ценой
      Глава 6. Рождение и становление нового круга
      Глава 7. Формирование нового круга
      Глава 8. Резы, как нить развития
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru