Человек и его Предназначение

Общество

Теперь рассмотрим все это применительно ко всему сообществу людей. Человек есть нечто общественное. Есть Глобальная Задача конкретного человека. Сообщество людей состоит из множества конкретных людей. Есть Глобальная Задача Человечества, и есть Текущие Задачи Человечества, действующие в определенный момент времени. Глобальные Задачи множества живущих в одно время людей призваны обеспечить Текущую Задачу Человечества в этот, определенный момент времени. Если представить себе, что все Глобальные Задачи множества людей четко сориентированы для достижения Текущей Задачи Человечества, то это будет ложное представление. Есть Движение. Но Движение может осуществляться только тогда, когда есть противодействие, сопротивление Движению. Иначе это не Движение, а мгновенное перемещение. Поэтому создается система сдержек и противовесов.

Момент первый. Это можно представить себе, как систему Добра и Зла. Добро должно победить, но для того, чтобы Добро победило, нужно Нечто, что будет противостоять Добру. Это и есть Зло. Победа возможна только тогда, когда есть Борьба. И оценить Добро лучше всего на фоне Зла. Есть и Носители Зла – некие АнтиБожественные Личности. Сатана, например. Причем это характерно только для некой системы. Есть христианская система и там есть Сатана, как АнтиБожественная Личность. В другой системе будет свое противодействие Добру, будет своя АнтиБожественная Личность, или Нечто иное. В Северной Традиции, например, это турсы (великаны), которые противостоят богам. Окончательно победить такую Личность, или уничтожить Зло, невозможно. Иначе прекратиться Борьба, и исчезнет Добро. Остановится Движение. Сатана, турсы, и так далее, это часть Системы. Истинность Добродетели не в окончательной победе над Злом, а в постоянной Борьбе со Злом. Сатана страшен тем, кто мечтает об окончательной победе, о том, что можно будет прекратить Борьбу, прекратить Движение. Нельзя победить Сатану, и когда некто уверует в победу и прекратит Борьбу, прекратит Движение, придет Сатана и «заберет» этого некто. Точно также и с турсами. Они терпеливо ждут, и только стоит прекратить Движение, как они попытаются взять реванш. Рагнарок.

Момент второй. Здесь все гораздо прозаичнее и ближе к Земле. Есть несколько идей. Их может быть две, или больше. Это характерно как для всего Человечества в целом, так и для рас, народов, регионов планеты Земля, стран, и так далее. Идет Борьба идей, идет Развитие, Движение. Любая идея будет ничто, если не будет сопротивления этой идее. Каждая идея обслуживается некоторым количеством людей, - от одного человека, до миллионов, или даже сотен миллионов людей. Все зависит от масштаба идеи. Какая-то идея всего Человечества в определенный момент является Идеей, - она совпадает с Текущей Задачей Человечества в этот момент. И эта Идея победит все остальные идеи. Но очевидно это станет только в самый разгар Борьбы, в Пик Действия. Иначе не будет Борьбы, Движения. Точно также это происходит в масштабе расы, народа, региона планеты Земля, страны, региона страны, населенного пункта, семьи, и, в конечном счете, в масштабе отдельно взятого человека. По этой системе, и выстраивается Глобальная Задача каждого конкретного человека. Глобальные Задачи некого количества людей выстраиваются в некую Систему со своей Глобальной Задачей этой Системы. Некое количество Систем образуют некую Систему большего порядка. И так далее. Конечная Система – это Система Бога. Это один принцип. Второй принцип основан на времени. Есть Глобальная Задача ячейки в Боге (духа человека). Эту Глобальную Задачу можно распределить на Глобальные Задачи воплощений человека. Решая одну за одной Глобальные Задачи в каждом из воплощений, человек реализует свою Глобальную Задачу.

Момент третий. Если личность призвана создать новую мировую религию, то образуется прямая связь матрицы действия (души) и сознания. Такая личность становится Божественной Личностью. Низшая Ментальность Божественной Личности ориентирована не на земные привязки, а на Высшие Ценности (не на земное оперирование, а на оперирование божественное), поэтому после смерти этого воплощения, этого человека, Низшая Ментальность вписывается в матрицу действия вместе с Высшей Ментальностью. Такая Личность очень быстро (практически мгновенно) проходит этап очищения и сливается с Богом. При этом она не теряет таких характеристик низшей ментальности, как индивидуальность и самостоятельность мышления. Сохраняется Эго, но надо учесть, что это неимоверно развитое Эго. Такая Личность есть Посланник Бога, Творца Сущего. Влияние этой Личности неизмеримо велико. Поэтому на уровне Человеческого Общества такая Личность воспринимается как Божество и, зачастую общение верующих с Богом идет через такую Личность. Безусловно, это значительно обесценивает процесс общения с Богом, но для человека, не дошедшего в своем развитии до процесса общения с Богом, - это единственная возможность осуществить это процесс. АнтиБожественная Личность очень похожа на Божественную Личность. Разница в том, что Божественная Личность способствует Творческому Замыслу Бога, а АнтиБожественная Личность противоборствует Творческому Замыслу Бога. АнтиБожественная Личность создает некую среду, которую надо преодолеть. Это с одной стороны обеспечивает непрерывность Движения (иначе будет поражение – враждебная среда «проглотит» то нечто, что прекратило Движение), а с другой стороны данная среда выступает в роли некой точки, от которой происходит отталкивание, обеспечивающее движение (точка приложения Силы). Это две стороны, необходимые стороны, одной Системы. Непосредственное воздействие описанных Личностей на физическую действительность происходит крайне редко. Иначе можно нанести вред Движению, Прогрессу. Воздействие производится через Адептов. Адепт может действовать явно или тайно. Действия Адепта конкретно направлены на Общество. Масштаб деятельности Адептов может быть разный – от простого увлечения неким учением (верования) и деятельности простого священника до Иерарха высокого уровня.

Рассмотрим еще несколько Личностей. Эти Личности играют роль только в процессе воплощения.

Историческая Личность. Глобальная Задача такого человека лежит в области управления множеством людей. Такая Личность не имеет ничего с Развитием Человека. Здесь идет речь о Развитии Общества. Если Божественная Личность, оперируя с Человеком, оперирует через него с Обществом, то здесь, наоборот, Историческая Личность, оперируя с Обществом, оперирует через Общество с Человеком. Историческая Личность может быть неистовым Адептом некой религии, так и не являться таковым. Его вероисповедание может, например, быть формальным, или вообще отсутствовать. Однако это не значит, что такую Личность отличает от обычного человека только масштаб Глобальной Задачи. Здесь надо рассмотреть понятие Эгрегора. Это некий Аккумулятор Силы некой Идеи. Есть идея. У нее есть последователи среди живущих людей. «Горя» идеей, последователи направляют в Аккумулятор Силы свою энергию, а Историческая Личность получает эту энергию. Вот откуда Сила этой Личности. Естественно, Глобальная Задача этой Личности совпадает с идеей Эгрегора. Пришел Призванный, и Эгрегор дал ему Силу. Сам же Эгрегор развивается из идеи. Есть идея, и если эта идея по Божественному Замыслу может стать Идеей, Исторической Идеей (это совершенно не значит, что это Текущая Задача Человечества, - это может быть Идея, противостоящая этой Текущей Задаче), то можно говорить о создании Исторического Эгрегора. Историческая Идея, занимающая умы многих людей наполняет огромной Силой Исторический Эгрегор, а потом эта Сила предоставляется Исторической Личности. С помощью этой Силы Историческая Личность воздействует на определенное количество людей, подчиняя их своей Воле. Сейчас было рассмотрено Человечество в целом. Точно такой же процесс происходит и в меньшем масштабе. Континенты, страны, регионы страны, и так далее. Как уже было сказано, Историческая Личность может обслуживать Историческую Идею, лежащую в русле Текущей Задачи Человечества, так и Историческую Идею, противостоящую Текущей Задаче Человечества. Здесь опять есть Движение в рамках Текущей Задачи Человечества, и есть противодействие этому Движению. Нет противодействия – нет Движения. Поэтому оперирование разных Исторических Личностей в конечном итоге и обеспечивает развитие Человечества. Отсюда можно говорить о том, что Историческая Личность, как и другие Личности, находится по ту сторону Божественного и АнтиБожественного. Так ДОЛЖНО БЫТЬ. Но, иногда, когда Историческая Личность не обладает достаточной Силой, (Эгрегор, который “призвал” эту Личность достаточно слаб по сравнению с этой Личностью), то Историческая Личность выходит из-под контроля Эгрегора, и может встать или на сторону Добра или на строну Зла. Эгрегор “разбудил” мощь, с которой он уже не может справиться.



Экономическая Личность. Глобальная Задача такого человека – это Экономика. Во всех ее проявлениях. Богатство такого человека не статично. И сам человек находится в постоянном Движении. Богатство – это Процесс. Понятно, что размер Богатства может быть различный. Все зависит от масштаба Личности, определяемого Глобальной Задачей. В зависимости от этого данная Личность оперирует на различных уровнях Мировой Экономики. Встает вопрос Собственности. Есть очень богатый человек, ведущий праздный образ жизни и есть человек по найму управляющий значительными материальными ресурсами. Кто из них Богат? Первый человек – Обеспечен. А вот второй – Оперирует Богатством. Он находится в Движении. Он находится в Процессе. Он – Экономическая Личность. А первый человек просто пассивный Хранитель. В принципе, это некий ретроград, который сдерживает Экономическую Личность. Система сдержек и противовесов. Историческая Личность черпает свою Силу в том или ином Эгрегоре. Где черпает свою Силу Экономическая Личность? Что за Денежный Мешок щедро осыпает такую Личность своими дарами? Помыслы людей о материальных благах, деньгах, имуществе образуют своеобразный мощнейший Эгрегор. Мощный Денежный “Мешок”. Эгрегор денег, богатства и изобилия. Золотой Телец. Многие люди молят, а получают не многие люди. Получают те, у кого соответствующая Глобальная Задача. Одна Личность обеспечивает Движение. Это Экономическая личность. А вторая личность (богач) выступает в виде среды, где обеспечивается это Движение. Опять же, эти Личности должны быть по ту сторону Добра и Зла. Но, если “разбужены” очень мощные страсти, то некий Рубикон может быть перейден. Иногда это одна и та же личность – это олигарх.

Творческая Личность. Историческую Идею или некую Экономическую Идею надо сгенерировать. Это делает Творческая Личность. Генеральная Задача такой Личности и заключается в генерации той или иной Идеи. Это ее Глобальная Задача. Творческая Личность – Любимец Бога. Бог – Творец. Творческая Личность – Проекция Бога - Творца в человеческое общество. Речь, конечно, идет о Творческой Проекции. Генерация Идей – Обязанность Творческой Личности. Плата за это – возможность генерации Личной Идеи. Личная Идея – личное Творчество. При генерации Идеи высвобождается огромная Сила. Эта сила и позволяет Идее завладеть умами людей, и в дальнейшем создать некий Эгрегор. Но нужно заметить, что Творчество такой Личности лежит чисто в рамках человеческого Социума. Творческая Личность находится по ту строну Добра и Зла. Если Творческая Личность генерирует идеи, выходящие за рамки человеческого социума, то Творческая Личность уже начинает оперировать понятиями Добра и Зла.

Магическая Личность. Глобальная Задача такой Личности – Магия. Это Творчество несколько иного порядка. Творческая Личность генерирует свои идеи относительно земных ценностей (Низшее Сознание). Магическая Личность работает в плане Высшего Сознания. Проще говоря – это Магическая Личность осуществляет НЕСТАНДАРТНЫЙ подход к СТАНДАРТНОЙ ситуации. В некоторых случаях Низшее Сознание не может обеспечить Движение, Развитие Общества, Социума. Либо необходим мощный рывок, коренной пересмотр мышления, сознания Общества. Естественно, все это в рамках человеческого социума. Причем, зачастую, такая Личность очень обидится, если ее назовут Магом. Она может вообще не воспринимать Магию, как таковую, но на самом деле, это может быть намного более сильный Маг, чем тот, кто объявляет или считает себя таковым. А истинная Магия – это НЕСТАНДАРТНЫЙ подход к НЕСТАНДАРТНОЙ ситуации. Это уже оперирование понятиями Добра и Зла.

Рассматривая Эгрегоры, мы не затронули важнейший вид Эгрегора – Религиозный Эгрегор. Что это? В принципе такой Эгрегор не нужен. Есть Божественная Личность. Она и так уже является Посредником между человеком и Богом. А тут появляется еще и новый посредник между человеком и Божественной Личностью. Отсюда и проблемы религий. Уже нет Божественной Личности. Есть некое религиозно-социально-политическое образование. Естественно, религия теряет свое истинное назначение. А “уходя в политику” религия вообще может стать неким вредным фактором. В тоже время, есть много людей, которые не могут не только “увидеть” (“понять”) Бога (это по определению), но и “понять” и Божественную Личность. Поэтому им этот посредник необходим, как более развитому человеку необходима Божественная Личность.



В центре, в Мидгарде находится обычный человек. Он центр приложения всех шести Сил (Божественная Личность, АнтиБожественная Личность, Историческая Личность, Экономическая Личность, Магическая Личность и Творческая Личность). Мы имеем три оси. Ось Альфхейм – Свартальфхейм. Ось Йотунхейм – Ванахейм. Ось Муспельхейм – Нифельхейм. Система координат. Получается куб. Точки – Альфхейм, Свартальфхейм, Муспельхейм, Ванахейм, Нифельхейм, Йотунхейм, как центры плоскостей, образуют плоскости куба. Этот куб и отражает Общество. Какой Личности в человеке больше, а какой меньше – это определяют координаты личности человека внутри куба, внутри Общества (При этом степени близости к Личностям, находящимся на разных концах осей уравновешивают друг друга). Если человек находится в центре всех фигур (Мидгард) – то он Счастлив. Он Гармоничен. Но его нельзя назвать Выдающимся Человеком. Если человек резко приближен к той или иной Личности, то его Глобальная Задача лежит в плане определенной Личности. Может быть так, что Глобальная задача такого человека состоит из нескольких Важнейших Задач. И таких Задач может быть две, три или, например, четыре. Чем больше Важнейших Задач, тем человек будет менее Выдающимся Человеком.

Есть Расклад Судьбы. Например: Если координаты личности расположены в верхней части куба, то Судьба человека лежит в плане Божественного Замысла. Если координаты личности расположены в нижней части куба, то Судьба человека лежит в плане АнтиБожественного Замысла, т.е. противодействует Божественному Замыслу. Так должно быть. Но если так на самом деле? И есть второй расклад – это фактический расклад. Он определяет фактическое место человека. Т.е., где человек “находится” по факту. Если оба расклада совпадают, то человек следует своей Глобальной Задаче. Если идут резкие несовпадения, то человек противоборствует своей Глобальной Задаче. Множество людей образуют множество точек внутри фигуры. Это конкретная характеристика Общества. Это применимо от масштабов всего Человечества до масштабов ячейки Общества.

Вернемся к системе координат. Рассмотрим не три координаты (Ось Альфхейм – Свартальфхейм. Ось Йотунхейм – Ванахейм. Ось Муспельхейм – Нифельхейм), а шесть координат (Ось Альфхейм. Ось Свартальфхейм. Ось Йотунхейм. Ось Ванахейм. Ось Муспельхейм. Ось Нифельхейм). При этом степени близости к Личностям, находящимся на разных осях не уравновешивают друг друга. Тогда образуется Фигура Действия, более масштабная или менее масштабная. Размеры фигуры и отражают возможность оперирования человека. Опять имеем два расклада. Расклад Судьбы. Что доступно человеку согласно Глобальной Задаче. И фактический расклад. Т.е., как фактически оперирует человек, - использует ли он все свои возможности, или не использует, или, наоборот, превышает свои возможности.

    Руническая философия
Олег Шапошников

Человек и его Предназначение


Вечность
Маятник
Матрица действия
Сознание
Чистилище
Религии
Общество
Добро и Зло
Вечное Движение
Множество Cистем

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru