Человек и его Предназначение

Религии

Итак, человек в своей бесконечной череде инкарнаций рождается, живет, умирает, очищается, ожидает воплощения и вновь рождается. Но возникает некая проблема. Процесс очищения может быть крайне затянутым. Причем, значительно. И это может коснуться очень большой части людей (если не большинства людей). Привязки земной жизни начинают мешать замыслам Бога. Процесс «оборачиваемости» матриц действия начинает буксовать. Нужен механизм обуздания эмоций и страстей, которые могут слишком бурно разыграться и стать реальным тормозом Движения. Исключить же эмоции и страсти нельзя. В них черпает свое вдохновение Творчество. Религии и являются таким механизмом, механизмом обуздания страстей. При таком подходе ты можешь понять те моменты, которые раньше были скрыты под плотным покровом тайны.

Момент первый. Вместо одного ясного и четкого механизма имеется разнообразие религий, зачастую имеющих совершенно разный подход к разрешению проблемы. Ничего удивительного тут нет. С одной стороны, монополия одного учения (религии) вредна для Движения. Может возникнуть (и он возникнет) кризис религии (что ты можешь знать из истории – уходят одни религии, а им на смену приходят другие), и Движение останется без механизма, обеспечивающего нужную скорость «оборачиваемости» матриц действия. Религия не может быть вечной, вечна лишь Вечность и ее Творческая Суть – Бог, реализующий Движение. Поэтому приходит время и религия уходит в прошлое. Это происходит потому, что сама суть учения вступает в противоречие с возникшей ситуацией. На смену этой религии приходит другая религия. Если мы имеем несколько религий, действующих одновременно, то упадок одной из них и замена ее на другую религию происходит без Глобального Кризиса. С другой стороны есть существенные различия в жизни, ментальности, психологии, общественном устройстве разных народов и рас. Можно ли создать что-то одно, что будет учитывать все особенности, все различия? Может быть и можно, но это будет поверхностное, и недолговечное учение. Это будет частность, о которой нет смысла и говорить.

Момент второй. Каждая религия строится вокруг Некто. В Исламе – это прок Мухаммед (Аллах – это одно из имен Бога). В Христианстве – это Иисус Христос, сын Божий (правильнее сказать пророк, как это и отражено в Исламе). В Иудаизме – пророк Моисей (Яхве – еще одно имя Бога). В Буддизме – Будда, как земное воплощение (проекция Бога). В Язычестве – Один, как проекция Бога, наделенная индивидуальностью. В Зороастризме – пророк Заратустра. И так далее. Ибо есть Бог, который не обладает индивидуальностью и есть ВСЕ, а есть его проекция, которая обладает индивидуальностью (узнаваемостью) и поэтому понятна человеку. И в определенных обстоятельствах, в определенной ситуации и возникает такая проекция. Причем, эта проекция может не только быть проекцией в виде божества, бога, (бог Один, например), но и в виде человека (Божественная Личность). Здесь либо, опять же, в определенных обстоятельствах, уже божество вселяется в живущего человека (появляется пророк), либо человеческая личность, как некое воплощение неимоверно совершенной и развитой матрицы действия достигает наивысшего развития. Во втором случае суть Божественной Личности в том, что в вышеуказанном воплощении такой личности цепь Душа – Подсознание – Сознание превращается в треугольник. Душа и Сознание получают непосредственную связь. Информация из матрицы действия (души) становится доступной сознанию. Сознание непосредственно получает информацию из матрицы действия. Сознание может, «увидеть» Бога. Сознание получает доступ к Божественному Откровению, к Знанию. Это процесс «явления» Бога. Для этого сознание должно быть необычайно развито. Иначе оно просто не выдержит информационной нагрузки. Почему такую Личность и называют «посланник Бога». Божественная Личность выступает в роли проповедника, автора некого учения, которое в дальнейшем становится религией. Суть каждой религии проста – помочь человеку осуществить процесс очищения в более короткие сроки.

Момент третий. Повторное пришествие Божественной Личности. Это невозможно. Ибо это будет противоречить Движению. Божественная Личность появилась в строго определенный момент и сделала свое дело. Она дала Знание, нужное в тот момент. Но с тех пор многое изменилось. Движение постоянно и бесконечно. И то Знание в данный момент уже не является оптимальным. Нужно новое Знание. Вечно только Вечное Движение и сама Вечность.

Момент четвертый. В определенный момент религия может превратиться из средства очищения человека, можно даже сказать из средства спасения, в некий общественный институт, служащий совсем другим целям. Это и социум, это и политика, это и бизнес, это и многие другие стороны жизни общества. В результате идет коррекция религии, уже не она служит человеку, а человек служит ей. Создается монстр, который уже становится не средством содействия Движению, а тормозом, тем тормозом, который необходимо устранить.

    Руническая философия
Олег Шапошников

Человек и его Предназначение


Вечность
Маятник
Матрица действия
Сознание
Чистилище
Религии
Общество
Добро и Зло
Вечное Движение
Множество Cистем

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru