Руна Wunjo

Руна радости и счастья. Это счастье должно быть полным. Надо окунуться в новый мир и забыть все горести и печали. Все уйдет, исчезнет, не будет ничего, кроме той внутренней сущности, которая существует внутри нас, но так глубоко запрятана… Радость безгранична. Ничто не может омрачить ее.

Но не надо забывать, что радость должна быть заслужена. Это радость человека, исполнившего свой долг. Радость должна быть заслужена – это отдых после тяжелой работы. Это один момент. Второй момент – это то, что эта радость не должна становиться тормозом дальнейшему развитию. Нельзя оказаться в плену этой радости и счастья.

Руна ассоциируется с Богом Бальдром.

В соответствии со славянской мифологией данная руна ассоциируется с Богиней Тарой.

Тара – древнеславянская богиня-покровительница живой природы и, в частности, лесов. Младшая дочь Перуна, сестра Тарха-Даждьбога. Беловодье (территория Западной Сибири, в которую славяно-арийский роды переселились из Даарии) иногда называется Великой Тартарией, то есть землей Тарха и Тары.

Тара представляет собой чистый, искренний женский образ, который излучает доброту, всеобъемлющую любовь и душевное тепло. Это не юная Леля, не статная Лада, не умудренная Макошь. Это покровительница всего живого, в том числе и человека, ведь каждый из нас – часть единого мира Природы. При этом Тару чаще всего так и называют – богиня природы. И это, в общем, верная трактовка, хоть и недостаточно глубокая. Ведь образ Тары, как и образ любой другой славянской богини, простирается далеко за пределы тех функций, которые были определены ей Родом-Породителем.

Тару называют Вечнопрекрасной, так как ее красота совершенна, ведь разве возможно отыскать изъян в улыбке среброликого Месяца или на иссиня-черном лоне тихого лесного озера? Это внимательная, чуткая и заботливая богиня, под ее покровительством находится каждое живое существо. Тара – Небесная Хранительница Священных Дубрав, Лесов и Рощ. С энергией этой богини ассоциируются деревья, обладающие у славян особым почтением – Береза, Дуб, Ясень, Кедр и Вяз.

Источник: http://radogost.ru

В несистемном выражении (разгул радости) руне соответствует Бог Лель.

Бог Лель — сын богини Лады, которая символизирует собой красоту и любовь в более зрелом ее выражении. Внешняя привлекательность рождает страсть — такая аллегория раскрывается в мифе о рождении Леля от Лады. Изображался он в виде младенца с крыльями и волосами золотистого цвета. Он мог в любой момент вспорхнуть и улететь, ведь удержать любовь в неволе невозможно. Впрочем, отдельно отметим, что Лель символизирует скорее страсть, горячую и пылкую, а не нежную и преданную любовь. Поэтому в представлениях наших предков бог был вооружен искрами, которые метал прямо из рук, разжигая в людях пламя любви. Этим славянский Лель отличается от римского Амура или греческого Эроса, вооружением которых традиционно считались стрелы.

Источник: http://www.slavabogam.ru

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)