Руна Berkano

Руна Богини Фрейи. Это женственная руна. Руна матери. Руна, позволяющая всему живому появиться на свет. Рост. Иногда незаметный, но неуклонный и всегда позитивный. Мягкое, но всеобъемлющее действие. Если руна Perthro – это возрождение (рождение) объекта, то руна Berkano – это возможность формирования и роста этого объекта. Perthro – зачатие. Berkano – это вынашивание плода и рост этого плода. Если руна Ingwaz – это сила жизни биологического объекта, то руна Berkano – это способность получать и усваивать силу жизни. Руна формирует у плода (или у объекта) свойства энергетического «пылесоса» способного активно получать энергию необходимую для жизни и развития.

В соответствии со славянской мифологией руна ассоциируется с Богиней Живой.

Богиня Жива – дочь Лады, Небесной Матери, и Сварога, одного из Богов-Творцов. Боги-Сварожичи приходятся ей сестрами и братьями.Богиня Жива замужем за Даждьбогом, Богом Отраженного Света.

Источник: https://славяне.сайт

Богом Отраженного Света. Так тут не вспомнить Фрейра, который будучи Богом Солнца (соотвествует руне Kenaz) женился на Герд, отдав при этом свой меч, и перешел в статус Бога Плодородия (соотвествует руне Ingwaz).

Жива (Джива, Живана, Сива) почиталась славянами как Богиня Жизни, Любви и Лета. Образ Живы – это расцвет природы, силы плодородия, наполняющие мир. Богиня Жива одна из самых любимых славянами, однако, образ этой Богини не всегда радостный, иногда обращение к Живе сопровождается светлой грустью. Возможно, потому день Богини Живы празднуют рядом с праздником поминовения предков. Богиня Жива олицетворяет собой силы жизни, умение восстанавливаться после неудач, радоваться новому этапу. Однако, вспоминая эту Богиню, непременно вспоминаем и её сестру, Морену, Богиню Смерти, ведь жизненный цикл - это постоянное рождение и умирание.

Источник: https://славяне.сайт

Жива также частично перенимает у Макоши функции богини судьбы, но в надмировом глобальном аспекте. И если Макошь прядет нити жизней конкретных сущностей, то Живе подвластно само полотно мироздания (материя). Аналогичным образом Жива - богиня плодородия: здесь имеется ввиду энергетическое плодородие Вселенной.

Источник: http://radogost.ru

Главная

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)