Периодическая Руническая Система
Славянские руны
Славянские руны
Славянский футарк


Олег Шапошников

Славянские руны
   

Создадим сводную таблицу.

   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Славянские руны (1 атт)
   
   
Старший Футарк (1 атт)
Славянские руны (2 атт)
   
   
   
Старший Футарк (2 атт)
Славянские руны (3 атт)
   
   
Старший Футарк (3 атт)

Славянские руны:

   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1 атт
   
   
2 атт
   
   
   
3 атт
   
   


Безусловно, перед нами не просто Славянские руны, а Славянский футарк. Т.е. некая система. И как уже было сказано, если Старший Футарк формирует Рунический круг, то Славянский футарк формирует некую систему разнонаправленных сил Мироздания. Это было видно на примере 2, 4, 5 и 6 рунических групп. Мы можем это увидеть и в 1 рунической группе (две разнонаправленные силы). Это Новые, постоянное стремление к инициации все новых и новых процессов. Руна Рок. И руна Треба – некий страж устоявшегося порядка. В борьбе этих сил и происходит Движение. Теперь перейдем к 9 рунической группе.

    Ветер

Ключевые слова: Вершина; Ведать; Ветер-Сила; Велес Руна Ветра принадлежит славянскому богу магии и мудрости, богатства и Силы - Велесу. Это - руна Духа; руна Ведания и восхождения к вершине; руна воли и вдохновения, равно магического и поэтического. Графически руна Ветра напоминает сдвоенную руну Воина Духа - это не случайно: как руна Треба представляет собой архетип Воина Пути, странника на Дороге к Алатырю, так руна Ветра являет архетип Божественного Мага - направление и итог работы Воина над собой... В сакральной Традиции Ветер - устойчивый образ одухотворенной магической Силы, связанной со стихией воздуха. В наших разработках это внутренний круг магии - тот круг внутреннего знания и внутренней Силы, в котором скрывается внутренний Алатырь человека, его божественного Я. Впрочем, есть ли вообще разница между Алатырем человека и Алатырем Мира? Итак, на уровне магии руна Ветра символизирует Силу-Ветер и внутренний магический круг; на уровне эмоциональном - вдохновение, творческую ярость (сканд. odr, откуда происходит скандинавское имя Велеса - Один); на уровне событийном - божественную Игру, все те бесконечно завязанные друг на друга, но кажущиеся случайными, события, отражающие извечный танец Шивы-Велеса...

Движение к Алатырю.

    Алатырь

Ключевые слова: Азы, начала; Величие; Мировая Гора; Грааль Руна Алатырь - руна центра Мироздания, отмечаемого Мировой Горой; руна начала и конца всего сущего. Это - то, вокруг чего вращается борьба Белбога и Чернобога, круговорот борьбы сил Порядка и Хаоса; это закон Равновесия и возвращения на круги своя; это камень, лежащий в основании Мира, - та горстка земли, поднятая богами со дна изначального океана, из которой было сотворено Всё. Вечное круговращение событий и неподвижный их центр... Алатырь, "всем камням отец", "пуп земли" в славянской Традиции, стоит на Буяне-острове. Под Алатырем сокрыты истоки всех рек и начала всех дорог. Алтарем и троном служит Алатырь верховным богам, и потому любой трон и любой алтарь в Среднем Мире - лишь отражение Алатырь-камня. Магический алтарь - камень, на котором совершается жертвоприношение, - суть отражение Мировой Горы, или камня-Алатыря. Это и есть тот сакральный образ, что заключен в этой руне.

Сам Алатырь.

    Опора

Ключевые слова: Боги; Родина; Столб; Кол и Коло. Это - руна оснований Мироздания; руна богов. Именно опорами, столпами Мира почитаются боги в Традиции; в древних северных языках два эти слова - бог и столб - звучали одинаково: ass/ans. Сонм богов суть и центр, и периферия Мира, поэтому в русском языке и Ось, символизирующая Мировое Древо, и Окружность, ее охватывающая, означаются почти одним и тем же словом: Кол и Коло. Опора, столб - это еще и шаманский шест, или дерево, по которому шаман совершает путешествие на небо; и этот шест - тоже боги, поскольку именно от них черпает шаман силу для своего путешествия. А окружность, его опоясывающая - это круг, в котором протекает существование людей, почитающих своих богов; это - Родина, наследие предков. В гадании руна Опоры может означать поддержку богов и богов, обретение твердого основания, твердость духа и крепость позиции.

И путь на Небо. И опять же – Боги и человек. Творчество богов и творчество человека.

Теперь посмотрим, как выглядит Рунический Круг в Славянской традиции:


Силы рун 1 и 3 атта уравновешивают друг друга, а руны 2 атта обеспечивают гармоничное сочетание. А руны 9 рунической группы обеспечивают существование и функционирование данного круга:



Copyright © 2010     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru