Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 1. Славянские резы



Глава 2. Рез «П»


   

Возьмем руническую матрицу Старшего Футарка:

Добавим главную горизонтальную черту, характерную для славянских резов:

Теперь возьмем один из резов (по Асову знак «П», знак совпадает со знаком Гнатюк) и впишем его в матрицу:

Что мы видим? Мы видим, что какие-то два диагональных сегмента обычной матрицы рун оказались расположены горизонтально. Путем несложных умозаключений (с учетом вертикальных черт реза) можно догадаться какие это сегменты и как они ранее была расположены:

И естественно сама руна Старшего Футарка, руна Uruz:

Сам же славянский рез (по Асову знак «П») будет выглядеть так:

Рысь называет данный рез «Покой», но на мой взгляд это не так, тут идет прямое соответствие реза и руны Uruz.

Говоря о названии знака, о его фонетике, нужно отталкиваться от принципов построения алфавитов. Вообще мы сначала должны понять, как вообще образуются алфавиты. Исследователи (языковеды, фонетики, историки и другие специалисты) отталкиваются от версии спонтанного возникновения того или другого алфавита, возникновения алфавита исключительно посредством самостоятельной человеческой деятельности. Возможно какой-то алфавит так и создавался, и если такой факт и имеет место, то это только исключение из общего порядка.

Чтобы понять этот общий порядок, возьмем азбуку, обычную детскую азбуку. Вот буква «А», на нее начинается слово «Арбуз». Вот буква «Д», на нее начинается слово «Дом». Точно также и создавались алфавиты. Вот священный символ, данный человеку богом (представителем высокоразвитой цивилизации). Применительно к рассматриваемой букве «П», этот символ мог быть символом Бога Перуна, например. Но есть название нечто, что имеет схожее с этим Богом звучание в первом звуке. Например, «Поле». Формируется символ (знак, буква) «П». При этом символ полностью ассоциируется с Перуном, а с «Полем» лишь как некое подобие.

Есть другой священный символ, например, Отчизна. И видя этот символ, человек полностью ассоциирует его с Отчизной. Но он также начинает его воспринимать как символ (знак, букву) «О». И теперь, используя два символа «П» и «О», каждый из которых является священным и сакральным, он может уже более точно обозначить понятие (слово) «Поле». Если мы возьмем еще два священных символа, ассоциируемых с «Л» и «Е», то начав воспринимать их как символы (знаки, буквы) «Л» и «Е», мы полностью дадим ассоциацию с понятием (словом) «Поле», и не только дадим, но и можем даже записать это понятие (слово). И так далее. Возникает алфавит (ряд символов), возникает письменность.

Поэтому нам максимально важно понять откуда возник тот или другой алфавитный знак, какой изначальный сакральный символ он представлял, и из какой сакральной матрицы он создавался.

          Содержание

      Глава 1. Процесс познания
      Глава 2. Рез «П»
      Глава 3. Рез «Г»
      Глава 4. Рез «Т»
      Глава 5. Рез «Н»
      Глава 6. Резы «С»
      Глава 7. Рез «Р»
      Глава 8. Рез «В»
      Глава 9. Рез «Х»
      Глава 10. Рез «И»
      Глава 11. Рез «Ч»
      Глава 12. Рез «М»
      Глава 13. Рез «Б»
      Глава 14. Рез «Ж»
      Глава 15. Рез «Л»
      Глава 16. Рез «О»
      Глава 17. Рез «Ф»
      Глава 18. Рез «Ц»
      Глава 19. Рез «Д»
      Глава 20. Резы «Е», «Ъ» и «Ь»
      Глава 21. Резы «Ш» и «Щ»
      Глава 22. Рез «У»
      Глава 23. Резы «Й», «Ы», «Ю»
      Глава 24. Рез «К»
      Глава 25. Рез «З»
      Глава 26. Резы «А» и «Я»
      Глава 27. Другие резы
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru