Главная

Олег Шапошников     "Энергия Рун или руническая йога"    



Глава 1. Руна Fehu


   

В свое время я опубликовал первую версию Энергии Рун, которая была создана благодаря стараниям меня лично, Бориса Моносова и Светланы Бакушиной в соавторстве с Владимиром Калабиным. Сейчас, по мере использования данной методики возникло множество изменений и исправлений. Поэтому настало время создать вторую версию Энергии Рун или рунической йоги. Итак, мы начинаем и начинаем как всегда с руны Fehu.

Руна Fehu. Доступ к рунической магии. Посвящение. Вспомним описание руны. Руна Fehu рассматривается именно с точки зрения изначального творческого замысла, с точки зрения творческой энергии. Данная энергия, энергия изначального толчка, зародившись в предыдущем цикле, возникла для того, чтобы пройти цикл и возникнуть вновь. И все это не ради какой-то цели, достигаемом в этом цикле, а ради существования этого цикла. Энергия вечности, всеобъемлющая энергия. Это чистое понятие действия. Fehu, инициирует новое движение. Она начинает новый цикл, новый этап. И дает возможность этому этапу быть. Она дает, создает условия для этого. Это и есть Движение. Применительно к Рунической Системе – руна Fehu – это круговращение Системы и одновременно доступ в эту Систему.

Моносов: Для прямого выполнения необходимо крутить обратный круг и использовать пальцы левой (берущей) руки в качестве улавливающей энергию антенны (веточки). Палец правой руки, выполняющий роль опоры (ствол), работает в данной операции пассивно в качестве положительного полюса.

Как мы видим, во-первых, не сказан какой палец правой руки нужно использовать. А, во- вторых, также не сказано какие пальцы левой руки надо использовать. Сначала разберемся с правой рукой, вернее с пальцем правой руки. Опять же, попытаемся воспользоваться наработанными знаниями. Начнем с мудры по Светлане Бакушеной (создана в соавторстве с Владимиром Калабиным).

В данной мудре в качестве опоры (ствола) используется безымянный палец правой руки. Три других пальца правой руки прижаты (замкнуты) большим пальцем. Есть ли еще какие-то варианты? Действительно, варианты существуют.

Например, известна мудра напутствия:

Эта мудра одна из наиболее важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, тоску и депрессию. Выполнению этой мудры должны научиться все, так как своевременное ее применение может сберечь ваше время и нервы, а также жизнь ваших близких, родных и друзей.

Показания: состояние быстрой утомляемости, 6ессилия, состояние психической слабости, стресса. Выполнение этой мудры улучшает объективную оценку собственной личности, доверие к себе, а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий. Многие мыслители, философы, ученые пользовались и пользуются этой мудрой.

Методика исполнения: указательный палец правой руки прижимается первой фалангой большого пальца этой же руки. безымянный палец и мизинец согнуты и прижаты к ладони. Аналогично складывают пальцы левой руки. Может выполняться как одной, так и обеими руками.

Мы видим, что есть вариант использования среднего пальца правой руки. Тогда возникает идея, заключающаяся в том, что можно использовать и другие пальцы правой руки. А факт использования того или другого пальца, как опоры (столба) дает нам возможность направить энергетический поток в ту или другую сферу, в ту или другую область, в ту или другую стихию (или задействовать ту или другую стихию). Четыре пальца связаны с четырьмя стихиями: огонь, воздух, вода и земля. Большой палец, расположенный отдельно от остальных пальцев, соответствует главной стихии – стихии Жизни, и связан с Духом человека.

Вот что пишет Павел Глоба:

«Огонь — указательный палец, земля — средний палец, воздух — безымянный палец (без имени даже, потому что воздух проникает во все и его называют каким-то именем, поэтому даже называется безымянный палец), мизинец — вода, преобразующая стихия, размывающая и растворяющая все, присутствующая во всем и менее заметна, принимающая любую форму. Самая устойчивая — земля, это средний палец».

Есть и другие мнения, например, следующее:

Большой палец — соответствует стихии ветра, первоэлементу дерева. Указательный палец — стихия огня. Средний палец — стихия земли. Безымянный палец — соответствует металлу. Мизинец — стихия воды. Разница, как мы видим в безымянном пальце, к тому же в данной классификации не представлена стихия воздуха. Есть правда стихия ветра (представлена большим пальцем), но это несколько иное.

Есть мнение, что безымянный палец соответствует стихии огня. Эту версию и дают Бакушина и Калабин. Вот их информация по данной мудре: «Безымянный палец -это сердце земли, на правой руке вытянут вверх. В теле это соотносится с Теджасом, тонкой энергией огня. Это активизированное состояние репродуктивной среды, когда она трансформируется в тепло, пыл, страстность, энтузиазм и силу воли. Как огонь в светильнике вырастает из масляного фитиля, так и на руке все остальные пальцы символизируют первоэлементы, поддерживающие тонкий элемент огненной стихии».

Вообще, Оджас – это тонкая духовная сущность воды. Теджас – это тонкая сущность огня. Прана – тонкая сущность ветра. В описании мудры по Бакушиной описывается некий жест, соотнесшийся в Теджасом, основанный на том, что безымянный палец соответствует стихии огня.

Я склоняюсь к классификации, озвученной Павлом Глоба. И на основе данной классификации можно сделать следующие умозаключения:

Использование указательного пальца. Стихия огня. Формирование энергетического обновления, резкое и решительное начало нового круга развития, нового жизненного этапа. Энергетическое наполнение, которое приводит к резкому началу нового цикла, но при этом сам цикл мы пока не видим.

Использование среднего пальца. Стихия земля. Формирование жизненного пути, изменения в существующей реальности, инициация нового цикла развития, явно видимого и ощущаемого, постепенные изменения, но явно выраженные и фиксируемые изменения. Проявления и оперирование в физической материи.

Использование безымянного пальца. Стихия воздух. Инициация творческого процесса, нового начинания, формирование новых идей и замыслов. Это сопровождается стремлением к успеху и все возрастающей уверенностью в себе и в своих силах.

Использование мизинца. Стихия вода. Происходит плавное включение формирующегося нового цикла (витка развития) в уже существующие эффективные процессы развития. Для происходящих процессов наиболее важно адаптироваться к существующей реальности. Это организация нового цикла, который настолько адаптирован и незаметен, что проявляется тогда, когда уже настолько силен, что готов бурным и мощным потоком менять существующую реальность.

Вполне возможно, что мы можем говорить и об использовании большого пальца. В этом случае мы входим в процесс осознания своего истинного Духа, познания Духа и начинаем новый цикл эволюционного развития. Но при этом нужно быть готовым к глобальным, действительно эволюционным изменениям.

Вернемся к описанию по Моносову: «Частота вибраций сдвигается в полосу низких частот, а область взаимодействия приближается к физическим, трехмерным взаимодействиям. Маг как бы сдвигается вниз на октаву. При этом его мысль способна взаимодействовать с внешними объектами на уровне нижних чакр. Это делает её физически ощутимой. Кроме того, сам Маг делается для окружающих темным, почти невидимым и, во всяком случае, незаметным объектом».

На мой взгляд, Моносов явно указывает на второй вариант. В таком случае нам нужно в первую очередь проработать использование среднего пальца. Тем более, в случае использования среднего пальца, мы можем воспользоваться уже известной нам мудрой напутствия. При этом, в экспериментальном порядке нам нужно опробовать использование и других пальцев.

Перейдем к левой руке.

Вернемся к описанию мудры по Бакушиной: «Замыкание на левой руке соответствует традиционному тантрическому жесту трансформации сексуальной энергии и соответствует стихии Апане. Здесь не рассматривается символизм каждого пальца, а имеет значение жест целиком. Апана в физическом теле в обычном состоянии направлена вниз. Она проявляет себя через работу почек, мочевого пузыря и репродуктивные органы. Объединение жеста Теджаса и Апаны позволяет соединиться Воде и Огню, тем более, жест огня оказывается под жестом воды. Все это активизирует Оджас, первопричинную энергию, это тонкая энергия воды, или пара, накапливающую запас жизнеспособности, изменяющую плотность энергетического наполнения тканей физического тела. Увеличиваются проявления стойкости, выносливости, сопротивляемости вредоносным воздействиям».

Тогда полная мудра с учетом используемого пальца правой руки будет выглядеть следующим образом. С использованием безымянного пальца (вариант Бакушиной):

С использованием среднего пальца:

С использованием указательного пальца:

С использованием мизинца:

С использованием большого пальца:

Сравним мудру пальцев левой руки с мудрой, указанной С. Панковом в книге «Мудры – йога пальцев». Вот изображение и описание и мудры энергии, которые он приводит в своей книге:

«Без энергии немыслима жизнь. Энергетические поля и излучения пронизывают всю Вселенную, взаимодействуя друг с другом, излучая и поглощая, чтобы возродиться вновь. Древние индусы называли поток энергии праной, китайцы - Ци, японцы - Ки. Сконцентрированная и направленная энергия способна совершать как чудеса созидания и исцеления, так и разрушения. Полярность энергии - основа движения и жизни. Показания: для обеспечения противоболевого эффекта, а также выведения из организма различных ядов и шлаков, которые отравляют наш организм. Эта мудра лечит заболевания мочеполовой системы и позвоночника, ведет к очищению организма. Методика исполнения: подушечки среднего, безымянного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены».

Данная мудра также приводится в книге Хирши Гертруд «Мудры. Йога для пальцев»:

Это и есть мудра энергии, Апана мудра. Мудра связана с энергией воды, это энергия движущегося водного потока. Апана - вайю, жизненный ветер, приписываемый самому нижнему центру (Муладхара чакра), расположенному возле ануса и связанному с крестцовым сплетением. Апана отвечает за все процессы выделения из организма излишних материалов в виде кала, мочи, пота, углекислого газа, и так далее. Этот ветер имеет красный или оранжевый цвет.

Моносов: «Частота вибраций сдвигается в полосу низких частот, а область взаимодействия приближается к физическим, трехмерным взаимодействиям. Маг как бы сдвигается вниз на октаву. При этом его мысль способна взаимодействовать с внешними объектами на уровне нижних чакр. Это делает её физически ощутимой. Кроме того, сам Маг делается для окружающих темным, почти невидимым и, во всяком случае, незаметным объектом».

И как раз Апана, как жизненный ветер, приписана к Муладхара чакре.

Еще у Моносова: «Основное назначение этой руны - проведение энергии сверху вниз, снаружи к Магу. Поэтому для прямого выполнения необходимо крутить обратный круг и использовать пальцы левой (берущей) руки в качестве улавливающей энергию антенны (веточки). Палец правой руки, выполняющий роль опоры (ствол), работает в данной операции пассивно в качестве положительного полюса. Поскольку включение предусматривает воздействие на чакры сверху вниз, поза этой руны связана с поднятием рук над Сахасрарой чакрой. Кроме того, приток энергии извне способен опрокинуть Мага, поэтому ноги должны обеспечить мощную опору. Рекомендуются низкие стойки с широко расставленными ногами».

Таким образом, Апана мудра обеспечивает проведение энергии, которая вбирается пальцами левой руки, энергии, которая поступает сверху к Муладхара чакре. Энергия в обратном круге идет по левой руке, потом по спине, доходит до Муладхара чакры, и далее начинает подниматься по лобку, животу и груди и по правой руке доходит до опоры – используемого пальца правой руки. Идет круговращение обратного круга с постоянным получением и усвоением все новых и новых порций энергии.

При этом, на мой взгляд, использование в качестве опоры (ствола) того или другого пальца правой руки позволяет получать тот или другой вид энергии (энергию той или другой частоты).

У Бакушиной и Калабина данная мудра выглядит по-другому. Я считаю, что мы должны перейти к традиционной мудре – Апана мудре.

Тогда полные мудры с учетом используемого пальца правой руки будут следующие. С использованием безымянного пальца:

С использованием среднего пальца (возможно, что данная мудра и будет базовой, основной мудрой):

С использованием указательного пальца:

С использованием мизинца:

С использованием большого пальца:

Повторюсь, что, на мой взгляд, за базовую нужно принять следующую мудру:

Перейдем к мантре. Моносов: «Мантра этой руны «фэй» произносится с акцентом на «э», заставляя тело Мага вибрировать». Придерживается данной версии. Только нужно добавить, что мантра произносится на выдохе.

Идет мощный поток энергии, поэтому рекомендуются низкие стойки с широко расставленными ногами. Ноги расставить широко и согнуть в коленях. Так, как будто человек приседает вниз, принимая на себя груз. Именно такую позу рекомендует Борис Моносов. Левую ногу можно немного выставить вперед для лучшей устойчивости. Направление передней части тела – на Север. Используется обратный круг. Энергия идет сверху, принимается пальцами левой руки. На вдохе. На выдохе энергия идет по рукам вниз, потом по задней части тела, и по ногам может уходить в землю. Часть энергии по передней части тела поднимается вверх. Образуется обратный круг. На вдохе – забор энергии, на выдохе прокручивается обратный круг. На выдохе произносится мантра «Фэй» (по Моносову). Причем вдох мы делаем через нос, а выдыхаем через рот с произнесением мантры. Делать в течение 15 минут. Не больше, но и не меньше. Можно два раза в день. Не чаще. Начинать практиковать с 2-3 минут и постепенно довести длительность практики до 15 минут.

   
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru