Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
37 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney

Пyть неподвижен, всегда покоен,
Hо пpичастен ко всемy, что пpоисходит.
Если б мог пpавитель с вельможами
Сохpанить наклонность к добpy,
Все создания пpеобpазились бы.

Hо если б и после пpеобpажения
Пpодолжали тянyться к делам своим,
То для их обyзданья пpишлось бы мне
Обpатиться к естествy изначальномy,
Что хpанится в Глыбе Пpечистой.
Так добился бы я бесстpастия,
Hy а с ним и покоя. Поpядок
Во вселенной тогда б воцаpился.

Здесь показан некий однополярный мир. Сильные мира сего познали Добро, и создали, так называемый, идеальный мир. Но при этом останавливается развитие. Ибо, познав Добро, и создав личную замкнутую самодостаточную систему, мы прекращаем активную деятельность. Если это этого не происходит (человек высокого уровня и положения продолжает заниматься активной деятельностью), то его приходится останавливать, чтобы не создалось подобной системы более высокого уровня.

Возникает некое недоумение. Мы против Добра? Мы против идеального мира? Дело в том, что Добро, навязанное сверху, навязанное искусственным путем, на самом деле Добром не будет. Во-первых, речь может пойти уже не о некой личной замкнутой самодостаточной системе (не о прекращении развития личности), а об общественной (социальной) или даже государственной самодостаточной системе. В качестве примера можно привести различные тоталитарные секты. Ведь никто ни один из основателей подобной секты никогда не говорил, что хочет Зла. Все они говорят о Добре. И вполне возможно, что основатель секты и создал личную замкнутую систему на основе Добра. Но когда он на основе личной системы создает общественную (социальную) систему, то возникает тоталитарная секта. Ибо прекращается развитие в некой части общества (социума) и идет попытка распространить эту остановку на все общество (социум).

Если говорить об уровне на порядок выше, то речь пойдет о тоталитарном государстве. Представьте себе правителя, который видит мир исключительно совершенном, идеализированном виде (на его взгляд, естественно). И любая деятельность, не соответствующая этому миру запрещается. В результате фактически вся деятельность (кроме учения Добру) будет запрещена. И все погрузится в застой и стагнацию.

Поэтому требуется некое вмешательство, некая коррекция, чтобы все вернуть в изначальное состояние.

Во-вторых. Это второй аспект и он изложен в главе 49.


Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru