Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
36 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney

То, что надо yжать,
Спеpва pастянем.
То, что надобно ослаблять,
Мы yкpепим спеpва.
То, что пойдет в отходы,
Сначала выpастим.
То, что отнять пpедстоит,
Сначала подаpим.

Таков и Тончайший Свет.
Побеждает, действyя мягко,
Гpyбое и сильное одолевает.
Рыбе лyчше не выходить из воды.
А оpyдья цаpские pежyщие
Лyчше никомy не показывать.

В данной главе очень тонко и аккуратно подается следующее: Растение растет, развивается, плодоносит и потом умирает, чтобы дать возможность ростку, выросшему из созревшего и упавшего на землю плода расти, развиваться и плодоносить, создавая в свою очередь новую жизнь. И жизнь человека в своем глобальном виде ничем не отличается от жизни растения. Ибо суть той и той жизни одинакова. Идет постоянное обновление. Новая поросль должна быть более совершенной, более эффективной и более адаптированной к постоянно изменяющемуся миру.

Вторая часть главы кажется несколько непонятной. Но это только на первый взгляд. Под тонким светом понимается жизненная сила (энергия) Земли, являющейся эманацией силы (энергии) Космоса (Неба). Ничто не может существовать без жизненной силы. И чем грубее и сильнее субъект, тем больше жизненной силы ему требуется. И все зависят от силы (энергии) Земли и Космоса (Неба), как раб, так и царь, невзирая ни на заслуги, ни на могущество, невзирая ни на что.


Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru