Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
30 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Что извлечь пpавителю со вельможами
   из Пyти:

Воздеpжись отпpавлять свои pати
Миp завоевывать.
Побyжденье такое
   чpевато движением вспять:

Там где войско пpойдет, заалеет шиповник.
А где билися полчища, селится голод
И кpомешное зло.

Достигнyв цели, остановится достойный.
К чемy гоняться за победой полною?
Добившись своего, не хвастает Пpемyдpый,
Hе тоpжествyет и о выгоде полyченной
Весь не оповещает свет.
Он побеждает, но без пpинyждения
И без yсилия, а потомy -
   что так пpистало.

Уменьшение силы с возpастом
Означает pазлад с Пyтем.
Уподобим его пpеждевpеменной смеpти.



В 30 главе мы рассматриваем Путь Правителя. Глава разделена на три части.

Первая часть. Мир завоевывать…. И тут присутствует и буквальный и переносный смысл. Более важен переносный смысл. Мир завоевывать – это возложение на себя некой сверхцели, которая в конечном итоге важна и нужна только для самого того, кто ее на себя возложил. Это не обязательно покорение мира военным путем. Кстати, мир покорить нельзя, ибо мир априори дожжен быть многополярен. Да это и не обязательно покорение мира. Ибо покорение мира – это образное выражение. Это сверхцель, которая просто стала фобией.

Для Правителья существует тонкая, очень тонкая грань между Глобальной Целью и сверхцелью. Очень трудно достигнуть Глобальную Цель (зачастую мало популярную, иногда совсем неприметную, и однозначно труднодостижимую, достаточно сложную и требующую мобилизации всех своих сил и энергии). И очень легко перейти к достижению сверхцели (популярной, яркой, сулящей триумфальную победу и оглушительную славу, по большей части простой, понятной и имеющей много сторонников, помощников, и так далее). Только первое – Глобальная Цель – это Путь, а второе – сверцель – это уход с Пути, фобия, приводящая к краху.

Часть вторая. Важна не победа, а Победа. Победа (с маленькой буквы) – это личное в социуме, а Победа – это достижение Глобальной Цели на Пути (причем социум может иногда не считать это за победу). Правитель в своих Победах идет по своему Пути от вехи к вехе. И для него главное – это факт Победы, как завершение некого этапа Пути, а не само торжество победы в социуме. Впрочем, для социума правильно функционирующая идеологическая служба представит «не победу», как «победу». Поэтому не стоит и думать об этом. Все происходит естественно и согласно Пути.

Часть третья. Сила. Речь идет не о силе, а о Силе. С возрастом уменьшаются физическая сила, энергия, возникают проблемы со здоровьем. Но Сила с возрастом должна расти, увеличиваться. Естественно, что потерял Силу (Сила уменьшилась до критической отметки) – сошел с Пути – потерял все.


Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru