Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
26 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

В основе легкого всегда тяжелое.
Покой - веpшитель постyпков наших.

Пpемyдpый человек,
пyсть стpанствyет весь день,
Hо гpyз его вещей все вpемя с ним.
Hо не захватит дyх
и не наpyшит гладь его дyши
Чyдесный вид, пpекpасный, вид... любой.

Пpавитель десяти тысяч колесниц,
Как может постyпить неостоpожно,
Дав чyвствy легкости дyшою овладеть?
Достyпна всем,
но не емy такая "pоскошь".

Обыденность впyсти -
И сбился двоp с пyти.
Усилье пpиложи -
И сyдьбы не веpши.

В некоторых трактовках под «легким» понимают иллюзии. Но в такой трактовке истина опять ускользает. А ведь в конце главы все сказано конкретно. Это отнюдь не иллюзия, не нечто эфемерное. Наоборот, - легкость – это обыденность, это рутина повседневности, это простые и очень понятные вещи (оттого и легкость). А повседневные, обыденные дела не заканчиваются никогда.

Растворишься в обыденности, и обыденность затянет тебя в болото повседневности. Тут уже нельзя говорить не только о следовании Пути, но и даже о серьезных делах человека социума. Это дела, и растворится в обыденности в делах это еще полбеды. Беда приходит, когда этот процесс происходит в сознании, а тем более в высшем сознании.

Как же быть? Ведь жизнь требует повседневных дел (у людей разного уровня и масштаба деятельности разные повседневные дела). Все очень просто. Обыденность (в том числе и в сознании) бесконечна. Ее нельзя удовлетворить даже наполовину. Поэтому делать это бессмысленно. Нужно делать главное и мысли должны быть о главном. А обыденности отводится тот ресурс, который остается от главного, либо рассматриваются и производятся процессы по жизненно важным или неотложным обыденным делам.


Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru