Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
22 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Кpивое выпpямить должно,
Шеpоховатое - сгладить.
Hаполнить опyстошенное,
И обновить обветшалое,
Подставить плечо обездоленномy,
Имyщего же - озадачить.

Вот и печется о Едином Мyдpый -
Едином меpиле вселенной.
Hапоказ не твоpит - знаменит,
Утвеpждать себя емy незачем,
Междy тем ото всех отличается.
Hе бахвалится своей силою,
Зато все y него ладится.
Hе гоpдится своим величием,
Хоть всемy голова.
К состязаниям не стpемится он,
Оттого и не может никто
   с ним спpавиться.

Hе зpя наши пpадеды сказывали,
Что кpивое следyет выпpямить.
К совеpшенномy стопы напpавляешь ты?
Пpосто-напpосто веpнись к немy.

Мы видим бесконечный глобальный процесс развития. При этом имеют место локальные процессы, в начале которых стоит хаос, а в конце порядок. Хаос – порядок. В начальной точке (хаос) минимум оптимальности и эффективности, но максимум развития и движения. И мы очень часто можем видеть, что подобные процессы повсеместны и неизбежны. Хаос сменяется порядком, а порядок – хаосом. Но первый взгляд это напоминает маятник, который раскачивается из одного положения в другое. На самом деле это не так. НАЗАД движения нет. Только ВПЕРЕД. Порядок сменяет хаос, но почему хаос приходит на место порядку? Ответ очень прост: при абсолютном порядке (конечная точка) прекращается развитие (развиваться больше некуда). И как только прекращается развитие тут же все превращается в хаос, причем превращается очень быстро, намного быстрее процесса развития.

Это процесс развития по Руническому Кругу. Итог развития на предыдущем витке. Завершение процесса. И начало нового процесса. Но новый процесс (новый виток развития) невозможен без наличия определенных ресурсов для этого процесса (витка). А четкий, эффективный и оптимальный порядок не может дать эти ресурсы по определению. Иначе он не будет эффективным и оптимальным, если будет так просто делиться своими ресурсами. Это будет не порядок, а нечто несуразное. Поэтому на конечной точке процесса (в конце витка) ресурсы, необходимые для нового процесса (нового витка) должны быть перераспределены (изъяты) у нынешнего (старого) порядка и направлены на новое развитие.

При этом возникает РАЗДЕЛЕННЫЙ (запланированный) хаос. Прежний порядок (процесс) вынужден будет функционировать (а он обязательно должен функционировать, обеспечивая на первоначальном этапе становление и развитие нового процесса), обладая лишь половиной от прежних ресурсов. При этом возникает хаос прежнего порядка, с которым прежний порядок должен справиться. И одновременно происходит новый процесс (формирование нового порядка) на перераспределенной (изъятой) половине ресурсов старого порядка. Естественно, на начальном этапе мы имеем хаос нового порядка. И этот хаос в процессе развития должен превратиться в четкий, оптимальный и эффективный порядок.

Как только это произойдет, старый порядок становится не нужным. Этот порядок прекращает свое существование, а его ресурсы передаются новому порядку. И это бесконечный процесс. Один процесс (порядок) сменяет другой. И это бесконечно. Таков глобальный процесс развития по Руническому Кругу. Если глобальный процесс развития по Руническому Кругу будет нарушен, то происходит глобальный кризис (Глобальный или НЕ РАЗДЕЛЕННЫЙ хаос) например, старый порядок не отдаст половину своих ресурсов для развития нового порядка. Стагнация. Разрушение старого порядка. Старый порядок разрушен, а нового порядка еще нет. Полный хаос. Или старый порядок не желает прекращать свое существование при полном становлении нового порядка. Война порядков, приводящая к потере ресурсов, остановки развития и опять же к хаосу.

Необходима некая сила, обеспечивающая правильность и своевременность развития по Руническому Кругу. Причем, ведь кроме вопроса перераспределения ресурсов есть еще вопрос СВОЕВРЕМЕННОСТИ смены этапов развития. А это очень важно. В развитии по Руническому Кругу каждый этап развития происходит соответственно той или иной из 24 Рун.

Сила. Это и есть функция Мудрого. Мудрый следит за правильностью глобального процесса развития по Руническому Кругу. Безусловно, на каждом этапе развития есть свой герой, зачастую сначала купающийся в лучах славы и известности (а потом....), а также есть герои старого и нового порядка (слова о славе и известности имеют место и применительно к этим героям). Сам же Мудрый – над схваткой. У него подлинная власть и величие, а слова и известность ему не только не нужна, но и даже вредна.

А так как все в мире происходит и развивается по Руническому Кругу, то существует много процессов развития по Руническому Кругу различного масштаба и уровня. И на каждом уровне должен быть свой Мудрый.


Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru