Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
13 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

"Благосклонность, как и немилость,
Hепpиятность несет с собою;
Чин высокий, как себялюбие,
Означает стpадания тяжкие".
Как понять это пpо "благосклонность,
Что несет непpиятность с собою,
Подобно немилости"? Понимай это так:
Коль чyть-чyть благосклонность yбавится
Hепpиятность yже тyт как тyт,
Hy а если совсем пpопадет,
Ждет лишившегося гоpе гоpькое.
Как поймем тогда "чин высокий,
   означает стpадания тяжкие,
Как себялюбие"? Понимай это так:
От любви к себе
Все мyчения-то сеpдечные.
Hy, а если о себе не печься,
То пpейдyт и любые стpадания.

Тот земными пyсть пpавит поpядками,
Кто чины выше сеpдца не ставит.
И не стpашно томy миpовyю волю довеpить,
Кто за каждого, как за себя,
   готов быть в ответе.


Тринадцатая глава, как бы оправдывая свое число, говорит о возможных неприятностях. Сегодня (или уже вчера?) ты в фаворе, тебе выражают благосклонность, а завтра (или уже сегодня?) благосклонность уменьшается или вообще исчезает. И что, крах? Да, крах, ибо жизнь такого человека построена на благосклонности. И такой человек не осуществляет реальную деятельность, либо осуществляет ее номинально, а ищет и пытается сохранить благосклонность.

Может быть, такой человек не может осуществлять реальную деятельность согласно своего положения? И положение его существует лишь благодаря благосклонности. Но в главе об этом не сказано. И действительно, это не важно. Может, не может…. Такой человек, даже если и может осуществлять реальную деятельность, то он НЕ БУДЕТ ее осуществлять. Почему? А потому что, для того, чтобы реальная деятельность была плодотворной, необходимо самоотречение. Нужно погрузиться в эту деятельность, забыв о себе (забросить о себе попечение). А вышеуказанный человек ЛЮБИТ себя! И как же он может отречься от себя! Представьте, что Вы кого-то очень сильно любите, а Вам говорят – забудьте этого человека. И здесь тоже самое. Он очень сильно любит себя и никогда не забывает про себя. Поэтому погружения в реальную деятельность не происходит, успеха не будет. Единственный выход – это искать благосклонность.

Вернемся к человеку дела. Мы рассмотрели первый уровень – уровень человека реальной деятельности. Он на своем месте и ему не надо искать благосклонности. Второй уровень. Масштаб реальной деятельности таков, что человеку уже не надо искать не только благосклонности, но и стремиться к тому иному чину. Главное – развитие, движение. А чины «приложатся». Если для деятельности оптимально, чтобы человек имел тот или иной чин (занимал тот или иной пост), то это произойдет помимо не только стремления, но и иногда даже желания этого человека. Степень самоотречения и погружения в процесс (в дело) увеличивается.

Третий уровень – мировая значимость деятельности человека. Здесь уже человек несет ответственность не только за себя, но и за других. Нет понимания? Да, на первый взгляд, непонятно. Ибо речь идет не об ответственности руководителя за деятельность подчиненного. Здесь речь идет о ПОЛНОЙ ответственности за всех, кто находится в соответствующей реальной деятельности, в соответствующем процессе. Ибо тут сам человек становится процессом, деятельностью. Здесь не применимы слова: «Государство – это я». А применимы слова «Я (меня как личности нет) – это процесс, деятельность, государство». А процесс, деятельность, государство несет ответственность за тех, кто осуществляет реальную деятельность, находится в процессе, составляет государство.

А за тех, кто ищет благосклонность, кто-нибудь несет ответственность? Нет, не несет. Ибо их нет в процессе, деятельности, государстве. Их нет как реальных действующих лиц. Они выполняют некую вспомогательную, передаточную, сервисную роль. Это слуги (в лучшем случае) процесса, деятельности, государства. И при необходимости….



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru