Периодическая Руническая Система





Олег Шапошников

Нортумбрийские руны
   

Сейчас мы попробуем ответить на вопрос: В Периодической Рунической Система есть только три атта, или аттов больше? И тут мы можем обраться к Нортумбрийским рунам. В нортумбрийском руническом строе используется четыре атта. Сейчас мы и рассмотрим четвертый, дополнительный атт.

Нортумбрийские руны даются по Пеннику.

Первой руной четвертого атта является Ас. Ее фонетический эквивалент — краткое “А”. Иногда этот атт называют “аттом богов”, посвященным группе скандинавских богов, именуемых асами. Возникнув в Англии, эта группа рун ассоциируется с рядом деревьев, в чем можно усматривать признак кельтского влияния. Руна Ас буквально означает дубовое дерево, которое по всей Европе посвящено Богу Громовержцу, под каким бы именем он ни выступал: Зевс, Диспатер, Юпитер, Тор, Таранис, Дагда, Перун или Перкунас. Эзотерически эта руна олицетворяет желудь, символ большой потенции: “могучие дубы вырастают из маленьких желудей”. Этот плод дуба является природным воспроизведением космического яйца, которое заключает в себе потенциальную энергию перехода к существованию и роста. Вследствие этого руна Ас обозначает потенцию могучего роста и постоянной надежной поддержки.


7 + 3 + 3 + 7 + 3 + 8 = 31 ==4

И мы сразу дадим некие соответствия руны 4 атта и некой обычной руны Старшего Футарка. Данная руна соответствует руне Thurisaz.

Следующей руной должна считаться Os, хотя она никогда не занимала эту позицию. Ее нет в старшем футарке из 24 рун, но она входит в более длинные рунические ряды из 29-ти и 33-х букв. В этих алфавитах она занимает место четвертой руны. Тогда она становится 26-й руной. Фонетически Os передает звук “О”. Значения As и Os близки друг другу. Os означает “речь” или “рот” и является специфической руной вдохновения, связанной с Одином как богом красноречия. Звук Os принято считать первоначальной вибрацией существования, Логосом греческой традиции. Вследствие этого руна Os олицетворяет собой творческую силу слова и, таким образом, самую мудрость. На другом уровне она символизирует идею информации. Именно благодаря информации могут иметь место все жизненные структуры и процессы. В гуманистическом смысле она обозначает культуру, тот кодекс устанавливающей идентичность информации, который находит выражение в поэзии, песне, саге или литературе.

Начертание руны полностью совпадает с начертанием традиционной руны Ansuz. В принципе это и есть данная руна. Поэтому мы данную руну рассматривать не будем.

Четвертой руной старшего футарка является As, также известная как Asc, Asa или Ansur. Это — “божественная руна”, обозначающая божественную силу в действии. Фонетически это А — “первоначальный звук” санскрита, вызвавший проявление нынешнего цикла вселенной (теория, вполне эквивалентная греческой концепции Логоса). Руна As представлена ясенем, одним из наиболее священных деревьев в северной традиции. В норвежской мифологии всемирным деревом Иггдрасиль, космической осью, является ясень. As представляет собой божественную власть, которая следит за соблюдением порядка в космосе: “Ясень, любимый людьми, поднимается высоко. Он крепко держится на своем месте в стойком положении, хотя много врагов приходит, чтобы побороть его” — говорит древнеанглийская руническая поэма.

А вот эта руна и есть та руна, которую мы и будем изучать.


7 + 3 + 3 + 7 + 3 + 8 + 6 = 37 == 10 === 1

Мы можем рассматривать данную руну, как сакральный аналог руны Ansuz. Раз идет речь о неком атте богов.

27-я руна называется Yr. Она передает звук “Y” и означает лук, из которого пускают стрелы. В Северной Европе самые лучшие луки выделывали из рокового дерева тиса. Кроме охоты и войны, лук может употребляться и для ведовства. Известно, что в народной традиции лозоходцы, наряду с использованием Y-образных веточек орешника или вместо них, в своих поисках подземной воды прибегали к упругому луку из тиса в качестве “магического жезла”. Своей формой в виде лука Yr представляет творческие силы. Именно благодаря знаниям и мастерству обращения с материалами физического мира творения человеческих рук обретают свое существование. Таким образом, руна Yr обозначает сохранность, индивидуальную защиту за счет других, правильное определение своего положения — в должном месте в должное время — и попадание в цель.


7 + 3 + 3+ 7 + 3 + 7 + 8 + 8 + 0 + 4 + 6 = 56 == 11 === 2

Аналог – руна Tiwaz.

28-й руной является Ior, которая своей формой подобна руне Hagal младшего футарка. Она имеет фонетическое зна чение “Io”. Ior обозначает “морское животное”. В то время как некоторые комментаторы связывают его с бобром, животным, теперь исчезнувшим в Британии, более приемлемым является предположение о мифическом животном, известном как Морской змей. Это существо появляется в норвежской мифологии в виде Червя Мидгарда, Мирового змея по имени Ермунганд. По аналогии с двойственной природой животных-амфибий, — земной и водной, — Ior символизирует ту двойственность, которая проявляется во многих вещах. В мифе о Ермунганде мировой змей изображен, естественно, как самое опасное животное. Хотя периодически его движения угрожают лишить мир устойчивости, тем не менее он является его существенной частью. Если бы он был устранен, то это привело бы к нескончаемым переменам. Последствия этого были бы более гибельными для земной жизни человека, чем его постоянное присутствие. Червь Мидгарда и его руна Ior, таким образом, символизируют те затруднения и тяготы, с которыми мы должны справиться, если намерены вести сносную жизнь. Случающиеся время от времени природные катастрофы, символически представляемые в виде движений змея, являются составной частью естественного порядка человеческой жизни. В скандинавской мифологии это объясняется мифом о Торе. Ловя рыбу на бычью голову, которую представляет Ur, руна силы, Тор поймал Червя Мидгарда. Но суть этой истории не в демонстрации ловкости Громовержца. Этот поступок показан как безрассудная попытка переступить через закон равновесия в природе — как нечто такое, чего даже бог не может сделать, не вызывая ужасных последствий. К счастью, прежде чем Тор смог вытянуть змея со дна океана, великан Хюмир, спутник Тора, перервал леску, и Ермунганд снова погрузился в бездонные глубины океана. Будучи опасными, силы, олицетворяемые Ior, признаны, в то же время, существенными компонентами жизни. Реакция современного общества на эти опасные силы выражается в попытке полностью устранить их. Но в скандинавской традиции безоговорочно признан закон единства противоположностей. Как и миф о Торе, идея, лежащая в основе Ior, показывает нам, что, если мы пытаемся изъять одну из полярных составляющих чего-либо, то это обязательно будет обречено на неудачу. Опыт современной медицины наглядно показывает эту закономерность, так как при искоренении одной болезни возникает другая, чтобы заполнить место, освобожденное прежней болезнью. Однако, ирония такого положения вещей состоит в том, что новые болезни более заразны, чем старые, поскольку они совсем непривычны для нас и сопротивляемость им невелика. Отсюда девиз Ior — “оставь в покое”.


6 + 4 + 6 + 5 + 8 + 0 + 2 + 6 = 37 ==10 === 1

Мы можем рассматривать данную руну как аналог руны Jera.

29-й руной является Ear, чье фонетическое значение “Еа”. Эта руна обозначает “прах”, из которого созданы наши тела и в который мы возвратимся со смертью. Она служит символом могилы и олицетворяет конец всяческой жизни. Но не стоит смотреть на нее как на плохую руну, ибо, не будь конца, никогда не было бы и начала. Само существование жизни предопределяет смерть. Ear указывает на этот неминуемый конец, на неизбежность возвращения отдельного живого человеческого существа к недифференцированному материалу, из которого созданы наши тела. Олицетворяя конец, Ear является последней буквой в англосаксонском руническом алфавите из 29 знаков.


6 + 4 + 6 + 5 + 3 + 4 + 3 + 1 = 32 == 5

Соответствие – руна Eihwaz.

Первой исключительно нортумбрианской руной является Cweorth, тридцатая в руническом ряду. Ее фонетическое значение “Q”. Cweorth изображает взвивающееся и колеблющееся пламя ритуального огня. Это может быть и праздничный костер, и “чистый огонь” или огонь погребального костра. Но что бы ни значил здесь огонь, руна Cweorth заключает в себе идею ритуального очищения посредством огня. Все виды огня являются микрокосмическим отражением священного домашнего очага.


7 + 1 + 6 + 4 + 6 + 5 + 3 + 1 = 33 == 6

Соответствие - руна Kenaz.

31-й руной является Calc, с фонетическим значением “К”. Это еще одна руна, чей смысл не так ясен, как у других. Обычно говорят, что она представляет ритуальный сосуд или жертвенную чашу. Ее название, напротив, означает “мел” — мягкую горную породу, используемую в строительстве и для письма на грифельной доске. Если смотреть на нее как на чашу, она видится перевернутой и опорожненной. Будучи однажды полной, сейчас она пуста. Ее содержимое было использовано или пролито. Возможно, напиток был выпит или выплеснут на землю как священное возлияние богам. И как жертвенная чаша, и как средство записи, Calc означает воспоминание об отсутствующих или умерших друзьях. По форме она напоминает перевернутую руну Elhaz — 15-й руны, символ зашиты. Поэтому Calc можно трактовать как олицетворение смерти индивидуума. Эзотерически тайна Calc обозначает то, что будучи полным, все же пусто. Подобно Ior, этот ее аспект несет в себе единство противоположностей. На духовном уровне Calc обозначает характерную особенность всего священного: оно может казаться легко доступным, но коснуться его нельзя — оно недосягаемо. В средневековом мире Calc считалась руной Святого Грааля.


1 + 0 + 6 + 4 + 6 + 5 = 22 == 4

Соответствие – руна Ehwaz.

32-й руной является Stan, что значит “камень”. Ее можно трактовать как описание камня в любом из его аспектов. Она может означать “кости земли”, ее подстилающую горную породу. В основном, руна служит для обозначения отдельного валуна, булыжника или камня. Но она может относиться и к особым видам камня, таким, как мегалит или облицовочный камень для зданий. Она также может быть “камешком” или фишкой, используемыми в игре на доске, потому что очертания руны подобны традиционным формам игральных фишек, используемых в играх на доске — таких, как тавлеи (о подробностях этой и других игр см. в моей книге “Игры богов”, Century, 1988). Какую бы форму камня ни обозначала Stan, она отмечает связь между силой земли, человеческими существами и небесными силами. Точно так же, как камень может преградить дорогу или одна фишка может блокировать движение другой, руна Stan может либо обеспечить защиту, либо действовать как препятствие нашему прогрессу. Stan имеет фонетическое значение “St”.


7 + 3 + 3 + 1 + 7 + 8 + 7 + 3 + 1 + 0 = 40 == 4

Соответствует руне Isa.

Gar является заключительной, 33-й руной нортумбрийского рунического ряда. Она имеет фонетическое значение “G”. Этот знак означает “копье”. В мифологии он относится к Гунгниру, копью Одина. Традиционно для копий использовали ясеневые древки. Как сказано в “Беовульфе”: “Там же составили копья из ясеня вместе с мечами — бремя железное”. В отличие от предыдущей, 32-й руны, Gar не может быть отнесена ни к одному из четырех общепринятых аттов. Как копье Одина, которое является микрокосмом вселенского дерева, ясеня Иггдрасиль, Gar служит центральной точкой, которую окружают все другие руны. Кроме того, в нортумбрийской системе Gar считается руной законченности.


4 + 3 + 8 + 6 + 2 + 0 + 1 + 1 = 25 == 7

Соответствие - руна Dagaz.

Но, дополнительно к вышеуказанным 33-м рунам с их почти стандартным порядком, имеется несколько других рунических знаков, чьи значения известны, но сами они редко используются. Возможно, это объясняется тем, что они не являются частью какого-либо стандартного рунического ряда. Может быть, однако, что они вместе с Gar представляют собой фрагменты или ядро пятого атта.

Но я бы сначала рассмотрел начертание некоторых Нортумбрийских рун из первых трех аттов.

Руна Jera очень похожа на Центральную руну. Вполне возможно она и указывает на эту руну.

Руна Dagaz совпадает с начертанием руны 9 рунической группы 3 атта. Также вполне возможно, что она указывает на эту руну.

Руна Hagal (соответствует руне Hagalaz). И как мы видим ниже, несколько отличается от нее:

В начале второго атта идет Hagal, или Haegl, руна с фонетическим значением “h”. Название буквально означает “hail” (град), ту замерзшую воду, которая падает с неба в гранулированной форме. Град является водой, превращенной в лед на короткое время, в течение которого он может падать с неба, уничтожая урожай или имущество. Нанеся подобный ущерб, он тает, снова превращаясь в безобидную, даже благодатную жидкость. Символически Hagal является ледяным первичным зерном структуры трансформации, смоделированным в соответствии с первоначальной священной геометрией, формы которой заложены в глубинах вселенной. Hagal обозначает процессы, необходимые для завершения чего-либо, и поэтому иногда считается, что эта руна указывает на отсрочку или ведет к ней. Кроме того, Hagal, конечно же, представляет собой стихию льда — пятую стихию северной традиции. Hagal представляет собой связь между высшим миром и Средней Землей, на которой мы живем. Это руна числа девять, самого священного числа северной традиции, и, как таковая, она является Матерью рун. Hagal ассоциируется с божественными покровителями путей, которые связывают мир человеческого сознания с другими планетами. Этими божествами являются Хеймдалль — бог стражи, связывающий нашу Среднюю Землю с верхним миром через Радужный мост, Бифрест; и Мордгуд — богиня, которая охраняет мост, ведущий в преисподнюю. Кристаллы льда в небе иногда вызывают радркные гало, которые мы можем видеть вокруг луны в морозные ночи. Подобным же образом ужасный мост, ведущий в преисподнюю, сделан из льда. Руна также ассоциируется с Урд, старшей норной, “ведающей о том, что было”. Это руна Самхейна — празднества, которое сегодня известно как канун Дня всех святых. Девятая руна представляет те модели существования, которые, хотя возникли в прошлом, все еще остаются активными и влияют на настоящее положение вещей. Она означает сильное, пусть даже неуловимое влияние, таким образом символизируя силу эволюции в структуре современного существования. Hagal относится к корню вещей, как на физическом, материальном уровне, так и временном. Это — одна из основных рун Вирда: те модели событий в нашей прошлой жизни, которые формируют настоящее сегодняшнего дня. Гадатели по рунам часто приписывают Hagal плохое значение, усматривая в ней предвестие жизненной катастрофы, когда она попадает в расклад рун. Негативные аспекты руны могут проступать в виде несчастных случаев или, более распространенно, в форме обычно непредвиденного “невезения”. Но, какими бы они ни были, события, обозначаемые этой руной, могут происходить внезапно и неожиданно. К тому же, их нельзя избежать, так как они находятся вне контроля и вмешательства человека. Однако они не являются случайными, так как происходят согласно уже установившимся правилам, аналогично суду. В силу этого результат событий будет беспристрастным и неотвратимым, неподвластным человеческим эмоциям и предпочтениям. Этой своей стороной Hagal обозначает скорее действие механического процесса, чем результат творчества человека. Hagal является руной бессознательного ума личности и формотворческого процесса мысли. В более специфическом смысле это — разрушительный агент, работающий в подсознании, вызывая крайне необходимую перемену. Hagal говорит нам, что данные проблемы должны быть решены сейчас, если мы хотим прогрессировать. Но осознание этих проблем дает нам силу решить их. Hagal показывает нам, что лучший способ существования — это жизнь в гармонии с природой — с естественной сменой времен года, с нашей собственной, истинной природой. Что бы ни случилось с нами, образ наших действий заключен в нашей собственной свободной воле. Если мы будем следовать традиционному учению, которое говорит нам, что наиболее ценным знанием, которое мы можем приобрести, является познание самого себя, мы начнем жить творчески в своем собственном Вирде.


7 + 3 + 3 + 1 + 7 + 8 + 7 + 3 + 8 + 0 = 47 == 11 === 2

При этом в начертании наклонные черты могут несколько опускаться, чем достигается симметрии руны.

И пока мы на этом остановимся. Создадим сводную таблицу.

   
1
2
3
4
5
6
7
8
4 атт
   
   
   
   
   
Соответствие
   
   
   
   
   
5 атт
   
   
   
   
Соответствие
   
   
   
   
6 атт
   
   
   
   
   
Соответствие
   
   
   
   
   


Итак, перед нами…. Это не что иное, как совершенно другой футарк, - Футарк Богов. Т.е. это не атт богов, а футарк богов. Если Старший Футарк – это механизм Мироздания, это некий Рунический Круг Мироздания, Круг вращения, развития Мироздания, то Футарк Богов – это механизм коррекции Мироздания, механизм воздействия Воли богов, влияния богов на Мироздание. Возможно, можно говорить о неком Круге Богов. И этот круг, естественно начинается не с руны, соответствующей руне Fehu, а с руны, соответствующей руне Ansuz. При этом идут перестановки и в группах рунической магии. Группа, соответствующая Рунам Мысли становится первой. За ней идут группы, соответствующие Рунам Победы, Рунам Пива, Рунам Волшобы, потом идет группа, соответствующая Целящим (Целебным) Рунам (так как группа, соответствующая Рунам Мысли уже присутствует первой). А вот далее идет группа, соответствующая Повивальным Рунам, а не Рунам Речи. Либо тут идет некая перестановка, либо используются лишь 7 групп (учитывая то, что руна Gar – это руна завершенности). Но я бы все же склонился к некой перестановке. И вполне возможно, что присутствует и 9 руническая группа.

Теперь ответим на вопрос: Как же так получилось, что в нортумбрийских рунах оказались объединены два футарка? На мой взгляд, ответ тут кроется во влиянии друидов. Т.е. был обычный футарк и некий сакральный футарк. Путем практик были освоены руны из того и из того футарка. Получилась некая «сводная» система. В любом случае Старший Футарк уже достаточно хорошо рассмотрен, а вот сакральный футарк, или Футарк Богов еще предстоит познать, в том числе и найти все руны его составляющие. А пока мы имеем некую систему с «белыми» «пятнами».

   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4 атт
   
   
   
   
   
   
5 атт
   
   
   
   
   
6 атт
   
   
   
   
   
   


Copyright © 2010     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru