Энергия Рун


Олег Шапошников. Энергия Рун

   

    Руна Mannaz. Вспомним описание руны.

И вот теперь настало время Рождения. Нечто появилось, как самостоятельная единица. Применительно к человеку – появилось Эго рожденного человека. Ребенок стал Личностью. Не так важно его физическое рождение (роды). Важно именно появление ребенка, как человека!

Эго – это одно из проявлений Mannaz. А предыдущая руна – руна Ehwaz. Продавить, пробить стены, суметь навязать миру свое. Вот почему эта руна и идет раньше в Руническом Круге. Нужно быть готовым к тому, чтобы Эго могло начать оперировать в мире. Иначе оно сразу окажется нежизнеспособным. Зерно взойдет в неподготовленной почве и погибнет.

Применительно к новому творческому замыслу – это то, что замысел облекается в Творчество. Замысел уже стал самостоятельным, это не нечто зарождаемое. Это уже полноценный проект в своем развитии.

Mannaz - руна самопознания и интеллекта, и Эго. Здесь мы отдаляемся от общего и уходим во внутрь самого себя. Мы познаем мир через себя. Мы проецируем мир внутрь себя и воспринимаем его согласно своих собственных внутренних законов, и согласно своего собственного развития. В результате мы находим свое место в этом мире и определяем свои собственные возможности. Мы находим свое место в мире для осуществления Творчества в этом мире.

Зачем это нужно? Есть Глобальная Задача, как Замысел Бога относительно конкретного человека. И нужно следовать этой Глобальной Задаче. Но помимо Глобальной Задачи есть Творчество. Это неотделимо от человека. Здесь человек уподобляется Творцу, Богу. Творчество и есть то, что мы вносим в мир, обогащая мир своим творением. Исполняя свою Глобальную Задачу, обогащая мир своим Творчеством (совмещая творчество Бога и свое личное Творчество) мы и реализуем свое Предназначение.

Познав себя, определив свое место в мире для реализации себя, как Творческого человека, мы можем найти в себе Божественную Искру. Т.е. некий Талант. Здесь мы будем обращаться к руне Kenaz. Озарение. Голос Сердца. Но далее нужно сформулировать это Нечто, представить это в некой форме, пригодной для мира. Т.е. реализовать свой Талант в мире. Это можно сделать с помощью интеллекта. Второе качество руны Mannaz. Именно интеллект, развитое сознание дает возможность Внутреннему Голосу зазвучать в мире, донести информацию до мира.

Безусловно, и немаловажно то, что Творчество должно быть принято в мире, и найти в этом мире свое Применение. Реализация Творчества. Это третий аспект руны. Здесь характерна роль Эго. Нужно суметь не только воплотить свою идею, но и заставить ее работать. И заставить мир принять эту идею. Любая, даже самая прекрасная идея должна пробить себе дорогу.

Все прекрасно. Но можно увлечься. Можно вознестись до заоблачных высот, раздувая свое Эго, и забыть свою Глобальную Задачу. Уподобиться Богу (пусть даже в мелочах). Эго очень важно, но и очень опасно. Здесь обратная сторона руны Mannaz. Будьте осторожны! При данных проблемах может помочь руна Tiwaz.

Но если мы обратимся к Моносову, то увидим несколько странную трактовку.

Mannaz. Эта Руна открывает доступ к внутренним резервам личности и является ключом к подсознанию. Энергетика руны двигает точку сборки вглубь энергетического кокона, что соответствует состоянию реинкарнации. Поэтому руну следует использовать с осторожностью, так как в зависимости от количества проведенной энергии последствия для сознания могут быть весьма сильными. Данная Руна аналогична самогипнозу. В результате её применения высвобождается подсознание человека и отключается сознание. Стойка низкая с широкой базой, поза всадника, руки - на уровне Манипура-чакры, круг обратный. Стволы образованы вторыми пальцами правой и левой рук, ветви - первыми пальцами. Мантра “манн” с выделением последнего звука “н”.

Laguz. Эта Руна активизирует сознание человека. Все знают, что у человека задействован лишь небольшой объем клеток мозга. Эта Руна позволяет использовать резервы психики. В отличие от Руны Mannaz, активизирующей подсознание, эта руна активизирует личность данного человека. Хотите стать феноменом? – Пожалуйста! Стойка высокая, база узкая, поза всадника. Руки - на уровне лба, круг обратный. Ствол - второй палец левой руки, ветви - второй палец правой. Мантра “лаггс” с выделением второго звука “г”.

И еще одна руна по Моносову. Ansuz. Эта Руна, собственно, и дает энергию Вриля, или связь с Гением Земли. Данная форма является вторым посвящением, то есть включением в руническую систему. Её действие только внутреннее, и именно она дает магические способности адепту. Крутится даосский круг с подъемом энергии от земли вверх. Стойка высокая.

Такое впечатление, что руны переставлены местами. Но надо понимать, что Моносов – кабалист и воспринимает вещи зачастую с позиции Кабалы.

Laguz. Она дает возможность человеку “вписаться” в реальность (магическую, материальную, физическую, астральную….) Личность начинает оперировать в реальности. И из нечто, как личности подавленной (де-факто – не личности), мы становимся личностью оперирующей (личностью или Личностью и де-юре и де-факто). Преодолеваются комплексы, фобии, проблемы. Человек успокаивается и становится способным услышать себя. Поэтому в описании Моносовым руны Laguz нет никаких противоречий. Уходят внутренние проблемы, блокирующие сознание – сознание оказывается способным к своим функциям. Но это лишь некий эффект. Результат нечто другого. Теперь перейдем к самой личности. Естественно, на личность оказывает влияние подсознание (это матрица действия или душа управляет человеком через подсознание) и отголоски прошлых жизней, опять же, доходящие через подсознание. Идет четкий контакт с подсознанием, и мы начинаем лучше понимать собственную личность, вопрос – кто я – уже не стоит. Для кабалиста не важен факт общения с подсознанием, а важен вопрос – кто я. Опять же все верно по Моносову.

На самом деле то, что нужно сказать про данную руну, сказано про руну Mannaz.

Mannaz. Моносов утверждает, что руна отключает сознание и включает подсознание. И предупреждает об опасности данной руны. Здесь тоже все просто. Руна отключает оперативное сознание. Сознание, которое оперирует в обычном мире. И включает высшее сознание. Если что-то не так…. В принципе возникает иллюзия того, что включается подсознание. Просто подсознание управляет моментом перехода от оперативного сознания к высшему сознанию.

Итак, Mannaz. Мудра по Бакушиной:


Мантра “манн” с выделением последнего звука “н”. Поза всадника. Стойка высокая. База узкая. Мантра дается по Моносову.

А вот круг не обратный, а даосский. Энергия идет из Земли. И не случайно я упомянул руну Ansuz. “Эта Руна, собственно, и дает энергию Вриля, или связь с Гением Земли”. Только это касается не руны Ansuz, а руны Mannaz. И поэтому при выполнении руны Mannaz делается даосский круг. Руки же располагаются так, чтобы пальцы рук образовали подобие очков на глаза. Во время упражнения мы смотрим через импровизированные “очки”.

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Pertro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru