Глава 1. Зодиак


Традиционное представление (взято из Википедии):

Знаки зодиака — 12 секторов по 30 градусов, на которые разделен зодиакальный пояс во всех основных астрологических традициях. Отсчёт ведётся от знака Овна и оканчивается Рыбами.

Зачастую астрологами для определения знака используется Григорианский календарь (или тропический год), поэтому в результате прецессии земной оси знаки зодиака смещаются относительно положения Солнца в зодиакальных созвездиях, тем самым образуя астрологические эры.

Концепция созвездий, используемая в современной астрономии и принятая в 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, основывается на делении небесной сферы на участки произвольной неправильной формы. В то время как знак зодиака — это равные сектора небесной сферы, с вершинами в полюсах эклиптики и опирающиеся на отрезки эклиптики размером в 1/12 часть полного круга, и в тропическом зодиаке — смещенные на около 21градус (накладываясь на предыдущее созвездие). Поэтому современная астрономическая система созвездий не имеет никакого отношения к астрологической традиции деления эклиптики на 12 частей.

Названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении. Знаки зодиака, являющиеся основным элементом астрологии, для современной астрономии имеют лишь историческое значение.

Каждый знак относится к одной из четырех стихий: Огонь (Овен, Лев, Стрелец), Вода (Рак, Скорпион, Рыбы), Земля (Телец, Дева, Козерог), Воздух (Близнецы, Весы, Водолей), и относится к одной из трех триад (кресты): кардинальным (Овен, Рак, Весы, Козерог), фиксированным (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) или мутабельным (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы).

Знаки зодиака могут определяться как табличным методом по дате гражданского календаря, так и расчётным, исходя из положения Солнца на эклиптике. В отличие от знаков зодиака, в астрономии периоды прохождения Солнца по зодиакальным созвездиям очень неравномерны (Дева — 45 дней, Рак — 20, Скорпион — 7 дней).

Знак
Западная астрология
Индийская астрология
Даты пребывания Солнца в зодиакальных созвездиях (Международный астрономический союз, эпоха 1977 года)
Овен
21 марта — 20 апреля
14 апреля — 14 мая
19 апреля — 13 мая
Телец
21 апреля — 20 мая
15 мая — 14 июня
14 мая — 19 июня
Близнецы
21 мая — 20 июня
15 июня — 16 июля
20 июня — 20 июля
Близнецы
21 мая — 20 июня
15 июня — 16 июля
20 июня — 20 июля
Рак
21 июня — 22 июля
17 июля — 16 августа
21 июля — 9 августа
Лев
23 июля — 23 августа
17 августа — 16 сентября
10 августа — 15 сентября
Дева
24 августа — 22 сентября
17 сентября — 17 октября
16 сентября — 30 октября
Весы
23 сентября — 23 октября
18 октября — 16 ноября
31 октября — 22 ноября
Скорпион
24 октября — 22 ноября
17 ноября — 15 декабря
23 ноября — 29 ноября
Змееносец
  
  
30 ноября — 17 декабря
Стрелец
23 ноября — 21 декабря
16 декабря — 14 января
18 декабря — 17 января
Козерог
22 декабря — 20 января
15 января — 14 февраля
18 января — 15 февраля
Водолей
21 января — 19 февраля
15 февраля — 14 марта
16 февраля — 11 марта
Рыбы
20 февраля — 20 марта
15 марта — 14 апреля
12 марта — 18 апреля


Если мы посмотрим на таблицу, то кроме состояния явного недоумения она у нас ничего не вызовет. Есть западная астрология (к чему мы привыкли), есть индийская астрология, а на самом-то деле…. А на самом деле Солнце пребывает в созвездиях в совершенное другое время…. Кто-то считает, что он Близнец, а на самом деле он Телец…. Остается только развести руками…. Поэтому давайте обратимся еще и к другим источникам.

Материал из энциклопедии Кругосвет:

Зодиакальные созвездия. Зодиак разделен на 12 отрезков по 30 градусов. Каждый из них назван по имени созвездия, которое занимало большую его часть в 1-м тысячелетии до н.э. Имена этих созвездий, начиная с первого и двигаясь с востока на запад по эклиптике, таковы: Pisces – Рыбы, Aries – Овен, Taurus – Телец, Gemini – Близнецы, Cancer – Рак, Leo – Лев, Virgo – Дева, Libra – Весы, Scorpio – Скорпион, Sagittarius – Стрелец, Capricorn – Козерог, Aquarius – Водолей. Не известно точно, когда были придуманы эти имена, но уже древние обитатели Междуречья использовали многие из них. Поскольку большинство созвездий, через которые проходит видимый путь Солнца, носят имена животных, древние греки назвали этот пояс zodiakos, «звериный». Но в те времена количество зодиакальных созвездий и их границы не были твердо установлены, хотя для этого предпринимались попытки вавилонянами, египтянами и древними греками. Лишь около 150 до н.э. греческий астроном Гиппарх так удобно их определил, что в таком виде они используются до сих пор. Гиппарх провел нулевой небесный меридиан через точку весеннего равноденствия и, начиная с нее, разделил зодиак на 30 градусные зоны. Поскольку в эпоху Гиппарха точка весеннего равноденствия находилась между Рыбами на западе и Овном на востоке, а солнце движется по эклиптике с запада на восток, Овен стал первым зодиакальным созвездием, а Рыбы – двенадцатым. Кстати, до сих пор точку весеннего равноденствия обозначают знаком Овна. В результате прецессии (конического движения земной оси), перемещающей точки равноденствия по эклиптике на запад со скоростью 1градус за 72 года, точка весеннего равноденствия сместилась из Овна в Рыбы и сейчас приближается к Водолею, который скоро станет первым созвездием Зодиака. Овен вновь станет первым созвездием лишь через 24 тыс. лет.

Зодиак разделен на 12 знаков с именами созвездий, занимавших большую часть его площади. По мере движения Земли вокруг Солнца оно кажется нам переходящим из одного созвездия в другое.

Знаки Зодиака. Согласно астрологическому учению, перемещение на фоне звезд солнца, луны и планет влияет на жизнь отдельных людей и на судьбу нации. Чтобы следить за их движением, древние астрологи поделили Зодиак на 12 знаков по 30 градусов, назвав их именами созвездий, занимавших большую часть знака в ту эпоху. Когда Гиппарх разделил астрономический Зодиак, созвездия и знаки совпадали. Но в результате прецессии знаки сейчас переместились в соседние созвездия, например знак Тельца теперь в созвездии Рыб. Тем не менее астрологи продолжают пользоваться старыми, традиционными датами вступления солнца в знаки Зодиака, не обращая внимания, на фоне каких созвездий в это время в действительности находится светило. Поэтому астролог говорит, что солнце входит в знак Овна 21 марта, хотя астроном скажет, что оно вступает в созвездие Овна 18 апреля. (Заметим, что в разные годы обе эти даты могут немного отличаться от указанных.) Хотя знаки Зодиака исполнены особого смысла для астрологов, астрономы никак не выделяют зодиакальные созвездия среди всех 88 созвездий ночного неба.

Фактически знаки зодиака – это знаки к созвездиям НИКАКОГО отношения не имеющие. Да, когда то они имели к ним прямое отношение, 2500-3000 лет тому назад, а сейчас нет. Причем, как я понимаю, описания людей, согласно этих знаков зодиака со временем подгонялось под известных персонажей (чтобы все было более-менее схоже) и поэтому….

Но и это еще не все. Цитата (автор - З.Н. Зарудняк):

Солнце, прежде чем оказаться в созвездии Стрельца, проходит через созвездие Змееносца в течение нескольких дней с 26 ноября по 16 декабря, но, так как зодиакальных созвездий должно быть двенадцать, по числу месяцев в году, его не включают в Зодиак. Астрологи придают ему особое значение, считая, что человек, родившийся в нем, обладает инфернальными качествами характера. Это созвездие охватывает обширный регион экваториального неба и прекрасно изучено. Зодиакальный пояс, благодаря своему астрологическому предназначению, состоит из созвездий, которые в неизменном виде сохраняются более 3000 лет.

Но долгое время маги и астрологи не рассказывали людям о тринадцатом знаке зодиака, когда силы Добра и Зла вступают в непримиримую борьбу за власть над душами людей.

Знание о Змееносце было унаследовано ариями, предшественниками нынешних европейских народов, от некой исчезнувшей цивилизации. В наибольшей мере оно сохранилось у индуистских и зороастрийских жрецов, а также в тайных славянских «кругах» – закрытых сообществах, которые берегут обычаи прародины человечества. Змееносец правит две недели. Первая из них выпадает на окончание периода Скорпиона, вторая – на восхождение Стрельца.

Еще цитата:

Древние шумеры заложили основы астрологии, которые остаются незыблемыми и по сей день. Но за прошедшие четыре с половиной тысячи лет многое изменилось. Звезды, составляющие зодиакальные созвездия, как и наше Солнце, не стоят на месте. И сейчас ежегодно наше светило пересекает районы уже не 12, а 13 созвездий! Примерно две тысячи лет назад в список зодиакальных созвездий вошел Змееносец. Астрологи пользуются данными, устаревшими более 2 тысяч лет назад. Более того, изменились сроки прохождения нашего Солнца по этим созвездиям. Например, «время» Девы увеличилось до 45 дней, а Скорпиона, наоборот, сократилось до шести. По данным Международного астрономического союза подобное положение сохранится еще полтора столетия, а потом список знаков зодиака придется опять переписывать - из него придется «выгнать» Скорпиона. А вот классические 12 знаков зодиака, которые определили еще древние шумеры, опять станут верными лишь через 24 тысячи лет.

Похоже, наши выводы подтверждаются…. А давайте еще поищем, может еще созвездия есть….

Вот цитата из Запорожской школы классической астрологии:

Арии жили и живут в Северном полушарии Земли, где на небе 16 главных созвездий – 4 больших созвездия на небе постоянно, и днем и ночью, являясь в северных широтах незаходящими за горизонт – Большая и Малая медведица, Кассиопея и Цефей. А 12 созвездий зодиакальные, расположены в плоскости эклиптики и появляются из-за горизонта лишь периодически. Все эти северные созвездия – излучающие, и льют свет своего спектра. Так что получается – свет незаходящих созвездий не учитывать??? Чепуха будет….

А у Ариев именно эти Северные незаходящие созвездия основные, оказывающие постоянное влияние на человека, почему и священные, а зодиакальные – лишь второстепенные. Вот как описывают звездную карту Северного неба древние славяно-арийские источники:

«…Рунические Летописи… говорят, что наше Ярило-Солнце находится в галактической структуре Звёздной Системы Свати (нет аналогов в современных созвездиях), именуемой также Перунов Путь или Небесный Ирий. Свати представлена в виде левосторонней свастики. В нижней части одного из свастичных рукавов Свати располагается наше Ярило-Солнце. Оно является Трисветлым, т.к. освещает три Мира: Явь, Навь и Правь (спектр излучений звезд трех пространств). Ярило-Солнце входит в состав созвездия Богини Зимун (Небесная Корова или, по-современному, Малая Медведица) и является восьмой звездой.

Также в Свастичном рукаве галактики находится солнечная система Дажьбог - Солнца (совр. название: Бета - Льва). Его называют Яровеликим Златым Солнцем, оно более яркое по излучению светового потока, по размеру и массе, чем Ярило-Солнце. Вокруг Златого Солнца вращается Ингард-Земля, период обращения составляет 576 суток. Ингард-Земля имеет две луны: Большая Луна с периодом обращения 36 дней, и Малая Луна – 9 дней. Система Златого Солнца находится в Чертоге Расы на Сварожьем Круге (один из Славяно-Арийских знаков зодиака). В Системе Златого Солнца, на Ингард-Земле, существует биологическая жизнь, схожая с жизнью на Мидгард-Земле. Эта земля является Прародиной многих Славяно - Арийских Родов…»

«…В центре Сварги явлен Чертог Огня – Стожары (Светожары) – сама Кузня Сварога, Исток всего Сущего. Сие – вершина Мирового Древа, Мер-горы, место соприкосновения нашего мира со Сверхмиром, в коем сущий Сам Всевышний Род. В Стожарах Гой Рода – Ост Всемирья – пронзает Мировое Яйцо нашей Вселенной, зачиная Коловращение Сварги. Сии Стожары – суть Звезда Севера, которую ныне называют Полярной, а Пращуры наши нарекали Седавой, Сяд-звездой. У Седавы явлены звёздные образы Сварога и Лады в облике человечьем – Созвездия, ныне именуемые Цефеем и Кассиопеей. Сварог и Лада посолонь ходят у Древа Миров, кое обвивают Страж его – Велес в обличье Огненного Змея (созвездие Дракона). Рядом также видно созвездие, которые иные именуют Медведицей, другие – Коровой, а третьи – Оленем. Сие стражи Ирийские – Велес и Дажьбог. В самом центре Стожар Сварожих есмь образ огненный Ковша (Малой Медведицы). Сей Ковш забросил на небо Велес, а потом – Крышень…»

Наиболее полно волновая обстановка света Северного полушария должна учитывать не 12 зодиакальных созвездий, как у южан, а 16 созвездий неба, или «чертогов», как их именовали Арии.

Еще четыре созвездия нашли…. Не будем останавливаться!

Очень интересные исследования по этому поводу есть у Павла Глобы:

П.П. Глоба Знаки Верхнего Зодиака и связанные с ними Созвездия (П.П. Глоба впервые сообщил на лекции в Санкт–Петербурге 19.06.1997 года)

Верхний Зодиак проявляется исключительно на стыке между двумя любыми знаками нашего 12-ричного зодиака. Нулевые градусы Стрельца и Тельца - это две точки, в которых один Зодиак соприкасается с другим. Дело в том, что эти два Зодиака, верхний и нижний, соприкасаются в местах стыковки, на соединении одного знака с другим.

В некоторых случаях у человека может проявиться абсолютно другой Зодиак, знак верхнего Зодиака с совершенно другими характеристиками. Как только мы видим какого-то очень необычного человека, человека-легенду с какими-то таинствами, у него обязательно будет соединение планет на границе знаков. Не судите таких людей сразу, сходу. К ним должен быть применен более сложный критерий оценки. Кого бы мы ни взяли из знаменитых гениальных личностей, отмеченных печатью некоей необычности, их всегда пытаются загнать в прокрустово ложе нашего зодиака, а они этому не поддаются, так как в них всегда есть нечто еще, находящееся над этим.

Люди, у которых проявляется верхний Зодиак, будут людьми как бы не от мира сего. В какой-то степени наш мир будет для них даже чуждым.

Каждый знак второго Зодиака вмешивается в первый, в идеале как бы раздвигает границы другого знака. Итак, у каждого знака верхнего Зодиака зона по 7.5 градусов от границы каждого знака, т.е. по 15 градусов. Их тоже 12 знаков.

Верхний Зодиак стыкуется с нашим в двух точках - в точке Змееносца (между Скорпионом и Стрельцом) и точке Кита (между Овном и Тельцом). Кит - последний знак второго зодиака, знак освобождения от хаоса, знак видоизменения. Последний знак - так же, как в нижнем зодиаке - Рыбы.

Вон оно как! Вот 24 созвездия! Далее у него:

Первый Знак верхнего зодиака находится на границе Рыб и Овна. Он назван по имени самого главного прибора, измеряющего время. Т.е. его название - Часы. С Часов все начинается. Имеется ли какой-нибудь аналог в созвездиях неба? Это созвездие Цефея (отсюда слово цифирь, цифра).

Второй Знак высшего зодиака - Крылатый Конь. Этот 2-й знак находится между Водолеем и Рыбами Это cозвездие Пегаса.

Третий Знак, где у цивилизации будет страшное искушение, это Химера, Сфинкс, т.е. соединение человеческих черт, львиных, да еще и крылышки. Созвездие Сфинкса - это созвездие Лебедя... Третьим знаком верхнего Зодиака является Сфинкс - знание, которое может вас раздавить. Это граница Водолея и Козерога.

Четвертый Знак - между Стрельцом и Козерогом, там, где рождается Спаситель. Это ДРЕВО, дерево, мировое древо. Там Заратуштра, Христос, день рождения Митры - 25 декабря. Аналогия в созвездиях - КАССИОПЕЯ.

Следующий знак, пятый, между Скорпионом и Стрельцом - ЗМЕЕНОСЕЦ.

Шестой Знак - между Весами и Скорпионом. Причем эта зона от 23-го градуса Весов до 8-го градуса Скорпиона. Комета Шумейкер-Леви упала на Юпитер в этой зоне. Какое здесь созвездие? Созвездие ВОРОНА.

Седьмой Знак - между Девой и Весами - там, где вся наша цивилизация сейчас, время нашего мира. Это ПАСТУХ. ПАСТЫРЬ. Аналогия на небе - созвездие ВОЛОПАСА, где находится страшная звезда Арктур, она дает магические способности, огромные силы.

Восьмой Знак - между Львом и Девой - Меченосец, Воин, КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННЫЙ РЫЦАРЬ, закованный в доспехи. Это созвездие – ГЕРКУЛЕС.

Девятый Знак - между Львом и Раком - КОЛЕСНИЦА. Ну, с созвездием все понятно - БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА.

Десятый Знак - между Близнецами и Раком - КОРМЧИЙ, КОРАБЛЬ. Созвездие КОРАБЛЯ есть. Сейчас у нас Корабль расчлененный. Сюда входят целых 4 созвездия - Корма, Паруса, Киль и Компас, а раньше было одно большое созвездие Кормчего или Корабль. На небе Колесница, а дальше идет Корабль.

Одиннадцатый Знак - между Тельцом и Близнецами. Это ОХОТНИК, СТРАННИК. Это созвездие ОРИОН.

Двенадцатый Знак – КИТ. Последний знак Верхнего Зодиака.

Давайте разберемся. Что чему соответствует и что где находится. С Цефея и начнем. С первого знака зодиака Павла Глобы.



19.04.2012. Взято с сайта Астронет

Созвездие Цефей не только расположено рядом с созвездиями Рыб и Овна, но даже отделено от последних другими созвездиями.

Если мы «пройдемся» по остальным созвездиям верхнего зодиака, то увидим похожую картину. Однако есть три созвездия, которыми можно заинтересоваться.

Например, созвездие Кита.



14.05.2012. Взято с сайта Астронет

Или:



Данное созвездие, как мы видим, располагается как бы между созвездиями Овна и Тельца, но Солнце прямо в него не заходит.

Но есть два созвездия…. Одно из них – это созвездие Змееносца. О нем речь уже была выше.



10.12.2012. Взято с сайта Астронет

Или:



Конкретно видно, что линия эклиптики проходит через созвездие Змееносца.

И созвездие Ориона:



20.06.2012. Взято с сайта Астронет



И здесь, явно видно, как созвездие Змееносца, созвездие Ориона практически вклинивается между Тельцом и Близнецами. Таким образом, точки пересечения зодиаков (если мы предположим существование верхнего зодиака) – это не в точках созвездий Кита и Змееносца, а в точках созвездий Ориона и Змееносца.

При этом, эти точки как бы делят исторический зодиак на две РАВНЫЕ части! Похоже, мы нашли тут что-то очень интересное! А что если существует ось Орион – Змееносец, которая делит зодиак на две части. И вообще, что это может быть за ось такая? А почему мы ушли от верхнего зодиака?

Мы не ушли, просто я лично не увидел этого зодиака. Да, Глоба увидел ЗНАКИ, новые знаки и поставил этим знакам в соответствие созвездия. Но это ЗНАКИ. Есть ЗНАКИ традиционного зодиака (знаки зодиака не совпадающие с нахождением Солнца в соответствующих этим знаком созвездиях) и есть еще 12 знаков нового зодиака (назовем его зодиаком Глобы), которые также соответствуют поставленным им в соответствие созвездиям чисто символически. Мы будем рассматривать это чуть ниже. В самом деле, почему не посмотреть соответствия….

Цитата:

А сейчас вернемся к оси. И эта ось действительно существует!

Недавно стали известны результаты расчетов ориентаций осей вращения всех планет нашей Солнечной системы на определенные звездные объекты. Расчеты были проведены с использованием программы-планетарий «Stellarium».

Итак, расчеты показали, что южный полюс Урана (по направлению вращения он северный) ориентирован на звезду 15 Ori (15-я Ориона). Противоположный полюс ориентирован на звезду Сабик (? Змееносца). Иными словами, один полюс Урана смотрит на верхнюю часть созвездия Ориона, другой на нижнюю часть созвездия Змееносца. Таким образом, в настоящее время звезды 15 Ori и Сабик (? Змееносца) являются полярными звездами Урана.

Информация взята с сайта Прометей. На этом сайте указана ссылка на источник информации, но как оказалось, что данные удалены. Больше нигде подобной информации я не нашел. Такое впечатление….

Далее нужно более детально ознакомиться с созвездиями Змееносца и Ориона и с планетой Уран.

    Олег Шапошников

Глобальные рунические циклы


Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5

Copyright © 2012     Shaposhnikov Oleg