Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 5. Магия Бытия



Глава 1. Слово


   

Всем известное выражение «Вначале было слово». Что есть слово? Некая мысль, выраженная в определенном понятии? Скорее всего так и воспринимается «слово». При этом «слово» тоже есть понятие. Мы оперируем различными понятиями, выражая свою мысль.

Но тогда ВСЕ должны четко и одинаково воспринимать эти понятия. Есть легенда, что вначале был один язык и все люди понимали этот язык. Другими словами, все люди четко и одинаково воспринимали определенное количество понятий (слов). Для передачи масштабной мысли понятия (слова) выстраивались в цепочку понятий (в предложение) по определенным законам. Потом люди проявили себя неадекватным образом (захотели стать равными Богу) и Бог покарал их, после чего люди стали разговаривать на разных языках и не смогли понимать друг друга.

Хорошо, примем эту версию. Но возникает вопрос. Это вопрос цифр. 1,2,3 и так далее. В таком случае почему понятия – цифры остались одинаковыми? Почему бы и тут не внести путаницу? В одном языке (у одного народа) цифра 1 означала бы одно, а на другом (у другого народа) – другое. Но нет, даже если такое и было, то люди удивительным образом смогли систематизировать цифры и прекрасно понимают другу друга. Без всяких переводчиков.

Но тогда чем цифры отличаются от слов? Например, «1» понятно всем, а «один» используется только в русском языке. Ответ очень прост. «1» - это понятие. Это нечто, что представлено в единичном виде (например, один предмет, одно яблоко). «2» - это то, что представлено парой (например, два яблока). И так далее. Если ЛЮБОМУ человеку показать «1» и показать яблоко, то любой человек поймет, что речь идет об одном яблоке, если показать «2» и яблоко, то любой человек поймет, что речь идет о двух яблоках.

А вот слово «один», как и слово «два» - это понятия, но только для ограниченного количества людей. Другие люди не поймут этих понятий. А чтобы они понимали эти понятия, они должны выучить эти понятия, выучить язык.

          Содержание

      Глава 1. Слово
      Глава 2. Универсальное слово
      Глава 3. Новое слово
      Глава 4. Слово, понятное Богам
      Глава 5. Точность резов
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru