Руна Ingwaz

Жизненная сила, жизненная энергия, потенция (способность размножаться), плодородие. Если Uruz – это физическая сила и энергия, то Ingwaz – это физиологическая сила и энергия. Uruz – это физика, а Ingwaz – это биология. Это жизненная сила всего живого. Это то, что отличает живую материю от неживой материи. Живая материя, лишенная Ingwaz, перестает быть живой материей. Руна посвящена Богу плодородия Фрейру.

Руна Kenaz ассоциируется с Богом Фрейром до его союза с великаншей Герд. Это выражение Фрейра, как Бога Света. Фрейр как Бог Света заключает брак с Герд, с Богиней Земли. Это Союз Солнца и Земли, рождающий Плодородие. И уже далее Фрейр выражает руну Плодородия, руну Ingwaz.

В соответствии со славянской мифологией руна ассоциируется с Богом Даждьбогом.

Видят славяне Даждьбога древним Благим славянским Богом. Считали, что Он дал начало всем родам славянским. Всегда Его воспринимали Богом Дневного Света, подателем животворной силы, а также Защитником и Спасителем! Его живительное тепло и свет помогают приходить в мир богатому урожаю, Земле Матери быть плодородной, а людям в домах и семьях получать достаток и прибыток во всем.

Источник: https://славяне.сайт

Даждьбога называют Богом Отраженного Света. Так тут не вспомнить Фрейра, который будучи Богом Солнца (соответствует руне Kenaz) женился на Герд, отдав при этом свой меч, и перешел в статус Бога Плодородия (соответствует руне Ingwaz).

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)