Руна Algiz

Руна защиты. Руна дает защиту некой Системы. Применение руны дает возможность индивиду получить покровительство Системы, получить ее защиту. Теперь тот, кто нападает на этого индивида, нападет на Систему, нарушает ее Закон. Это один аспект.

Второй аспект заключается в том, что, получив покровительство Системы, нужно соответствовать этой Системе. Только так. Причем это не пустая формальность. Соответствие должно быть абсолютным и полным. С тем, что не соответствует Системе, придется проститься. Причем эту коррекцию уже делает сама Система.

Здесь нужно рассмотреть отличие от рун Nauthiz и Tiwaz. Руна Algiz – это защита Системы. При этом мы должны соответствовать Системе. Будете ли Вы действовать в рамках данной Системы, или нет – это не рассматривается. Главное – соответствовать Системе. Руна Nauthiz не требует соответствия Системе. Она требует, чтобы Вы действовали, развивались, работали. Работали на Систему, служили Системе. Какая бы Система не была, и какие бы жесткие условия она не создавала. А руна Tiwaz – это уже защита Системы, здесь индивид уже не получает защиту Системы, а сам самым преданным образом служит Системе и защищает Систему.

Руна ассоциируется с Богиней Хлин. Хлин призвана сберегать тех, кого Фригг хочет уберечь от опасности. Хлин выражает защиту системы, которую выражает Фригг.

В соответствии со славянской мифологией данная руна ассоциируется с Богом Руевитом в выражении Всемирной Системы и Богом Чуром в выражении защиты людей.

Руевит – в славянской ведической традиции воинственный Бог-Покровитель, защищающий избранные миры явной реальности. В частности под защитой этого Небесного воина находятся все Земли созвездия Макоши (Большая Медведица), а также Земли в системе Ярилы-Солнца (Солнечной системы).

Руевит – один из величайших богов-героев, который стоит на страже мироздания и на протяжении тысячелетий борется с силами Мрака. Конечно, Руевит не одинок в своей борьбе, ему помогают такие боги, как Поревит, Яровит и Поренут. Веды не говорят о том, как перечисленные боги (общее их число – 7) относятся к более известным в Мидгарде богам-защитникам вроде Семаргла и Перуна. Очевидно, дело в том, что их функции несколько различаются, хотя и объединены общей идеей борьбы с силами Тьмы.

Руевит и его братья защищают локальные пространственно-временные точки. Они борются с воплощенным злом и борются с ним силой меча и пламени. А Перун, Семаргл, Стрибог и другие сражаются со злом мировым, существующим во всех мерностях. Таким образом, Руевит осуществляет Перуну своеобразную поддержку, освобождает его с собратьями от части обязанностей.

Руевит – это аллегория силы, воплощенной как в небесах, так и на земле. Это универсальный воин, сражающийся с каждым явным врагом и неизменно побеждающий его. Однако, как и остальные славянские боги, Руевит никогда первым не вступает в битву с воплощенным злом. Сначала люди Мидгарда и иных миров Яви должны сами встать на защиту своих ланей и весей. Если они к этому моменту деградировали, не развивая своих духовных и душевных качеств, не чтили предков и не жили в соответствии с заповедями Богом и законами РИТА, то они не смогут эффективно противостоять злу. Так есть ли смысл спасать людей, которые сами себя обрекли на гибель? Конечно, нет. Такие миры полностью истребляются слугами тьмы. Руевит, как и Перун, как и Один, как и другие великие Предки славяно-ариев, помогает лишь достойным. И даже если предыдущие поколения не вели должного образа жизни, искреннего самопожертвования и стремления к Истине уже достаточно для того, чтобы Руевит узрел гибнущий мир. И если удельная доля потомков Великой Расы, сумевших пробудить свою кровь, будет достаточной, то боги всегда помогут людям в трудную минуту.

Источник: http://radogost.ru

Как я неоднократно говорил ранее - помощь Системы простирается только на тех, кто является частью Системы.

Чур (Щур, Чурила) – славянский Бог, созданный Родом, Творцом Мира, чтобы оберегать людей. По поверьям Чур следит за родом людей, находится к человеку ближе, чем другие Боги, поэтому всегда может вовремя заметить опасность и рассказать о ней другим Богам.

В опасной ситуации Чура-Хранителя первым зовут на помощь. Традиция обращения к нему жива в русском языке, пусть даже многие люди не знают её истоков. «Чур меня!» – так говорим, желая избежать опасности. Эти слова служат лучшей защитой от злых духов, которых славяне называют навьи. Ведь именно Бог Чур был создан, чтобы оберегать людей от них.

Другие слова: «Чур, моё!» – произносим, когда хотим показать, что какая-то вещь наша, заявить свои права на неё. Здесь уже вспоминают Чура, как Бога, хранителя не только жизни, а ещё имущества человека.

Возможно, знакомо вам и слово «чураться». «Я его чураюсь», – так говорят про человека, с которым не хотят иметь дела. Есть и другое слово «зачураться», значит, защититься от зла охранным заговором.

Источник: https://славяне.сайт При этом Чур четко позицируется как славянский Бог Границы. Он защищает то, что находится за очерченной Границей (то, что принадлежит Системе).

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)