ГЛАВНАЯ
Периодическая Руническая Система





Олег Шапошников

Младший Футарк
   

Распределим руны Младшего Футарка соответственно аттам Старшего Футарка:

   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1 атт
   
   
   
2 атт
   
   
   
3 атт
   
   
   
   
   


Мы видим руны характерные для рун Старшего Футарка (и соответствующие им). Вообще понятие «младший», на мой взгляд, подразумевает смысл - «меньший», т.е. данный футарк является частью некого другого футарка. Что и мы и видим на самом деле. Теперь мы должны ответить на ряд вопросов.

Вопрос 1. Руны Hagl и Ar (В Старшем Футарке – Hagalaz и Jera). Пусть руна Jera, став руной Ar, изменила свое начертание. Но зачем начертание этой руны стало начертанием руны Hagl (Hagalaz)? Во всяком случае по Платову мы видим конкретное начертание руны Jera. Попробуем ответить на этот вопрос.

Руна Ar – это аналог славянской руны Алатырь. В полном Старшем Футарке (см. тему 9 руническая группа) данная руна преобразует линейное развитие в круговорот (руна 9 рунической группы 1 атта). Но 9 руническая группа была, так сказать, «скрыта». И эта руна «уходит» во второй атт, становясь первой руной второго атта.

   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1 атт
   
   
2 атт
   
   
   


Преобразуется в:

   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1 атт
   
   
   
2 атт
   
   
   


Руна Ar при таком подходе более понятна и необходима чем руна Jera. Руна Ar заменяет руну Jera. А потом «возвращается» крайне необходимая руна Hagl (ведь она была «замещена» руной Ar). Начертание руны Hagl мы здесь видим в виде «снежинки». При этом мы можем обратиться к теме «Нортумбрийские руны». Руна Ior.

28-й руной является Ior, которая своей формой подобна руне Hagal младшего футарка. Она имеет фонетическое зна чение “Io”. Ior обозначает “морское животное”. В то время как некоторые комментаторы связывают его с бобром, животным, теперь исчезнувшим в Британии, более приемлемым является предположение о мифическом животном, известном как Морской змей. Это существо появляется в норвежской мифологии в виде Червя Мидгарда, Мирового змея по имени Ермунганд. По аналогии с двойственной природой животных-амфибий, — земной и водной, — Ior символизирует ту двойственность, которая проявляется во многих вещах. В мифе о Ермунганде мировой змей изображен, естественно, как самое опасное животное. Хотя периодически его движения угрожают лишить мир устойчивости, тем не менее он является его существенной частью. Если бы он был устранен, то это привело бы к нескончаемым переменам. Последствия этого были бы более гибельными для земной жизни человека, чем его постоянное присутствие. Червь Мидгарда и его руна Ior, таким образом, символизируют те затруднения и тяготы, с которыми мы должны справиться, если намерены вести сносную жизнь. Случающиеся время от времени природные катастрофы, символически представляемые в виде движений змея, являются составной частью естественного порядка человеческой жизни. В скандинавской мифологии это объясняется мифом о Торе. Ловя рыбу на бычью голову, которую представляет Ur, руна силы, Тор поймал Червя Мидгарда. Но суть этой истории не в демонстрации ловкости Громовержца. Этот поступок показан как безрассудная попытка переступить через закон равновесия в природе — как нечто такое, чего даже бог не может сделать, не вызывая ужасных последствий. К счастью, прежде чем Тор смог вытянуть змея со дна океана, великан Хюмир, спутник Тора, перервал леску, и Ермунганд снова погрузился в бездонные глубины океана. Будучи опасными, силы, олицетворяемые Ior, признаны, в то же время, существенными компонентами жизни. Реакция современного общества на эти опасные силы выражается в попытке полностью устранить их. Но в скандинавской традиции безоговорочно признан закон единства противоположностей. Как и миф о Торе, идея, лежащая в основе Ior, показывает нам, что, если мы пытаемся изъять одну из полярных составляющих чего-либо, то это обязательно будет обречено на неудачу. Опыт современной медицины наглядно показывает эту закономерность, так как при искоренении одной болезни возникает другая, чтобы заполнить место, освобожденное прежней болезнью. Однако, ирония такого положения вещей состоит в том, что новые болезни более заразны, чем старые, поскольку они совсем непривычны для нас и сопротивляемость им невелика. Отсюда девиз Ior — “оставь в покое”.


6 + 4 + 6 + 5 + 8 + 0 + 2 + 6 = 37 == 10 === 1

Данная руна как раз находится во втором атте в первой рунической группе. В Футарке Богов руне Ior в соответствие поставлена руна Jera. Именно это начертание руны Hagl мы и видим у Платова. Но на мой взгляд некое отличие руны Hagl от руны Hagalaz Старшего Футарка и объясняется тем, что руна Hagl наследует как свойства руны Hagalaz, так и руны Ior, а начертание наследует от руны Ior.

В любом случае, рассматривая вопрос с рунами Ar и Hagl, мы можем увидеть четкое подтверждение исследований по полному Старшему Футарку из 28 рун.

Вопрос 2. Необычное начертание рун Kaun и Madr (Kenaz и Mannaz). Дело в том, что данные руны аналогичны соответствующим славянским рунам. И рассматривать данные руны мы и будем в теме по славянским рунам. Почему там? Потому, что там налицо некая явно выраженная система и эти руны четко вписываются в эту систему. Здесь же они как бы «задействованы» либо из славянских рун, либо из некого футарка, большая часть которого представлена в славянских рунах.

Вопрос 3. Руна Yr. Необычное начертание. С одной стороны. С другой стороны, считается, что у данной руны нет прямого соответствия в Старшем Футарке. На самом деле данная руна четко соответствует руне Eihwaz. При этом начертание руны совпадает с начертанием славянской руны Чернобог. Руна Чернобог зеркальная руне Мир (Madr Младшего Футарка). Мир (Madr) – человек, находящийся в Системе (живой). Yr – человек «выходит» из Системы (умирает), с тем чтобы снова возродиться в новом воплощении, т.е., чтобы вновь оказаться в Системе.

Рассмотрев Славянские руны мы уже сейчас рассмотрим данную руну на основе новых зннаий. Говоря о руне Yr, было сделано следующее предположение: «Необычное начертание. С одной стороны. С другой стороны, считается, что у данной руны нет прямого соответствия в Старшем Футарке. На самом деле данная руна четко соответствует руне Eihwaz. При этом начертание руны совпадает с начертанием славянской руны Чернобог. Руна Чернобог зеркальная руне Мир (Madr Младшего Футарка). Мир (Madr) – человек, находящийся в Системе (живой). Yr – человек «выходит» из Системы (умирает), с тем чтобы снова возродиться в новом воплощении, т.е., чтобы вновь оказаться в Системе». Но рассмотрев Славянские руны мы увидели, что начертание руны конкретно говорит о принадлежности руны Чернобог к 4 рунической группе. А руна Yr, соответствуя руне Eihwaz, относится к 5 рунической группе. Поэтому нужно признать неверность первоначального предположния. И действительно, начертание руны Yr совсем иное и не совпадает с начертанием руны Чернобог. Да и вообще – это две абсолютно разные руны.


Почему же используется начертание руны Чернобог? На самом деле это не начертание руны Чернобог, а начертание руны Yr без самого нижнего сегмента. Ибо как мы видим правильное начертание напоминает начертание руны Tyr (Tiwaz). И чтобы не было ошибок, просто был убран самый нижний сегмент. Разобравшись с данной руны мы также должны сделать вывод о том, что данной руны нет в других футарках. Т.е. данная руна индивидуальна для Младшего футарка. А если это так, то можно сделать вывод о том, что также существуют и другие индивидуальные руны Младшего футарка доселе забытые.

Вопрос 4. Некие более «широкие», по сравнению со Старшим Футарком значения и, соответственно, понимание некоторых рун.

4.1. Руна Urr. Полностью соответствует руне Uruz. Ее соответствие также рунам Othala и Wunjo лишь попытка «упомянуть» данные руны.
4.2. Руна Birkan. Полностью соответствует руне Berkano с включением свойств Perthro. Но при этом данная руна не заменяет руну Perthro, а лишь только делает акцент на свойствах руны.
4.3. Руна Madr. Полностью соответствует руне Mannaz с включением свойств руны Algiz (нахождение человека в некой Системе и защита этой Системы). Аналогично пункту 4.2. данная руна не заменяет руну Algiz, а лишь делает акцент на свойствах руны.

Вопрос 5. Руна Sol. У Платова начертание руны соответствует начертанию руны Sowilo, а вот в некоторых источниках имеет другое начертание. Но здесь мы опять должны рассматривать славянские руны, так это иное начертание, скорее всего, взято оттуда. Это начертание мы используем.

Таким образом, мы можем рассматривать Младший Футарк как систему, наследующую как систему полного Старшего Футарка, так и некую систему, в максимальной степени унаследованную системой славянских рун.

Copyright © 2010     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru

Рейтинг Инфо-Поле