ГЛАВНАЯ
РУНИЧЕСКИЙ ОРАКУЛ

РАСКЛАД ДЕВЯТИ РУН

   

Сначала рассмотрим само Мировое Древо, Мир, согласно Северной Традиции.

Основа Мира – это Вертикаль. Ствол Мирового Древа. Венчает его Асгард – жилище богов. Боги есть Божественные Личности. При этом эта Личность уже находится в своей ячейке в Боге, находится в полном сознании, полностью осознавая свою индивидуальность. Это божества, боги. Сам же Творец всего Сущего, Бог – есть понятие единственное. Это то, что Всеобъемлюще, это то, что не имеет Индивидуальности, ибо любая Индивидуальность есть частность Бога, это то, что не имеет Свойств, Характеристик, и иных Понятий, ибо все, что можно сказать, или подумать, уже есть в Боге. Божество же имеет Индивидуальность и иные Понятия. Система Бога – система Один, Вили и Ве. Есть Бог – Творец всего сущего, то, что над сущим. Это то, что нельзя идентифицировать и то, чему нельзя присвоить индивидуальные черты. Ибо Бог есть все, а все не может иметь индивидуальность. Когда появляется индивидуальность, то уходит всесущность. Я долго думал, как назвать это понятие, и вот, наконец-то подобрал нужное, на мой взгляд, слово. Всесущность. Если приобретается индивидуальность, то происходит формирование некой конкретной направленности и всесущность исчезает. Это с одной стороны. С другой стороны появляется опасность придания некой частности статуса Идеала. Т.е., частность становится Идеалом. А это означает конец развития. В тоже время требуется некая индивидуальность, то, что будет понятно человеку. И Один становится выразителем этой индивидуальности. Вили и Ве не являются выразителями индивидуальности. И пытаться постичь их, и тем более найти их в неком индивидуальном облике невозможно. Они вместе с Одином объединяются в Боге, создавая Бога. Принцип отображен в Валькнуте. Таким образом, индивидуальность Одина, пребывающего в Боге растворяется. И индивидуальность появляется, когда бог Один предстает перед нами. Место Северных богов, богов Северной Традиции, главный из которых и есть бог Один и есть Асгард. Это место Совершенства, Мир Совершенства. Это Место в Боге. В руническом оракуле данный мир отражает то, как будут в дальнейшем развиваться события касаемо человека либо интересующего нас процесса.

На другом конце Древа, на другом конце Оси находится Хел. Это противоположность Асгарда. Это то, что уже было, и что не может возникнуть вновь. Здесь находится все то, что нельзя использовать в последующем развитии. Хел – это нечто, что было, но умерло. Это то, что не должно возникнуть снова. Яркий пример – это физическое тело человека. Человек умирает, он воплотиться снова, но в другом физическом теле. Его прежнего физического тела больше не будет. Никогда. Пример Хел – это не нечто переменное, которое когда-то возникало, менялось и исчезло, чтобы возродиться вновь. Пример Хел – это то, что было, причем было в конечном, истинном виде. Некая точка отсчета. Некая ситуация, которая является истинной и конечной. Далее будет не поступательное изменение этой ситуации, а скачок. Очищение ситуации, от того, что не должно больше повториться. Будет нечто совершенно новое. Человек, например, воплощается в новом физическом теле. Но и уничтожить это нельзя, ибо надо знать, что же нельзя использовать. Это некий гигантский архив всего Развития. Нечто инициируется в Асгарде, как Идея Бога, рождается, развивается, существует, отмирает и уходит в Хел, в архив. Хел – это сокровищница Опыта. Ибо есть положительный опят, который переходит в следующий цикл Эволюции, и есть отрицательный опыт, который остается в Хел. А зная отрицательный опыт, можно исключить повторение последующих ошибок. В руническом оракуле данный мир отражает причины, корни ситуации, касаемо человека или интересующего нас процесса.

Под Асгардом расположен Альфхейм. Это место Высшей Ментальности, это место Души. Медоуз называет Альфхейм «царством Разума», «эманацией Души, отражающей ее свет». Альфхейм человека – это и есть Душа. Я бы назвал Альфхейм человека, как царство Высшего Разума. Это не Сознание, которое призвано воплотить в существующей реальности через физическое тело (Ванахейм) некую Идею, подсказанную ему Душой (Альфхейм) через Подсознание (Свартальфхейм). Это и есть Душа, как Высший Разум, генерирующий эту Идею, как некую веху в стратегии реализации Глобальной Задачи воплощения человека, диктуемой Духом (ячейкой в Боге). Вот что такое Альфхейм человека. Теперь перейдем к Мировому, или Космическому Древу. Альфхейм – Мировой Разум, место Творчества. Здесь рождаются Идеи, которые адаптируют Творчество Бога к существующей реальности. В руническом оракуле данный мир отражает душу человека, либо “душу” интересующего нас процесса.

Под Мидгардом расположен Свартальфхейм. Это место Подсознания, инстинктов, желаний и стремлений. Медоуз называет его «царством становления, где будущее формируется из мыслительных образов настоящего». Это действительно так. Это определенная информационная матрица. И многообразие всех возрождающихся систем и всех форм повторяется. Причем повторяется не «один в один». Также как человек при последующей инкарнации не возникает, как нечто совершенно идентичное прежней инкарнации. Точно также и в макромасштабе. Система возрождается, но в несколько ином виде. В этом Творчество Бога – Эволюция. Постоянная модификация Системы, Всего в этой Системе. Вся базовая информация запомнена в Свартальфхейме. Туда же поступает информация о творческих Идеях, некой Коррекции существующих Форм и Законов, и так далее. И потом это все воплощается. Таким образом, Ничто не ускользает от внимания Бога. Что-то появляется, развивается и умирает согласно готовых шаблонов (пассивное внимание) уже созданных ранее, а что-то появляется, развивается и умирает согласно некой Идее. Относительно человека – это Подсознание человека. Мы видим, что Свартальфхейм является важнейшей частью, как Мирового Древа, так и человека (подсознание). И именно Свартальфхейм реализует (формирует) воплощение в существующей реальности. В руническом оракуле данный мир отражает подсознание человека, либо скрытые, но не очень важные моменты интересующего нас процесса.

Центр Мира (Космического, Мировго Древа) – Мидгард. Центр равного приложения всех Сил. Это Место Гармонии. Здесь есть Время. Здесь есть Жизнь. Здесь есть Глобальная Задача человека, Глобальная Задача, как отражение Асгарда, управление, несущее двойную цель (коррекция на пути исполнения Глобальной Задачи и стимуляция Творчества) и есть все земные привязки, желания, стремления человека, как отражение Свартальфхейма и опыт Нел. И все это присутствует здесь в полном взаимодействии и гармонии. И чем ближе Место Бытия конкретного человека к Мидгарду, тем гармоничнее его жизнь. Мидгард - это не только место взаимодействия системы вертикальных миров (миров ствола Мирового Древа). Это и место пересечения системы горизонтальных миров и системы вертикальных миров. Причем вертикальные миры влияют на горизонтальные миры. Как тут не вспомнить воздействие Души человека на физическое тело (Ванахейм) и Сознание (Йотунхейм) воплощения этого человека. Но именно Мидгард – это точка равновесия, точка гармоничного сочетания всех сил и гармоничного влияния всех миров. Именно здесь очень важно время. Ибо время характеризует неизбежный отчет. Медоуз пишет: “Здесь в равных количествах присутствуют силы, которые мы называем Добром и Злом…”. В руническом оракуле данный мир отражает ситуацию в целом и в настоящий момент, касаемо человека либо интересующего нас процесса. Здесь учитывается все.

Теперь рассмотрим горизонтальный план. Здесь две Оси. Ось Муспельхейм – Нифельхейм. Муспельхейм – это Мир Огня, энергии, движения, действия. Применительно к человеку – это его энергетическое (эфирное) тело. Это его энергетика, его эмоции, его стремления. В руническом оракуле данный мир отражает энергетику человека либо интересующего нас процесса. Это движущая сила человека в виде его намерений и движущая сила интересующего нас процесса. Это эмоции человека.

Нифельхейм – это Мир Льда, инерции, покоя, иллюзии. Как уже говорилось – это то, куда человек уйдет после смерти. Уйдет уже не как земной человек, а как человек астральный. Это астральное тело человека. Это с одной стороны. С другой стороны – это влияние прошлых жизней на нынешнюю жизнь человека. Это может отражаться в астральном теле человека и существенно влиять на его нынешнюю жизнь. Две противоположности. Мидгард находится посередине этой Оси. Гармоничное сочетание. Ось Йотунхейм – Ванахейм. В руническом оракуле данный мир отражает пошлое. Это то, что уже ушло, но это, например, может присутствовать в астральном теле человека и влиять на него. Тоже самое характерно и интересующего нас процесса. Это есть влияние прошлого, но не есть истинная причина ситуации. Это влияет на истинную причину, но не является истинной причиной.

Йотунхейм – это Сознание, Эго, интеллект, фантазия. Применительно к человеку – это разум, интеллект человека. Это Мир Творчества. Обитель Гигантов. Ибо сознание обладает огромнейшей мощью. В руническом оракуле данный мир отражает сознание человека либо интересующего нас процесса.

Ванахейм – это Мир, Царство Изобилия и Физической Реальности. Это приземленность, физическая сила, это плодородие, репродуктивность. Это Земля. Применительно к человеку – это его физическое тело. Две противоположности. Мидгард находится посередине Оси. Гармоничное сочетание. Место Бытия человека при его Жизни, физическом воплощении находится в пространстве между Альфхеймом и Свартальфхеймом, между Муспельхеймом и Нифельхеймом, между Йотунхеймом и Ванахеймом. В руническом оракуле данный мир отражает физическое тело человека либо интересующего нас процесса, а также отражает явную, видимую и ощущаемую человеком ситуацию, отражает явное течение процесса. Это объективная реальность без нашего ее восприятия. Это уже есть, но это мы еще пока можем не видеть. Гром еще не грянул. Глаза еще не открыты.

Значения выпавших рун в каждой позиции (по каждому из миров) представлены в Трактовке расклада.

Copyright © 2001-2008     Shaposhnikov Oleg     http://runa-odin.narod.ru