Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Приложения. Геометрический музыкальный ряд


   

Попытаюсь создать музыкальный ряд в том виде, в каком я его себе представляю по книге Гурджиева.

Итак, начнем с самого начала. Начнем с изначальной модели Семизначного Космического Закона (Гептапарапаршиноха по Гурджиеву). Данная модель представлена согласно моих предположений. Обращаю внимание, что данную модель (модель в данном виде) Гурджиев не показывает.

Далее привожу уже измененную модель (модель, которая действует в настоящее время, как указывает Гурджиев). Это пифагорейский музыкальный ряд.

В предыдущей (в первоначальной) модели и в данной модели (пифагорейской) мы видим восьмигранник (восьмигранную звезду). В изначальной модели все ноты (центры тяжести по Гурджиеву) располагались в вершинах восьмигранника, а в данной модели (в пифагорейской модели) в вершинах восьмигранника располагаются ноты До, Ре, Соль. Они так и остались на прежнем месте.

При этом у нас появилась новая фигура – треугольник. В вершинах этого треугольника располагаются ноты До и Фа.

Как я писал ранее мы видим неясности в тексте Гурджиева. Гурждиев называет ноты как: «центротяжестные ноты в звуковой октаве». Ноты по Гурджиеву – это центры тяжести, выражающие через звуковые колебания центры тяжести Гептапарапаршиноха. Расстояние между отклонениями (термин Гурджиева) Гурджиев называет стопиндерами. Стопиндер между третьим и четвертым отклонениями по Гурджиеву является «механически совпадающим Мднел-Ин». И этот стопиндер при изменении изначальной модели был удлинен. Мы же видим, что он, наоборот, оказался укорочен. «Перевертыш» Гурджиева? Да, если под отклонениями и под центрами тяжести Гурджиев имеет одно и тоже. А если нет?

А я считаю, отклонения и центры тяжести - это совершенно разные вещи. Поэтому:

Если удлинить стопиндер между 3 и 4 отклонениями, то 3 отклонение смещается и совмещается с 2 отклонением («механически совпадающий Мднел-Ин»), а нота Фа смещается к ноте Ми, размещаясь теперь не в вершине восьмиугольника, а в вершине треугольника.

А именно, с целью обеспечения - для его функционирования - «необходимого свойства» принимать автоматический приток всех находящихся поблизости сил, ОН удлинил стопиндер между его третьим и четвертым отклонениями.

Этот самый стопиндер священного Гептапарапаршиноха и есть тот, который еще называется «механически совпадающий Мднел-Ин».

Если мы вернемся к изначальной модели, то верхнее До (последующее До, относительно текущего октавного цикла) будет каждый раз смещаться против часовой стрелки. Ранее я писал: Мы видим вращение по частой стрелке при переходе от До к Ре и так далее до Си (в пределах октавы). И вращение против часовой стрелки при переходе от октавы к октаве (Ре второй октавы будет располагаться на месте До первой октавы, и так далее). Всего мы можем насчитать восемь октав и, соответственно 8х7=56 нот.

Естественно, данный составной цикл (из 8 октавных циклов) замкнут сам на себя (вещь в себе). Каждое последующее До берет свое начало внутри текущего цикла. Окружающая среда (пространство) не влияет на подобный составной цикл. И рано или поздно Время (Герипас по Гурджиеву) «убивает» этот совокупный цикл.

Во время этого пересмотра наш ВСЕМОГУЩИЙ ТВОРЕЦ впервые выяснил, что причиной этого постепенного уменьшения объема Солнца-Абсолют является просто Геропас, то есть само течение Времени.

Тогда ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТЬ задумался, ибо в процессе СВОИХ Божественных размышлений ОН ясно осознал, что, если этот Геропас будет также продолжать уменьшать объем Солнца-Абсолют, то рано или поздно это, в конце концов, приведет к полному уничтожению этого единственного места ЕГО Бытия.

«… ввиду этого, ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТЬ был тогда просто вынужден принять соответствующие меры, чтобы не произошло, в конечном счете, уничтожения нашего Святейшего Солнца-Абсолют от этого Геропаса».

«… наше Святейшее Солнце-Абсолют поддерживалось с помощью этих двух изначальных священных законов; но тогда эти изначальные законы функционировали самостоятельно, без помощи каких бы то ни было высших сил, и эта система называлась лишь «Автоэгократ».

«… ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТЬ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ решил изменить принцип системы функционирования обоих этих священных законов, а именно, ОН решил сделать их самостоятельное функционирование зависимым от внешних сил».

И вот, вследствие того, что для этой новой системы функционирования сил поддерживавших до того существование Святейшего Солнца-Абсолют, потребовались соответствующие источники вне Солнца-Абсолют, в которых такие силы могли бы возникать и из которых они могли бы притекать в присутствие Святейшего Солнца-Абсолют, ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТЬ ВСЕМОГУЩИЙ тогда-то и вынужден был создать наш существующий ныне Мегалокосмос со всеми космосами различных масштабов и с имеющимися в нем относительно независимыми космическими формациями; и с тех пор система, поддерживающая существование Солнца-Абсолют, стала называться Трогоавтоэгократ.

Поступим аналогично. Путь теперь новый октавный цикл начинается там же где и начинался текущий октавный цикл. До и верхнее До совместились в одной точке. Цитата из Гурджиева:

А стопиндер, который Он укоротил, находится между его последним отклонением и началом нового цикла его полного процесса; этим самым сокращением, с целью облегчения начала нового цикла его полного процесса, ОН поставил функционирование данного стопиндера в зависимость лишь от притока сил, получаемых извне через этот стопиндер от результатов действия самого того космического сгущения, в котором протекает полный процесс этого основного изначального космического закона.

И этот стопиндер священного Гептапарапаршиноха как раз тот, который называется «намеренно реализующий Мднел-Ин».

При этом 7 отклонение совпадает с 6 отклонением. С учетом того, что 2 и 3 отклонения есть одно и тоже. Мы будем иметь теперь 5 отклонений.

Мы видим 5 отклонений, или как я уже их назвал ранее 5 узлов, 5 резонирующих сфер. Естественно, они должны перераспределиться на окружности. Так же, как и ноты Ля и Си должны перераспределиться между Соль и верхнее До. Как? Пентаграмма:

И перевернутая (зеркальная пентаграмма) для размещения нот в вершинах пятиугольника:

Что касается третьего, измененного тогда по его «субъективному действию», стопиндера, который является пятым в общей последовательности и называется «харнел-аот», то его дисгармония проистекала сама собой от изменения двух вышеупомянутых стопиндеров.

Естественно. Ноты вначале «идут», располагаясь по вершинам восьмиугольника, а после 5 стопиндера начинают «идти», располагаясь по вершинам перевернутой пентаграммы. Дисгармония.

Но где должно располагаться первое отклонение (первый узел)? Дело в том, что мы имеем 12 элементов на окружности. Поэтому:

Теперь сравним что у нас получилось (геометрический ряд) с пифагорейским рядом (с учетом диезов и бемолей). Пифагорейский ряд:

Сравнение двух рядов (ноты пифагорейского ряда показаны серыми кружками; ноты До, Ре, Соль изначально совпадают):

Мы видим, что геометрический ряд очень сильно совпадает с пифагорейским рядом, дает целые значения звуковых частот и очень легко рассчитывается. По всей видимости Пифагор, будучи знаком с истинными звуковыми частотами, пытался теоретически обосновать и практически получить близкие к истинным частоты, и создал свой музыкальный ряд посредством совей теории.

Увидев то, что геометрический ряд вполне может соответствовать звуковому воплощению Гептапарапаршиноха, приведем этот ряд в законченный вид:



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru