Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 41


   

Однажды, во время путешествия по континенту Азия в той его части, которая носит название «Бухара», мне случилось познакомиться и установить дружеские отношения с одним трехмозговым существом, принадлежащим к группе, населяющей часть поверхности твоей планеты, которое по профессии было, как они там говорят, «дервишем» и имя которого было«Хаджи Зефир Богга-эддин».

«… однажды, когда я разговаривал с этим дервишем Хаджи Зефир Богга-эддином о древнекитайской науке шат-чай-мернис, он, во время разговора, предложил мне пойти с ним к другому дервишу, его другу, большому авторитету по этой древнекитайской науке поговорить с ним о ней».

«… я понял, что этот уважаемый Хаджи Асвац-Трув уже давно интересуется указанным знанием и что в течение последних десяти лет он изучает его исключительно на практике».

Я также понял, что из этого изучения он получил результаты, каких земным трехмозговым существам больше не свойственно достигать.

Комментарий ОШ: далее идет очень важное отступление от темы:


«… твои любимцы, из-за все тех же ненормальных условий существования, постепенно стали, как они сами говорят, «трусливыми» с головы до пят, и потому, что в то же самое время потребность уничтожать существование других была внедрена в них тоже с головы до пяти. И, таким образом, когда они, будучи уже трусами «в высшей степени», собираются уничтожить существование существ этих других форм, или, когда им случается встретиться с такими существами, - которые, надо сказать, на свою беду и к нашему сожалению, стали в настоящее время гораздо сильнее их, как физически, так и в других бытийных достижениях, - то они пугаются, как они там говорят в таком случае, до того, что под ними становится «мокро».

В то же время из-за свойственной их присутствиям потребности уничтожать существование других существ, плодящихся на их планете, они в такие моменты всем своим Существом придумывают, как бы им уничтожить существование этих существ других форм.

И вследствие всего этого из идущих от этих твоих любимцев излучений, свойственных их своеобразным присутствиям, в общих присутствиях этих других существ вышеупомянутых форм постепенно образуются - наряду с данными, которые должны существовать в них для порождения вышеупомянутого импульса «инстинктивно проявлять уважение и симпатию» к существам всех форм, - другие данные, с особым функционированием, вследствие которых чувство трусости, проявляющееся в общих присутствиях других существ, главным образом в присутствиях твоих любимцев, воспринимается как «угроза» им самим.

Вот почему всякий раз, когда эти другие упомянутые одномозговые и двухмозговые земные существа встречаются с твоими любимцами, они, желая избежать угрозы своему существованию, всегда стремятся уничтожить существование этих твоих любимцев.

Вначале и там, на твоей планете, все существа, несмотря на различие внешних форм и мозговых систем, существовали вместе в мире и согласии; и даже теперь, иногда, какой-нибудь из этих твоих любимцев, во-первых, досовершенствует себя до степени понимания всеми своими одухотворенными частями, что все существа - или, как они сами говорят, «всякая живая тварь» - в равной мере близки и дороги нашему ОБЩЕМУ ОТЦУ ТВОРЦУ; и во-вторых, благодаря реализации в себе бытийной парткдолг-обязанности, достигает полного уничтожения в своем присутствии данных для порождения импульса трусости перед существами других форм, вследствие чего эти существа других форм не только не пытаются уничтожить существование этого совершенного существа из числа твоих современных любимцев, но даже оказывают ему всяческое уважение и услуги, как существу с большими объективными возможностями.

Комментарий ОШ: это и есть проявление вируса страха. Причем страх гонит одну часть общества уничтожить другую часть общества и наоборот. А потом начинается новая волна страха, страха уже реального, ибо война уже началась….

Точно такой же процесс происходит и в отношении других живых существ. В человеке «сидит» вирус страха перед любым другим существом, даже если это существо заведомо слабее человека.

Вторая сторона вопроса заключается в том, что что изначально животный мир, относился к человеку совершенно иначе. И именно Гурджиев конкретно указывает на это и дает очень краткую, но в тоже очень емкую характеристику этого иного отношения. Казалось бы, что его слова можно прочитать и, преисполнившись благости, продолжить чтение дальше. Но нам нужно не просто прочитать эти слова, но и понять их, расшифровав их.

А ключ в расшифровке очень прост. Тут все дело явно не в пищевой цепочке и не в том, что человек стоит на вершине пищевой цепочки и поэтому…. Во-первых, человек не стоит на вершине пищевой цепочки, тут мы сталкиваемся с очередной иллюзией, в во-вторых, мелкие (менее приоритетные) хищники могут напасть на крупного (более приоритетного) хищника (в случае его слабости) и съесть этого крупного хищника. Ключ тут в том, что человек НЕ есть физическое тело.

Если перед хищником, например, перед львом обычный человек, который в принципе и есть (и ест – каламбур) в первую очередь физическое тело, то лев, как более сильное физическое тело, должен съесть этого обычного человека (закон джунглей). Но если перед львом оказывается высокоразвитый человек, для которого физическое тело, лишь род биологической машины, то увидев астральную плоть, как истинную плоть такого человека (а животные видят данную плоть), лев выразит стремление служить существу, которое является для него Высшим Существом.


Когда во время нашего разговора, который шел исключительно о знании, теперь называемом там шат-чай-мернис, мы стали говорить о природе и значении колебаний вообще, и когда мы заговорили о звуковой октаве, Хаджи Асвац-Трув сказал, что звуковая октава не только имеет семь самостоятельных полных проявлений, но что колебания любого из этих сравнительно самостоятельных проявлений следует одной и той же закономерности как при своем возникновении, так и в своем направлении.

«… до этого я уже очень хорошо знал, что половина длины любой струны дает в два раза больше колебаний, чем целая струна, имеющая такой же объем и такую же плотность, и в соответствии с этим принципом я расположил на цимбалах так называемые «мостики» для струн и начал затем соответственно настраивать все струны для древней священной мелодии «звуками в одну восьмую тона», конечно, по своему «перамбаррсасидаану», или, как говорят в Европе, «камертону», производящему колебания китайской абсолютной ноты «до».

Именно во время этой настройки я впервые ясно установил, что принцип, заключающийся в том, что число колебаний струны обратно пропорционально ее длине, не всегда, а только иногда совпадает с получением того, что называется «слитным гармоничным созвучием».

«Мы изучили ассирийскую теорию великого Мелнанеши и арабскую теорию знаменитого Селнеха-эх-Аваза, и греческую - философа Пифагора, и, конечно, все китайские теории.

И мы сделали аппараты, в точности подобные тем, с которыми проводили свои эксперименты все эти древние мудрецы, и даже сделали добавление к одному из аппаратов, который сейчас является главным для моих экспериментов».

Сказав это, он нажал что-то на полу одной рукой, а другой указал на аппарат очень странного вида, стоящий здесь же, и добавил, что это и есть тот самый переделанный «монокорд».

Аппарат, на который он указал, состоял из двухметровой доски, вся передняя половина которой была разделена на секции, называемые «ладами», подобно грифу звукопроизводящего инструмента, называемого «гитарой»; и на ней была натянута только одна струна.

К другой половине этой доски было прикреплено множество виброметров и прикреплены они были таким образом, что их указательные стрелки проходили как раз над упомянутыми ладами на передней стороне доски.

К задней стороне этой доски была присоединена целая сеть различных стеклянных и металлических трубок, назначение которых было также издавать звуки, но в этом случае звуки, получаемые от колебаний, возникающих от определенных движений и потоков обычного или искусственно сжатого, или разреженного воздуха; а для измерения колебаний этих звуков служили те же виброметры, что применялись для измерения колебаний, возникающих от струн.

«Как меня убедили мои многолетние исследования, и как утверждает наука шат-чай-мернис, в мире действительно существует два типа колебаний, а именно, так сказать, «творческие колебания» и «импульсные колебания».

Как я экспериментально выяснил, лучшими струнами для создания указанных творческих колебаний являются струны из одного определенного металла или козьих кишок. Но струны, сделанные из других материалов, не обладают этим свойством.

Колебания, исходящие от струн последнего типа, а также колебания, получаемые от потока воздуха, являются чисто импульсными колебаниями. В этом случае звуки получаются от тех колебаний, которые возникают от механического действия вызванного ими импульса и от проистекающего от него трения воздуха».

Комментарий ОШ: Гурджиев говорит, что для того, чтобы создать звуки, действительно способные в максимальной степени влиять на окружающее пространство, инструмент, рождающий эти звуки, должен быть сделан нужным способом и из нужных веществ.


«Недавно я уяснил себе, какие цвета материй - и в какой степени - наносят своими вибрациями вред людям и животным. Если хотите, я покажу вам также и этот весьма интересный эксперимент».

Всякая форма «жизни» имеет свою собственную свойственную ей «совокупность» вибраций, представляющую собой совокупность всех вибраций, порождаемых различными определенными органами данной формы жизни, эта совокупность в разное время меняется и зависит от того, как интенсивно эти разнопричинные вибрации преобразуются соответствующими источниками, или органами.

Так вот, все эти разнородные и разнопричинные вибрации всегда сливаются в пределах целой жизни в общий субъективный так называемый «аккорд вибраций» данной жизни.

Затем он начал разворачивать эти цветные материи, представлявшие собой так называемый «бухарский шелк», цвет за цветом; и каждый куском материи одного и того же цвета он покрывал с помощью специально сконструированных валиков не только все стены и потолок, но даже и пол этого отделения пещеры, благодаря чему казалось, что все помещение задрапировано материей данного цвета. И каждая из цветных материй меняла число вибраций у всех форм «жизни».

«… с помощью этой своеобразной палатки я сейчас провожу свои эксперименты, которые называю «архитектурными». И эти архитектурные эксперименты теперь разъясняют мне, какие именно помещения - и в какой мере - действуют вредно на людей и на животных.

Эти архитектурные эксперименты уже полностью убедили меня, что не только размеры и общая внутренняя форма места действительно имеют огромное влияние на людей и животных, но и все внутренние так называемые «изгибы», «углы», «выступы», «проемы» в стенах и многие другие вещи, производя изменение в вибрациях, происходящих в атмосфере этого места, всегда способствуют изменению в лучшую или худшую сторону субъективных вибраций находящихся там людей и животных».

Когда он начал проводить свои эксперименты с этой большой палаткой, я также заметил, среди других вещей, что окружающие вибрации, которые изменялись вследствие различных находящихся вблизи причин, воздействуют на общие присутствия этих трехмозговых существ, занявших твое воображение, гораздо сильнее, чем на земных одномозговых и двухмозговых существ.

Это также, очевидно, происходит вследствие всех ненормальных внутренних и внешних условий их обычного бытийного существования.

После этих архитектурных экспериментов он повел нас еще в другие небольшие отделения, где также показал нам много других экспериментов, из которых можно было легко увидеть и понять, какие именно разнопричинные вибрации и как действуют на субъективные аккорды вибраций твоих любимцев.

Во время этих экспериментов были показаны также результаты, проистекающие из вибраций, образующихся от излучения других земных существ разных типов, как им подобных, так и двухмозговых и одномозговых существ, а также из колебаний порождаемых их голосами и многими другими причинными воздействиями.

Он продемонстрировал и объяснил, среди других вещей, также несколько экспериментов, доказывающее вредное воздействие на современные земные существа тех причин, которые они сами, как будто нарочно, производят, особенно в последнее время, в огромном количестве - то есть того, что они называют «произведениями искусства».

Комментарий ОШ: человек в своей жизнедеятельности рождает множество вибраций и создает множество форм. Но никто не задумывается от том, как все это влияет на него, человека, и на окружающую среду и тем более никто не измеряет это влияние нужным образом и не стремится создать прибор, позволяющий сделать это (думаю, что такое НЕ стремление вполне осознанно).



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru