Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 27


   

«У всех без исключения трехмозговых существ всей нашей Вселенной, среди которых находимся и мы, люди, вследствие кристаллизованных в наших общих присутствиях данных для порождения в нас Божественного импульса совести, «все мы» и вся наша сущность являются и должны быть, уже в своей основе, только страданием.

И они должны быть страданием потому, что полная реализация в нас такого бытийного импульса может происходить только от постоянной борьбы двух совершенно противоположных так называемых «комплексов функционирования», двух источников совершенно противоположного происхождения, именно между процессами функционирования самого нашего планетарного тела и параллельными видами функционирования, прогрессивно возникающими от покрытия и существования в этом нашем планетарном теле наших высших бытийных тел, каковые виды функционирования в своей совокупности реализуют в трехмозговых существах все виды разума.

Вследствие этого каждое трехмозговое существо нашей Великой Вселенной и также мы, люди, существующие на Земле, должны, вследствие присутствия в нас также и факторов порождения Божественного импульса «объективной совести», всегда обязательно бороться с возникающими и происходящими в наших общих присутствиях двумя совершенно противоположными видами функционирования, дающими результаты, всегда ощущаемые нами либо как «желания», либо как «нежелания».

И таким образом, только тот, кто сознательно помогает процессу этой внутренней борьбы и сознательно помогает «нежеланиям» доминировать над «желаниями», поступает в полном соответствии с сущностью САМОГО нашего ОБЩЕГО ОТЦА ТВОРЦА; тогда как тот, кто своим сознанием помогает противоположному, только увеличивает ЕГО печаль».

Комментарий ОШ: правильная форма при некорректном ее выражении. Четко показан процесс развития и эволюции человека. Понятие «страдания» некорректно. Страдание есть проявление человека, который подчинен «желаниям», в невозможности осуществить эти «желания». Это страдание малоразвитого человека. Процесс подчинения «желания» «нежеланию» есть процесс начального развития человека и также сопровождается страданием. Для развитого человека, сверхчеловека, «желания» и «нежелания» есть проявление бытия, к которым он (сверхчеловек) относится также как Вы относитесь к выбору костюма для сегодняшнего ужина в круг друзей. «Желания» к него есть только необходимые, а «нежелания» - это способ сдерживания «желаний». Но это все так далеко…. Безусловно, у него (у сверхчеловека) данный выбор также вызывает некое проявление «страдания», ибо он отвлекается от дел более высшего порядка.

Далее мы видим четко показанный механизм формирования власти:


Все эти начальники, директора и советники становились тогда таковыми по приобретенным ими личным достоинствам, которые могли быть реально ощутимы всеми окружающими их существами.

И происходило это следующим образом.

Все существа этой планеты стали тогда работать над тем, чтобы обрести в своем сознании эту Божественную функцию истинной совести, и для этой цели, как везде во Вселенной, они пресуществляли в себе так называемые «бытийно-облигольные стремления», которые состоят из следующих пяти, именно:

Первое стремление: иметь в своем обычном бытийном существовании все действительно необходимое для удовлетворения потребностей своего планетарного тела.

Второе стремление: иметь постоянную и неослабевающую инстинктивную потребность к самосовершенствованию в смысле бытия.

Третье: сознательное стремление все больше и больше знать о законах Миротворчества и Мироподдержания.

Четвертое: стремление с начала своего существования платить за свое возникновение и свою индивидуальность как можно скорее, для того чтобы потом, освободившись, облегчать насколько возможно Печаль нашего ОБЩЕГО ОТЦА.

И пятое: стремление всегда помогать скорейшему совершенствованию других существ, как подобных себе, так и существ других форм, до степени священной «Мартфотайи», то есть до степени самоиндивидуальности.

В этот период, когда все земные трехмозговые существа жили и сознательно работали над собой в соответствии с этими пятью стремлениями, многие из них благодаря этому быстро достигли результатов: объективных достижений, ощутимых другими.

Конечно, эти объективные достижения тогда, как говорится, «привлекали внимание» всех окружающих, которые вследствие этого, выделяли достигших из своей среды и оказывали им всяческое уважение; они также с радостью стремились заслужить внимание этих выдающихся существ и получить у них консультацию и совет, как им самим достичь такого же совершенства.

И эти выдающиеся существа того времени стали, в свою очередь, выделять из своего числа самого достигшего, и это выдающееся существо тем самым автоматически становилось, без наследственного или другого права, главой их всех, и соответственно распространялись его указания, как признанного главы, и это признание охватывало не только отдельные соседние части поверхности твоей планеты, но даже, и соседние континенты, и острова.

Комментарий ОШ: краткая и четкая аргументация. Для тех, кто…. В общем для них повторю, что пункт первый говорит о потребностях физического тела (плоти), и это потребности весьма скромные, а о потребностях Эго, выраженных через плоть. А далее тоже очень интересно:


«… в этот период не только стало немного более нормальной продолжительность существования этих несчастных, то есть она стала увеличиваться, но также снизилась и так называемая «смертность» и, в то же время, число их результатов, проявленных для продолжения их рода, то есть, как они говорят, их «рождаемость», снизилось по крайней мере до одной пятой.

Тем самым был даже практически продемонстрирован один из космических законов, именно так называемый «закон равновесия вибраций», то есть вибраций, возникающих из эволюций и инволюций космических субстанций, необходимых для Величайшего Общекосмического Трогоавтоэгократа.

Упомянутое снижение как их в смертности, так и рождаемости, происходило потому, что, по мере их приближения к нормальному для трехмозговых существ существованию, они стали излучать из себя вибрации, лучше отвечающие потребностям Великой Природы, благодаря чему Природе требовалось меньше тех вибраций, которые обычно получаются от уничтожения существования существ.

Комментарий ОШ: очень верно. Действительно. Огромная численность населения нужна для обеспечения «закона равновесия вибраций», так как нормальная численность населения (в десять раз меньше существующей) ввиду некачественных вибраций не может дать нужное обеспечение. При этом резко уменьшается продолжительность и качество жизни (болезни и так далее). К тому же человечество уже становится злокачественной опухолью Планеты. Для развитого человечества такая численность населения не нужна.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru