Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 10


   

«… в них уже постепенно зародился - что свойственно трехмозговым существам - так называемый «механический инстинкт».

«… если упомянутый механический инстинкт у этих двуногих трехмозговых существ той планеты будет развиваться в направлении достижения объективного разума - как обычно происходило везде у трехмозговых существ, - тогда вполне может случиться, что они преждевременно поймут причину своего возникновения и существования и причинят массу неприятностей; может случиться, что, поняв причину своего возникновения, именно, что своим существованием они должны поддерживать отделившиеся осколки их планеты, и убедившись в этом своем подчинении совершенно чуждым им обстоятельствам, они не захотят продолжать свое существование и из принципа уничтожат себя».

Комментарий ОШ: если существо будет понимать, что оно есть род коровы, дающее специфическое «молоко» и стоящее на вершине пищевой цепи (нахождение человека на вершине пищевой цепи - далеко не факт, но данное утверждение является наиболее распространенным), но все равно лишь является коровой, то исчезнет стимул к дальнейшему развитию. Либо наоборот, появится стимул устроит Глобальную Революцию.

А так пребывает в неведении и пребывает в неведении….

Гурджиев в остроумной форме показывает истинную, извечную и ныне существующую причину держания человечества в неведении. А вдруг он, человек, познав правду…. А корни данного заблуждения властителей в идеализме. Да, и властителям свойственен идеализм. Да, человек есть корова. Но это священная корова! Эта корова дает вибрации, которые нельзя получить другим образом и эти вибрации поддерживают существование Мироздания. Что в этом обидного?

Ах, да, а как же вечная идеалистическая свобода…. Человек…. Он свободен…. И все в мире существует для него. Это бред и бред настолько вредный, что сдерживает все развитие человечества. Именно во имя идеалистической свободы сдерживается развитие человечества.

Но самое главное, это уничтожает развития. Ибо чем качественнее и мощнее будут вибрации человека, тем он важнее, и тем на более высоком эволюционном уровне этот человек будет находится. А для этого нужно развитие, вечное постоянное развитие.

Раб. Из человека делают не свободного человека, а раба, держа его в неведении. А какая производительность от раба…. И рабовладельческий строй исчез. Точно также должно исчезнуть неведение человека и должно начаться его стремительное развитие.


«… внедрить там в общие присутствия трехмозговых существ особый орган с таким свойством, чтобы, во-первых, они воспринимали реальность шиворот-навыворот и, во-вторых, чтобы каждое повторное впечатление извне кристаллизовало в них данные, которые порождали бы факторы, вызывающие в них ощущение «удовольствия» и «наслаждения».

Комментарий ОШ: То есть создать некое социальное животное, постоянное желающее удовольствия и наслаждения, и, соответственно этому было легко и эффективно управляемо.


«… особым образом вырастили там у трехмозговых существ, у основания их позвоночного столба, в основании их хвоста (который у них также в то время еще был, и более того, эта часть их общих присутствий еще имела свой нормальный внешний вид, выражающий, так сказать, «полноту своей внутренней значимости»), «нечто», способствовавшее возникновению и них упомянутых свойств.

И это «нечто» они тогда впервые назвали «органом кундабуфер».

Комментарий ОШ: То есть было создано искусственно модифицированное существо. В принципе это биоробот.


«… было выяснено, что для поддержания существования тех упомянутых отделившихся осколков больше не было необходимости продолжать осуществление намеренно принимаемых предупредительных мер, тогда, среди других мер, там был также уничтожен … в присутствиях трехмозговых существ упомянутый орган кундабуфер со всеми его удивительными свойствами».

Комментарий ОШ: Орган уничтожили и далее представили биороботам самостоятельно развиваться.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru