• Энергоинформационное развитие Вселенной
  • Направления, Состояния и Функционалы
  • Элементы, Потоки и Руны
  • Формирование Матрицы Элементов и Рунический Круг
  • Усложнение ЭИ структуры
  • Система девяти Миров и Валькнут
  •    

    Северная Традиция и Руническое отображение структуры Мироздания

    Направления, Состояния и Функционалы

    В соответствии с рядом древних традиций, в т.ч. ведической, и, в первую очередь согласно Северной Традиции, первоначальное состояние мира не имеет разделения на причину и следствие. Есть На или Первичная Тьма. (Первый Функционал). Обратимся к Младшей Эдде:

    Ганглери спросил: "Что же было вначале? И откуда взялось? И что было еще раньше?". Высокий отвечает, как сказано в "Прорицании вёльвы":

    В начале времен
    не было в мире
    ни песка, ни моря,
    ни волн холодных.
    Земли еще не было,
    и небосвода,
    бездна зияла,
    трава не росла.(12)

    Первым этапом, толчком к дальнейшему развитию можно считать появление причинно-следственных связей, Направлений: АОт и УК. Снова обратимся к Младшей Эдде:

    И сказал Равновысокий: "За многие века до создания земли уже был сделан Нифльхейм. В середине его есть поток, что зовется Кипящий Котел, и вытекают из него реки: Свель, Гуннтра, Фьерм, Фимбультуль, Слил и Хрид, Сюльг и Ульг, Вид, Лейфт. А река Гьелль течет у самых врат Хель".

    Тогда сказал Третий: "Всего раньше была страна на юге, имя ей Муспелль. Это светлая и жаркая страна, все в ней горит и пылает.

    Ганглери спросил: "Что же было в мире до того, как возникли племена и умножился род людской?". Тогда сказал Высокий: "Когда реки, что зовутся Эливагар, настолько удалились от своего начала, что их ядовитая вода застыла подобно шлаку, бегущему из огня, и стала льдом, и когда окреп тот лед и перестал течь, яд выступил наружу росой и превратился в иней, и этот иней слой за слоем заполнил Мировую Бездну". И сказал Равновысокий: "Мировая Бездна на севере вся заполнилась тяжестью льда и инея, южнее царили дожди и ветры, самая же южная часть Мировой Бездны была свободна от них, ибо туда залетали искры из Муспелльсхейма". Тогда сказал Третий: "И если из Нифльхейма шел холод и свирепая непогода, то близ Муспелльсхейма всегда царили тепло и свет. И Мировая Бездна была там тиха, словно воздух в безветренный день.

    Зарождение Направлений (первично-следственных связей) внутри На приводит к возникновению движения в ней, результате чего она достигает состояния Пра или Первичного Синтеза. (Второй Функционал). Снова обращаемся к Младшей Эдде:

    Когда ж повстречались иней и теплый воздух, так что тот иней стал таять и стекать вниз, капли ожили от теплотворной силы и приняли образ человека, и был тот человек Имир, а инеистые великаны зовут его Аургельмиром.

    От него-то и пошло все племя инеистых великанов, как сказано о том в "Кратком прорицании вёльвы":

    От Видольва род свой
    все вельвы ведут,
    от Вильмейда род
    ведут все провидцы,
    а все чародеи -
    от Черной Главы,
    а великаны
    от Имира корня.

    И так говорит об этом Вафтруднир великан:

    Откуда меж турсов
    Аургельмир явился,
    первый их предок?

    Тогда, когда:

    Брызги холодные
    Эливагара
    етуном стали,
    отсюда свой род
    исполины ведут,
    оттого мы жестоки".(16, 17)

    Пра реализуется, как ЯПервичный Свет (Третий Функционал) и проявляет в На три плана бытия: чувственно-энергетический ВиВторичную Тьму (Четвертый Функционал), рационально-информационный РаВторичный Свет (Пятый Функционал) и инстинктивно-вещественный ЖаВторичный Синтез (Шестой Функционал). Младшая Эдда:

    Тогда спросил Ганглери: "Как же возникли отсюда все племена? И откуда взялись другие люди? Или веришь ты, что тот, о ком рассказываешь, был богом?". И отвечает Высокий: "Никак не признаем мы его за бога. Он был очень злой и все его родичи тоже, те, кого зовем мы инеистыми великанами. И сказывают, что, заснув, он вспотел, и под левой рукой у него выросли мужчина и женщина. А одна нога зачала с другою сына. И отсюда пошло все его потомство - инеистые великаны. А его, древнейшего великана, зовем мы Имиром".

    Разберем цитату. Тогда спросил Ганглери: "Как же возникли отсюда все племена? И откуда взялись другие люди? Или веришь ты, что тот, о ком рассказываешь, был богом?". Бог – вот Первичный Свет. Первичный Свет – это Первое Проявление Бога, Первое Творение Бога. И отвечает Высокий: "Никак не признаем мы его за бога. Он был очень злой и все его родичи тоже, те, кого зовем мы инеистыми великанами". Имир – Вторичная Тьма. И его характеристика (злой) очень хорошо характеризует чувственно-энергетический план бытия. Это прослеживается и в его потомках. "И сказывают, что, заснув, он вспотел, и под левой рукой у него выросли мужчина и женщина. А одна нога зачала с другою сына. И отсюда пошло все его потомство - инеистые великаны. А его, древнейшего великана, зовем мы Имиром". Далее цитируем Младшую Эдду:

    Тогда спросил Ганглери: "Где жил Имир? И чем он питался?". Высокий отвечает: "Как растаял иней, тотчас возникла из него корова по имени Аудумла, и текли из ее вымени четыре молочные реки, и кормила она Имира". Тогда сказал Ганглери: "А чем же кормилась сама корова?". Высокий говорит: "Она лизала соленые камни, покрытые инеем, и к исходу первого дня, когда она лизала те камни, в камне выросли человечьи волосы, на второй день - голова, а на третий день возник весь человек. Его прозывают Бури. Он был хорош собою, высок и могуч. У него родился сын по имени Бор. Он взял в жены Бестлу, дочь Бельторна великана, и она родила ему троих сыновей: одного звали Один, другого Вили, а третьего Ве. И верю я, что Один и его братья-правители на небе и на земле. Думаем мы, что именно так его зовут. Это имя величайшего и славнейшего из всех ведомых нам мужей, и вы можете тоже называть его так".

    Один, Вили, Ве – Вторичный Свет. Далее из Младшей Эдды:

    Тогда спросил Ганглери: "Как же поладили они меж собою? И кто из них оказался сильнее?". Так отвечает Высокий: "Сыновья Бора убили великана Имира. А когда он пал мертвым, вытекло из его ран столько крови, что в ней утонули все инеистые великаны. Лишь один укрылся со всею своей семьей. Великаны называют его Бергельмиром. Он сел со своими детьми и женою в ковчег и так спасся. От него-то и пошли новые племена инеистых великанов, как о том рассказывается:

    За множество зим
    до создания земли
    был Бергельмир турс;
    в гроб его
    при мне положили,
    вот, что первое помню".

    Сказал тогда Ганглери: "За что же принялись тогда сыновья Бора, если они были, как ты думаешь, богами?". Высокий сказал: "Есть тут, о чем поведать. Они взяли Имира, бросили в самую глубь Мировой Бездны и сделали из него землю, а из крови его - море и все воды. Сама земля была сделана из плоти его, горы же из костей, валуны и камни - из передних и коренных его зубов и осколков костей". Тогда молвил Равновысокий: "Из крови, что вытекла из ран его, сделали они океан и заключили в него землю. И окружил океан всю землю кольцом, и кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя его переплыть". Тогда молвил Третий: "Взяли они и череп его и сделали небосвод. И укрепили его над землей, загнув кверху ее четыре угла, а под каждый угол посадили по карлику. Их прозывают так: Восточный, Западный. Северный и Южный. Потом они взяли сверкающие искры, что летали кругом, вырвавшись из Муспелльсхейма, и прикрепили их в середину неба Мировой Бездны, дабы они освещали небо и землю. Они дали место всякой искорке: одни укрепили на небе, другие же пустили летать в поднебесье, но и этим назначили свое место и уготовили пути. И говорят в старинных преданиях, что с той поры и ведется счет дням и годам, как сказано о том в "Прорицании вельвы:

    Солнце не ведало,
    где его дом,
    звезды не ведали.
    где им сиять,
    месяц не ведал
    мощи своей.(20)

    Так было раньше".

    Тогда сказал Ганглери: "Слышу я о великих деяниях. На диво огромна эта работа и выполнена искусно. Как же была устроена земля?". Тогда отвечает Высокий: "Она снаружи округлая, а кругом нее лежит глубокий океан. По берегам океана они отвели земли великанам, а весь мир в глубине суши оградили стеною для защиты от великанов. Для этой стены они взяли веки великана Имира и назвали крепость Мидгард. Они взяли и мозг его и, бросив в воздух, сделали облака. Вот как об этом сказано:

    Имира плоть
    стала землей,
    кровь его - морем,
    кости - горами,
    череп стал небом,
    а волосы - лесом.
    Из век его Мидгард
    людям был создан
    богами благими;
    из мозга его
    созданы были
    темные тучи".

    Вот и Вторичный Синтез.

    Отражения Первичных ИзначальныхКри (Седьмой Функционал) суть ИсполнителиИрк, Вторичных ИзначальныхБра (Восьмой Функционал) суть РеализаторыАрб. Младшая Эдда:

    Тогда молвил Ганглери: "Великое дело они совершили, сделав землю и небо и укрепив Солнце со светилами и разделив сутки на день и ночь. А откуда взялись люди, населяющие землю?". И отвечает Высокий: "Шли сыновья Бора берегом моря и увидали два дерева. Взяли они те деревья и сделали из них людей. Первый дал им жизнь и душу, второй-разум и движенье, третий-облик, речь, слух и зрение. Дали они им одежду и имена: мужчину нарекли Ясенем, а женщину Ивой. И от них-то пошел род людской, поселенный богами в стенах Мидгарда. Вслед за тем они построили себе град в середине мира и назвали его Асгард, а мы называем его Троя. Там стали жить боги со всем своим потомством, и там начало многих событий и многих распрь на земле и на небе.

    Таким образом, жители Асгарда (потомство богов) выступают как Первичные Изначальные, а созданные сыновьями Бора люди выступают как Вторичные Изначальные.

    Далее:

    АнХранитель;
    АйПреобразователь;
    АрпВершитель;
    ИвВремя;
    АрПространство;
    АжМатерия.

    Полное либо неполное параллельное (не пересекающееся, а взаимопроистекающее) объединение восьми Функционалов может произвести четыре Состояния Вселенной:

    Полночь Хра (ВосстановительАрх) – На + Ви;
    Рассвет Зва (СеятельАвз) – Пра + Жа;
    Полдень Тру (ВзрастительУрт) – Я + Ра;
    Закат Гна (ЖнецАнг) – полное объединение, Кри + Бра.

    Copyright © 2009     Shaposhnikov Oleg     Noanne Vynazychu
    http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru     zychu@rambler.ru


    Рейтинг Инфо-Поле