Глава 2

Но как обрести космическое сознание, как суметь войти своим сознанием в дух, обретя истинную мудрость и бессмертие, и стать в конечном итоге Нетером (Богом)?

Человек зачастую даже не готов не только сделать это, человек зачастую даже не готов просто ЗАДАТЬ этот вопрос. Но в какой-то момент жизненного пути перед человеком встает кардинальный вопрос: кто он, что есть главное в его жизни, куда ему идти, какого мировоззрения ему поддерживаться и так далее. Начинаются поиски истины. Сразу скажу, что вопрос: зачем я живу, является риторическим, т.е. не имеющим ответа. Это больше некий крик в пустоту, представляющий собой просто крик. А…. Во все горло. При повторном крике я задаю следующий вопрос: затем ты ешь, дышишь…. Вернемся к кардинальному вопросу. Когда человек ищет ответ на этот вопрос, возле него могут оказаться учителя различного толка, сторонники разных мировоззрений, религиозные деятели, талантливые философы. Но они не смогут помочь ему ответить на этот вопрос, потому что их путь, мировоззрение, философия, их религия, просто взгляды на этот глобальный вопрос являются лишь ИХ мировоззрением, философией, религией, взглядами.

Суть человека в том, что он САМ должен ответить на этот вопрос. И никто из людей не сделает это за него. Да и помочь в ЯВНОМ виде тоже не смогут, ибо они ПОЗОВУТ его следовать за ними, а это может быть для него ошибкой. Истинная помощь заключается в том, чтобы помочь человеку САМОМУ ответить на этот вопрос.

Наиболее оптимально сделать это человек может посредством йоги. Но не йоги в тривиальном ее понимании, а истинной йоги.

«Буквальное значение слова ЙОГА – «воссоединять». Это подразумевает воссоединение с изначальным источником, изначальной сущностью, превосходящей любые умственные и интеллектуальные попытки постижения, но являющейся основополагающей природой всего СОТВОРЕННОГО». (Муата Эшби. Египетская йога).

Воссоединение с изначальным источником, с изначальной сущностью. Вот главное, вот генеральная задача. Вот человек. Пусть он занимает высокое положение, обеспечен, имеет большие перспективы во всех областях жизни. Но вечно ли все это? Или это замок из песка, который в любой момент может осыпаться? По большому счету это некая иллюзия, какой бы устойчивой и надежной она не казалась. Ни один правитель во все времена никогда не был уверен в своей безопасности. В любой момент его могли убить или свергнуть, лишить власти. И сегодня те, кто были верны ему вчера, уже становятся его врагами и заговорщиками. Это правитель, а что говорить о его приближенных…. В любой момент фаворит может впасть в немилость. Только у раба взять нечего, кроме его жизни. Вот именно, кроме жизни. Жизнь. Никто ни от чего не защищен. Даже священник, независимо от сана, и тот уязвим. Не говоря уже о том, что болезни и смерть в итоге не щадят никого. В принципе перед нами человек (как правитель, так и раб) в очень неприглядном виде. Величественный, могучий и всевластный правитель и жалкий, ничтожный и бесправный раб. Но они ОБА есть одно и тоже. Они актеры, и их роль может закончиться в любой момент. Спасибо, все свободны….

И, безусловно, любой человек понимает это. Он чувствует свою НЕ совершенность. Но почему животные, птицы, насекомые, наконец, не чувствуют этого. Они живут, воспринимая все, что с ними происходит, как нечто естественное. И это так. Они живут своей естественной, природной жизнью. Они ЧАСТЬ Природы. Человек, как биологический вид тоже часть Природы. Понятно, что человек оторван от Природы, его физическое тело, подсознание, рефлексы и так далее находятся практически в утраченном виде. Сравните возможности приматов и среднестатистического человека. Но это только маленькая толика ОТОРВАННОСТИ. Есть такое понятие, как групповая душа животных. Обратимся к работе Чарльза Ледбитера «Человек видимый и не видимый»:

«Понятие групповой души для многих учеников представляется новым и сложным. Для лучшего понимания воспользуемся одним восточным сравнением. Оно уподобляет групповую душу воде в некотором сосуде. Один стакан воды, набранной из этого сосуда, представляет собой душу отдельного животного. Какое-то время вода в стакане совершенно отделена от воды в сосуде; она принимает форму стакана, в котором находится. Предположим, мы бросаем в стакан с водой некоторое количество красителя. Вода приобретает свой цвет. Ее окраска представляет собой качества, которые временно отделенная душа получает в результате приобретенного опыта.

Смерть животного подобна выливанию воды из стакана обратно в сосуд. При этом вся вода в сосуде получает нежный оттенок того цвета, который имела вода в стакане.

Таким же образом все качества, развитые в течение жизни отдельного животного, распределяются на всю групповую душу после его смерти. Невозможно снова взять тот же стакан воды из сосуда, но каждый стакан, который мы набираем после этого, обязательно будет содержать оттенок, привнесенный туда первым стаканом. Если бы можно было снова взять из сосуда те же самые молекулы воды и возобновить полностью содержимое первого стакана, тогда речь бы уже шла о первом воплощении. Но поскольку это невозможно, групповая душа впитывает в себя (поглощает) временную душу. Речь идет о процессе, в котором сохраняется всё, что было приобретено в период временного отделения.

Из сосуда наполняется не один стакан, а множество стаканов одновременно, и каждое существо передает групповой душе то, что приобрело за время своего существования. Так, постепенно, каждая групповая душа развивает множество различных качеств. Они проявляются как врожденные качества у животных, являющихся выражением конкретной групповой души. Так появляются ярко выраженные инстинкты, с которыми определенные существа рождаются. Например, утенок, вылупившись из яйца, сразу ищет воду и бесстрашно плывет, даже если его высидела курица, которая боится воды, и будет беспокоиться, увидев своего питомца там, где, по ее мнению, его ожидает неминуемая гибель. Но та часть групповой души, которая действует через утенка, уже хорошо знает, благодаря своему предыдущему опыту, что вода является естественной средой его обитания, и маленькое тело бесстрашно реализует свою внутреннюю потребность.

Каждая групповая душа стремится к дальнейшей дифференциации. Речь идет о явлении, подобном делению клетки, хотя и на более высоком уровне. В групповой душе, которую можно представить себе активно оживляющей большую массу материи на ментальном уровне, со временем появляется едва заметная мембрана, что можно уподобить перегородке, возникающей внутри сосуда. Сначала вода может просачиваться через нее, но все чаще, с течением времени, вода, взятая с одной стороны перегородки, возвращается туда же и всё больше отличается от воды, находящейся за перегородкой. Когда перегородка полностью затвердеет и станет непроницаемой, мы получим два сосуда вместо одного.

Этот процесс постоянно повторяется; так мы приходим к высшим животным, где групповая душа связывает относительно малое количество тел. Мы считаем, что индивидуализация, переводящая одно существо из царства животных в царство людей, возможна лишь для определенных видов животных. Это происходит с домашними животными, но не всех видов. Надо помнить, что мы прошли лишь половину эволюции нынешней цепи миров. Ожидается, что в конце данной цепи эволюции царство животных естественным путем дойдет до человеческого. Значит, каждое животное, которое сейчас приближается к индивидуализации, очень сильно опережает других. Таких случаев очень мало, но всё-таки они есть, что представляет для нас большой интерес в качестве иллюстрации того, что происходило в далеком прошлом с нашими душами. Царство животных Лунной цепи, из которого мы индивидуализировались, было немного ниже по уровню, чем нынешнее царство животных. Но, тем не менее, сам принцип индивидуализации не изменился».

А ведь никто и никогда (на мой взгляд, возможно, я ошибаюсь) не задавался вопросом? А ощущает, понимает, чувствует ли животное групповую душу? Чтобы ответить на этот вопрос – рассмотрим стадных животных, а еще лучше насекомых и рыб. В определенной ситуации за долю секунды весь косяк, включающий в себя огромнейшее количество особей, совершает сложные маневры. Муравьи, пчелы, и их, так называемый «надколлективный разум». Мы не будем сейчас углубляться в эту тему. Нам важнее совсем иное. Нам важно то, что особь неразрывно связана с групповой душой. И чем ниже она стоит на эволюционной ступеньке, тем эта связь крепче. По большому счету, такая особь даже может не воспринимать себя, как индивидуальность. Она часть единого организма. И чем выше особь находится на эволюционной ступени, тем эта связь слабее и тем больше ощущение индивидуальности и тем меньше ощущение этой связи. И при этом эволюция фактически способствует развитию индивидуальности и уменьшению связи. И как сказано в работе Чарльза Ледбитера групповая душа уже «распространяется» на все меньшее число особей. Человек, находясь на вершине эволюционной лестницы, уже обладает индивидуальной душой (а вот это еще вопрос, и к этому вопросу мы вернемся позже) и ПЕРЕСТАЕТ ЯВНО ощущать эту связь. Все. Человек в своем мироощущении отрезан от души. Или говоря иными словами – выброшен из рая.

Еще раз. Ибо это очень важно. Некий вид, эволюционируя, все больше индивидуализируется в групповой душе. Из огромного множества особей, охваченных одной групповой душой, до минимума. При этом идет резкое развитие интеллекта, сознания, разума, Эго. Скажем так – график. И при этом связь с душой также пропорционально уменьшается.

И, если некая малоразвитая особь при утрате, либо даже временной блокировке связи с групповой душой мгновенно гибнет (эта особь будет похожа на рыбу, выброшенную на сушу; кстати, не в этом ли причина того, что киты в неких ситуациях выбрасываются на берег), то высокоразвитая особь и так НЕ ОЩУЩАЕТ этой связи. В этом есть явное преимущество, и в этом и недостаток. Преимущество – некая неуязвимость, самостоятельность, огромное развитие интеллекта. Недостаток…. А вот тут очень интересно. Животное СЧАСТЛИВО. Оно находится в раю, ибо оно находится в ЯВНОЙ и ОЩУЩАЕМОЙ им связи с групповой душой. Человек не ощущает эту связь. Он выброшен из рая. Изгнание человека из рая – это прекращение ЯВНОГО ощущения связи с душой. Представьте, что Вы постоянно находились в связи с Некто по сотовому телефону. Этот Некто направлял, помогал, подсказывал, стимулировал, поддерживал Вас. И раз…. И связь прервали. Животное при этом погибает, а человек выжил, но живет НЕ счастливо.

Интеллект. Вот движущая сила эволюции. И вот СМЫСЛ эволюции. Развитие интеллекта – смысл эволюции. На вершине эволюционной лестницы – человек. Слабое в физическом и физиологическом плане существо, страдающее болезными, недомоганиями, фактически уже не в силах прожить без высокоразвитой медицины (нас фактически «присоединили» к огромному аппарату искусственной жизнедеятельности). В какой-то момент изначальное физическое тело уже вообще станет чем-то ненужным, ибо будет создано искусственное физическое тело, как некий робот, лишенный проблем физического тела. Зачем это Природе? Ведь мы знаем, что в Природе выживает наиболее адаптированная и приспособленная особь. А затем, что основной продукт человечества – это ментальность. Корова дает молоко, а человек (ментальная «корова») - ментальное «молоко». Чем выше интеллект, тем больше «молока».

Творчество человека сродни Творчеству Бога. Творчество человека обогащает Творчество Бога. Понятно, что коэффициент полезного действия (КПД) имеет место быть. Не весь интеллектуальный продукт есть Творчество. А существующее Эго, как стимулятор интеллекта, сильно снижает этот КПД. И без Эго нельзя и Эго резко снижает КПД. Поэтому «берем» количеством. Интеллекта надо больше и намного больше, ибо КПД достаточно низок.

Но «корова» оказалась бодливой. И «корову» изгоняют из теплого, просторного и удобного «хлева» (рая) на поля…. Под дождь, снег и другие осадки…. В чем же бодливость «коровы»? Интеллект движимый Эго с одной стороны дает необходимый продукт, а с другой стороны стремиться перестать быть зависимым. Как я в свое время уже говорил – есть Предназначение человека. 50 процентов – это его ЛИЧНОЕ Творчество, а 50 процентов – это Глобальная Задача согласно Творческому Замыслу Бога. Фактически путь развития человечества – это путь от 1 процента до 50. Но Эго этого мало и Эго хочет дойти за 99 процентов. И глобально это напоминает сизифов труд. Эго «катит в гору» интеллект, но, дойдя до некой предельной точки, превышает предначертанную пропорцию и все «катится» вниз. Гибель цивилизации. Потом будет новая цивилизация…. И все повториться.

При этом интеллект (и в первую очередь Эго) стремится освободиться и от связи с Землей, т.е. полностью контролировать «носитель» (биоэнергетическую оболочку) – физическое и энергетические тела. Вот почему человек рвется в Космос. Его не браться по разуму интересуют и не исследование Космоса. Ему нужно «оторваться» от Земли, «выйти» из зоны влияния Земли. И тогда все – полная свобода. Вернее «свобода». Но это Эго не понимает.

Перейдем к Мирозданию, или Руническому Древу. Человек, как человек совокупный устроен также. Я уже говорил об этом и говорил подробно, поэтому скажу вкратце. Мидгард – МЕСТО человека в его гармоничном сочетании. Альфхейм – душа (высший разум). Свартальфхейм – подсознание. Йотунхейм – сознание, разум, интеллект. Ванахейм – физическое тело. Муспельхейм – энергетическое тело. Нифельхейм – астральное тело. Асгард – объединение душ в Боге. Хел – то, что уже не должно использоваться, но и при этом опыт, архив и источник энергии от переработки того, что отжило свое.

Человек, в виде некого шара находится в Мидгарде. Гармоничный человек. Итак – гармоничный человек:

Человек близкий к Природе:

Слабый физически человек, но обладающий огромным интеллектом:

Что мы видим? А ничего особенного мы не видим. Мы видим обычные законы обычной физики. Мы видим 4 центра притяжения. И мы видим совокупное тело, состоящее из 4 тел, каждое из которых притягивается к своему центру притяжения. И чем тело больше, тем оно сильнее притягивается. Это и определяет место человека в горизонтали Системы Миров. А что происходит по вертикали?

Гармоничный человек:

При этом мы видим, что человек находится в Мидгарде, все связи равнозначны и все миры ему доступны, ощущаемы в ЯВНОМ виде. В том числе и душа. Человек счастлив. И это подлинное счастье. Он ЯВНО ощущает связь с душой.

    Рунический Грааль

Олег Шапошников

Теоретическая часть

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru