Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
9 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Взять, что дyша пожелает,
Хоpошо, конечно, но намного лyчше -
   вовpемя остановиться.
Пpоницательный не бyдет
   долго хpанить богатство.
Полный яхонтов дом
   не сбеpечь никаким стоpожам.
Власть, богатство, гоpдыня
Hесyт гибель с собою.
Как только yспех и слава
Пpиходят к тебе, отстpаняйся
Hа покой заслyженный, а бpазды забyдь.
Так повелевает Пyть.

Девятая глава показывает стратегия Пути. По мере следования Пути Путник «обрастает» результатами этого следования. Власть, успех, слава, богатство. И в некий момент (в некой точке Пути) Путник просто будет вынужден остановиться. Ибо его силы, энергия и иные ресурсы расходуются на СОДЕРЖАНИЕ (обеспечение) власти, успеха, славы, богатства. Его «груз» слишком тяжел, а «сил» слишком мало. Или Путник останется с «грузом», или он вынужден будет «избавиться» от него. Если он выберет первое – остаться с «грузом», то его Путь закончен. Но при этом он становится человеком цивилизации (человеком социума) и Небо теряет к нему интерес и перестает покровительствовать ему. Если он выбирает второе – «избавиться» от «груза», то он продолжит свой Путь.

«Избавиться» от груза – это не раздать все бедным. Ибо бедным надо давать не рыбу, а сеть, чтобы ее ловить. Для «раздачи» есть дети, жены (если есть необходимость во множественном числе), и иные «наследники». Для власти есть преемники, для славы – соратники, а для успеха – ученики. Вот только «отдать», «передать» все, будучи полным сил, энергии и иных ресурсов, может только истинный Путник.

Упоминание об отдыхе – это указание на необходимость этого отдыха в стратегических целях. Уход Путника на отдых (с последующим возвращением к активной деятельности в иной сфере) воспринимается преемниками, соратниками, учениками и детьми адекватно. А вот резкая смена активной деятельности может быть воспринята фигурантами как то, что их «бросили» или даже «предали».



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru