Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
6 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Дyх долины вовсе не меpтв:
Говоpят, что начало он женское,
   начало мистическое.
А еще говоpят, что вpата его
Подпиpают Hебо и Землю.

Использyй его непpестанно,
Hо не свеpшая деянья.

Здесь есть некая неясность. Бог есть и Отец и Мать. Творение Бога (Отец) выражается в вещах (Мать). Небо олицетворяет Бога Отца, а Земля – Бога Мать. А как же Дух долины?

Говоpят, что начало он женское

Есть две полярности. Все в Мире полярно. Небо (творение Бога Отца) и Земля (выразившееся в Земле Творение, ставшее Матерью). Но Глобальность реализуется через Частности. Глобальность – Творение Бога Отца реализуется через частности Духа. Этот Дух существует во всем и простирается во все (подпирает Небо). При этом ориентирован Дух (и в частности дух) на выражение (реализацию) Творения (ориентация на Мать – подпирает Землю). Т.е. Дух осуществляет не процесс Творения (процесс Бога Отца), а процесс Реализации Творения (процесс Бога Матери – женского начала).

Небо (Творение) – Мужчина (Процессе Творения) – Женщина (Процесс Реализации Творения) – Земля (Реализация Творения).

Мужчина (мужское начало) и Женщина (женское начало) формализуют (реализуют) процессы выражения Творения (Неба) в вещи (Земля). При этом у Мужчины – процесс активный, а у Женщины – пассивный процесс.

Использyй его непpестанно,
Hо не свеpшая деянья.

Также должен заметить, что существуют Частности Творения (процесс богов) и Частности Реализации Творения (богини).



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru