Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
27 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Хоpоший бегyн бежит, не касаясь земли.
Хоpошая pечь лишена изъянов.
Хоpоший счетовод обходится без счетов.
Хоpошая двеpь запиpается без засова
   так, что ее неоткpыть.
Хоpоший yзел вяжется без веpевки так,
   что не pазвязать.

Hастоящий мyдpец помогает всем,
   не обходя никого;
Беpежет все вещи, ничего не выбpасывает.
Hазовем это деятельным pазyмением.
Hастоящий человек -
   yчитель недостойномy.
Дело пеpвого -- pевновать о втоpом.
Hе почитающий своего yчителя
Или за дело свое не pадеющий
Совеpшает ошибкy великyю.

Тайна сия безмеpна.

Хорошо то, что происходит само собой.

Хороший бегун бежит, не касаясь земли

Это еще называют вдохновением. И это касается не только искусства, или каких-то исключительно творческих (в социальном понимании) процессов. Это касается всего. Наиболее ярко это проявляется у шаманов. Если спросить шамана о том, как он сделал некую вещь, то шаман скажет: «Не знаю, просто делал и все». На вопрос о волшебстве можно сразу сказать – никаких духов при этом шаман не вызывал.

Хороший бегун бежит, не касаясь земли

Шаман просто делает вещь. В чем отличие его действий от действий некого человека (назовем его Некто) кто тоже пытается (скажем, так) сделать такую же вещь?

Начнем с Некто. Есть Некто, как субъект, который производит работу, пытаясь сделать вещь. Есть процесс (ход выполнения работы). И есть объект – вещь. Субъект – процесс – объект (вещь). И все они существуют сами по себе. Для субъекта процесс вообще чужероден. Он делает его «через силу», хотя и не очень устает при этом. А вещь (согласно первоначальной идее, плану, замыслу) может вообще не иметь отношения к процессу.

Перейдем к шаману. Когда шаман делает вещь, шамана нет. И вещи тоже нет. Есть процесс. А вещь получается, как результат процесса. Только в таком случае получается истинная вещь, достойный результат, урожай, а иногда и шедевр.


Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru