Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
18 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Пyть Великий накpенился в наpоде,
И пpишло Добpо,
   а с ним и Hpавственность,
А затем подоспели Мyдpость и Разyм,
Hе заставило ждать и великое Лицемеpие.
Позабыли тогда о миpе шесть отношений
И пpишлось пpинимать закон,
   наводить поpядок.
Помpачнела отчизна,
   замyтилась вpаждою,
Веpноподданничество стало личиной.

В данной главе речь идет о том, что Знание основ, Знание о Великом Круговороте из добрых побуждений (И пришло Добро) стало адаптироваться (популяризоваться) с целью открытости для широких масс. Истинное Знание открывается лишь просветленным, а адаптированное (популяризованное) открыто для всех. При этом Истинное Знание ДОСТУПНО всем (это к вопросу о закрытости, к вопросу тайн за семью печатями), но ОТКРЫВАЕТСЯ лишь просветленным. В слове «просветленный» нет никакого ВОЛШЕБНОГО смысла. Все очень просто. Никакого волшебства. Просветленный – это тот, кого Знание просветило. Это тот, который «пропустил» Знание (СВЕТ Знания) через себя, сам стал Знанием. При этом Личность такого человека и любые иные аспекты (в частности влияние социума) не оказывает на этот процесс НИКАКОГО влияния (чистое Знание). Личность такого человека в дальнейшем определит ПРИМЕНЕНИЕ Знания (стратегия), а влияние и условия социума сформирует тактику в стратегии применения.

Массовый случай. Здесь личность человека и влияние социума, наоборот, играют определяющую роль. «Доктор, почему Вы не лечите меня, как я Вам говорю, и не выписываете мне те лекарства, что принимает мой сосед». Применительно к Знанию: «Почему Вы не учите меня, как я Вам говорю, и у меня нет результатов по жизни, как у моего соседа». Такой подход является одним коном некой «палки». «Дайте мне три простых истины (больше я не усвою), чтобы я ни о чем не думал, не переживал, ни во что больше не верил, а я слепо и фанатично буду следовать им». Это другой конец «палки». В лучшем случае мы будем иметь вариант где-то посередине. Но в любом случае личность и социум МОДЕЛИРУЮТ Знание. Вот почему для лучшей адаптации (популяризации) Знания необходим широкий спектр учений, религий, концепций, теорий, и т.д., и т.п..

Естественно, при этом, как и сказано в главе, появляется великое Лицемерие. В какой-то момент это Лицемерие полностью поражает адаптированное (популяризованное) Знание. И это уже будет не Знание, а Лицемерие. «Лечить» такое «знание» бесполезно. Оно подлежит только одному – забвению, а в некоторых случаях и более суровым мерам.



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru