Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
11 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Много спиц в колесе,
Hо все сходятся в стyпице,
   что на ось одевается.
Если б дыpки не было в стyпице,
Вся задyмка была бы глyпостью.

А гоpшки, что гоpшечник лепит,
Могyт pазных быть фоpм и pасцветок,
Hо если внyтpи не пyсты,
Их не сможешь использовать ты.

Взять жилье, что возводит стpоитель:
Лачyгy или цаpя обитель -
Любое его yбpанство
Hе заменит внyтpи пpостpанство.

Так имеющееся pождает достоинства,
А отсyтствyющее - возможность использования.

На первый взгляд данная глава очень проста и понятна. Некие глубокие философские изыскания, базирующиеся на простых и доступных истинах. Действительно все очень просто. И это исключительно гениальная простота. Вещь, какой бы замечательной она не была, должна обладать функциональностью. Дом, в первую очередь, – это жилище. Колесо, если его нельзя применить – бесполезно. А горшок, который не вмещает в себя содержимое – лишь предмет интерьера, причем, зачастую, не самый удачный. И все? Нет не все. На самом деле речь идет о человеке. Каких бы замечательных качеств человек, не имел и какими бы великолепными свойствами он не обладал, но, если эти свойства и качества нельзя применить…. То такой человек бесполезен. Иногда говорят: «Хороший семьянин – это не профессия».

И все? Нет не все. Ибо встает вопрос: А собственно, говоря, почему? Почему такой человек не находит места в жизни? На этот вопрос в данной главе есть ответ – Пустота. Казалось бы, пустота, о которой говориться в главе – это вопрос функциональности. Если в доме нет пустоты, в виде некого простора для жильцов дома, то жить в нем нельзя. Нет пустоты в виде отверстия в колесе – его нельзя надеть на ось. Нет пустоты в горшке – туда нельзя ничего поместить. Но за пустотой, упомянутой в главе, скрывается гениальная Пустота. Ведь речь идет о человеке. Если наш замечательный и великолепный человек открыт для нового, для новых знаний, навыков, а самое главное – для нового мировоззрения, и в состоянии ВМЕСТИТЬ все это в себе, то он функционален. Мир постоянно меняется, развивается и он развивается вместе с миром, вмещая в себя все новое, что ему для этого необходимо. А с учетом своих свойств и качеств его развитие будет успешным. При этом надо избавляться от старых и изживших себя представлений, вещей, процессов. Иначе «горшок» переполнится. И Пустоты не будет.

Если же человек – вещь в себе, если он полон собой, своими достоинствами, прежними достижениями, и т.д., и т.п., то, сталкиваясь с чем-то новым, он просто не может действовать, двигаться, развиваться. А так как мир постоянно меняется, то такой человек становится бесполезным.



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru