Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
10 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Дyшy тваpнyю можешь ли ты yсмиpить,
К Одномy пpилепиться и не отpываться вовеки?
А дыханье - yнять, чтобы нежным стало как y дитяти?
Взоp дyховный очистить можешь ли добела?
И любить весь наpод и стpаною пpавить,
   бyдyчи непpиметным?
Уподобиться можешь ли женщине,
   что безyчастно отвоpяет и затвоpяет вpата небесные?
И пpонзать четыpе стоpоны света мыслию,
   но не вмешиваться - можешь ли?

Подталкивай и подкаpмливай их;
Подталкивай, но не хозяйничай.
Действyя, бyдь независим;
Бyдь вождем, но не властелином -
Таковы добpодетели мистика.

Возможно это одна из самых сложных для понимания глав. Вернее тут не будет понимания. Это можно лишь осознать. Ключ:

Уподобиться можешь ли женщине,
   что безyчастно отвоpяет и затвоpяет вpата небесные?

Во-первых, это не женская роль. Женщина служит Земле, а мужчина Небу. Во-вторых, слово «Безучастно». Если страж врат БЕЗУЧАСТНО отворяет и запирает врата, то зачем вообще нужен процесс отпирания и запирания? Да и вообще, зачем тогда нужны врата? Казалось бы налицо полная сумятица. Но это лишь так кажется. Это и есть ключ.

Во-первых, женщина здесь олицетворяет полное «растворение» в процессе. И такое полное (максимальное) «растворение», соответствие процессу (процесс это и есть Я, Я это процесс и ничто более) может быть только у женщины. Мужчина (в обычной жизни и в обычном понимании) все равно внесет что-нибудь свое. Это неизбежно. Во-вторых, «безучастно» означает не безразличие и отстраненность, а полное отсутствие ЛИЧНОСТИ. Личность человека не участвует в процессе. Есть человек, выполняющий процесс и живущий этим процессом. Но личность этого человека (во время исполнения человеком процесса) полностью блокирована, «спит». В это время процесс становится Личностью этого человека.

И теперь все становится на свои места. Есть некий процесс отворения и затворения врат. И человек является этим процессом (в этот момент процесс становится личностью человека, а обычной личности человека в этот момент не существует). И уже становится понятным и остальное. Если мы убираем личность человека, который творит процесс, то…. Душа тварная и есть эта личность. Мы ее усмиряем, входим в процесс (к Одному прилепиться) и остаемся в этом процессе (не отрываться вовеки).

Далее дается некая конкретизация творения процесса. На бузе наиболее очевидных для понимания (осознание уже есть) примеров.

Но как же Творчество такого человека? Все дело в том, что на определенном этапе развития человека его личность является зачинателем Творчества, на следующем этапе двигателем, на следующем наблюдателем, а на данном этапе – тормозом. Личность уже выполнила свою роль, и далее уже мешает процессу не только в глобальном понимании, как Творчества Бога, но и частном понимании этого процесса, как частному процессу творчества данного человека. Поэтому у мистика нет личности, а есть процесс. Естественно, это дает полную фактическую (но не формальную) изоляцию от общества (социума). Ибо идентификация в обществе (социуме) идет согласно личности человека. Но при этом формально человек остается в обществе (социуме), ибо формальный, явный и демонстративный ВЫХОД из социума – это действие, управляемое ЛИЧНОСТЬЮ человека.



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru