Руническая философия

Комментарий к Дао Дэ Цзин
1 глава


   

Пеpевод с английского, поэтическое пеpеложение Сеpгея В. Батонова. Пpи пеpеводе использовался пеpевод Раймонда Б. Блэкни / Raimond B. Blackney/

Много есть пyтей, но Великий Пyть
   не найти на каpте.
Много есть имен, но это лишь слова,
   и сyть ими не пеpедать:
Ведь безымян и не наpекаем
   источник твоpения,
Hо y всякой вещи есть
   отнюдь не безымянная мать.

Тайна сия ждет пpозpения.
Лишь желаний лишенное око
   способно ее pаскpыть;
Тот же, кто опyтан цепями стpасти,
Видит лишь внешний явлений лик.

Эти два составляют паpy,
   но их имена pазличны.
Сpеди всех миpиад вещей
Эта паpа сокpыта глyбже -
   в самом дальнем yглy,
Ключ к основам всего миpозданья.

Мы видим главу (будем использовать данный термин), разделенную на три части. И чтобы понять истину нужно сначала обратиться ко второй части.

Тайна сия ждет пpозpения.
Лишь желаний лишенное око
   способно ее pаскpыть;
Тот же, кто опyтан цепями стpасти,
Видит лишь внешний явлений лик.

Казалось бы тут все достаточно ясно. Даже предельно ясно. Но ясность человека социума (человека цивилизации) отличается от ясности Дао. В кристаллизованном понимании человека социума убрать (преодолеть) желания и страсти – это ОКОНЧАТЕЛЬНО не иметь их (а если и иметь, то надежно «закрывать» себя от них, постоянно «гнать их от себя). Две полярности. Или, мы «горим» желаниями, стремлениями, страстями и действуем и оперируем, вовлекаясь в них, или…. Или никак, нигде и никогда. Две крайних позиции. «Единица» или «ноль». Иного нет. Конкретный «ноль» (аскеза) крайне затруднителен, практически невозможен. Поэтому невозможно и все остальное. Мы захлопнули книгу на первой странице….

В понятии Дао мы можем действовать, оперировать, и так далее, находясь в стремлениях, желаниях и страстях, но не быть вовлеченными в них. Но это невозможно, - воскликнет человек социума! Возможно, если воспринимать социум не как социум (в виде нечто высшего), а как окружающую среду (и ее явно не лучшую часть), а свое физическое тело, как очень ценный сосуд, практически драгоценный, но всего лишь сосуд. Но тогда, например, социум отринет нас, или хуже того, «изгонит». Чужаки (иные) не нужны. Другие тут «не ходят». А откуда социум узнает об этом? Мы же демонстрируем стремления, желания и страсти. Вернее нам не надо это демонстрировать. Они и так есть у нас. Мы ДЕМОНСТРИРУЕМ, что это ВАЖНО для нас. Хотя на самом деле это для нас ничего не стоит. Да, мы не откажемся от хорошего секса, от хорошей еды и хорошего автомобиля, если при этом не надо отклонятся от нашего Пути и это не будет мешать осуществлению Пути. А может быть, это даже будет способствовать осуществлению Пути. Но если это мешает осуществлению нашего Пути, то мы отказываемся от этого, ДЕМОНСТРИРУЯ ВСЕМ, какие мы НЕСЧАСТНЫЕ, и как нам жаль….

Грубо говоря, мы движемся из точки А в точку В, согласно своего Пути, ничем не выделяясь из среды и беря из среды то, что нужно для движения и взаимодействуя со средой так (что, кстати, обогащает Путь в виде обратной связи и творческого развития), чтобы это взаимодействие не мешало движению по Пути, а наоборот помогало этому движению. Это как отец читает маленькому сыну сказку, образно и выразительно декламируя и изображая персонажей сказки, сам, в это время, обдумывая конструкцию нового прибора. Маленький ребенок полностью вовлечен в процесс. Отец решает задачу – уложить ребенка спать и приступить к конструированию прибора. При этом отец получает несравнимое счастье общения с любимым сыном. Сын засыпает, отец закрывает книгу и идет чертить схему прибора. Стоп. А ведь в сказке описан некий механизм некого процесса. А нельзя ли использовать в приборе этот механизм….

Понятно, - скажет человек социума. Нас всех просто воспринимают как маленьких, абсолютно несмышленых детей…. Впрочем, а ведь это в чем-то и верно….

Возвращаемся (переходим) к первой части главы.

Много есть пyтей, но Великий Пyть
   не найти на каpте.
Много есть имен, но это лишь слова,
   и сyть ими не пеpедать:
Ведь безымян и не наpекаем
   источник твоpения,
Hо y всякой вещи есть
   отнюдь не безымянная мать.

Понятно, что существует Великий Путь. У каждого человека есть свой Путь, именуемый здесь Великим Путем. Кто-то осуществляет его, а кто-то – нет. И ради следования этому Пути мы становимся Внутренним Отшельником. Об этом было сказано выше. И этот Путь НЕВЕДОМ нам. Мы «видим» лишь вехи на этом Пути. Мы видим лишь «текущую» веху и последующую «веху». Весь Путь ведом лишь Богу, как Источнику Творения.

Не понятно упоминание Матери. Попробую объяснить. «Бог есть Отец и есть Мать». Яснее не стало…. Чтобы понять, нужно привести еще одно выражение: «Бог проявляет себя в вещах». Творение Бога проявляется в вещах. Вещь – конкретика, результат творения. Есть Путь. Но Путь не существует сам по себе. Когда человек следует по Пути, он творит Дорогу (вещь). Человек, следуя по своему Пути, претворяет в жизнь Замысел Бога, создавая Дорогу, согласно этого Замысла. Бог, поставив человеку Задачу – следовать по своему Пути, проявляет себя в результате действия человека, проявляет себя в созданной человеком Дороге. И Бог является по отношению к Пути Отцом, а по отношению к Дороге Матерью.

Третья часть главы конкретно говорит об этом:

Эти два составляют паpy,
   но их имена pазличны.
Сpеди всех миpиад вещей
Эта паpа сокpыта глyбже -
   в самом дальнем yглy,
Ключ к основам всего миpозданья.

Путь и Дорога. Создание вещи и вещь. Неразрывная связь, абсолютное равенство. Без Пути не будет Дороги (она создастся, будет только хаос). Но и Путь без Дороги есть нечто бессмысленное. Это путь в никуда, это иллюзия, заблуждение. Творчество Бога реализуется через Путь человека и проявляется в Дороге. При этом сама Дорога без Пути не имеет смысла. Это результат, полученный без действия. И если Путь без Дороги – это иллюзия, то Дорога без Пути – это мираж, это то, чего нет, ибо это то, что не имеет цены.

Итак, есть человек, который осуществляет свой Путь, реализующейся в Дороге. Он создает в конечном итоге Дорогу. Он Строитель. И он не вовлечен ни во что, кроме Пути. И есть люди, которые идут по этой Дороге. Они – Потребители. Они не осуществляют свой Путь, они вовлечены в желания и страсти. Они пользуются Дорогой, которую создал Строитель. Платой за пользование Дорогой является то, что они обеспечивают Строителю осуществление своего Пути, включая обеспечение Строителю необходимых условий личного существования. И здесь мы четко видим, что все люди не могут осуществлять свой Путь, ибо тогда некому будет обеспечивать осуществление Пути.

Приведу пример. Возможно, этот пример и не самый удачный, но он хорошо иллюстрирует процесс. Есть некая новейшая технология, которая позволяет производить высокотехнологичную продукцию. Технология создана, но она должна постоянно развиваться, совершенствоваться, модернизироваться. Скажем так – это Путь некой группы людей. Это Строители. Они «живут» этой технологией. И есть Потребители. Это те, кто используют данную технологию. Начиная от инвесторов, включая производственников и продавцов, и заканчивая покупателями (потребителями) готовой продукции. Их ни технология, ни ее развитие не интересуют. Их интересует (они вовлечены в) совсем иное. Инвестора интересует прибыль, производственника – эффективная и прибыльная работа предприятия, рабочих – получение заработной платы, продавца – получение дохода. Их интересуют деньги, которые либо «принесут» им новые деньги, или будут потрачены согласно их потребностей. Покупателя (потребителя) готовой (конечной) продукции интересует либо дальнейшее получение прибыли при дальнейшей работе с этой продукции. Опять деньги. И так далее, пока мы не «дойдем» до конечного продукта, реализуемого населению, т.е. до потребительского товара (товара народного потребления). Или услуги. Здесь конечный потребитель, покупая товар (услугу) реализует свои потребности. Как мы видим, Строители осуществляют свой Путь, а Потребители реализуют свои потребности. Например, человеку нужно питаться – вот продукт питания. Или, человеку нужно передвигаться – вот автомобиль. Ни о каких желаниях и страстях речь не идет. И, как мы видим – все очень просто. Строители придумали, создали технологию, Производители произвели, продали, купили. Все? Да нет, не все. Строители осуществляют свой Путь, постоянно работая над совершенствованием технологии. Производительность труда все повышается, продукция все совершенствуется. И то, что люди привыкли есть вчера, завтра должно быть заменено на нечто иное, более технологичное, а автомобиль, который мог бы еще прослужить несколько лет, также нужно заменить на новый, более совершенный. С какой это стати? Нас и старый продукт питания устраивает, да и автомобиль нам другой не нужен. Все. Конвейер встал. Есть разработки, но они не могут быть внедрены, потому что новую продукцию никто не покупает. Все? Но приведенные выше доводы – это доводы не вовлеченного человека. Да как же я не попробую новую вкуснятину! Да это же новая модель!!! А сосед уже купил…. Все, берем кредит и покупать, покупать…. А потом рассчитываться, рассчитываться, рассчитываться…. И продавец свою прибыль получит и банк свои проценты по кредиту и производство работает и Строитель имеет возможность постоянно работать над технологией. Бесконечный процесс…. Понятно, что главное – это Путь Строителя, реализуемый в некой Дороге. Тот, кто осуществляет свой Путь, тот Строитель, поднявшийся над желаниями и страстями. Тот, кто не смог подняться надо желаниями и страстями – тот Потребитель, обеспечивающий Путь Строителя.

В заключении дадим также и другой перевод:

Перевод - Александр Кувшинов

Путь, ведущий к цели,
   не есть извечный Путь.
То, что можно сказать,
   не есть извечное Слово.
Не обладающее именем — начало Неба и Земли,
   я называю его «мать всех вещей».
И потому
   неустанно освобождаясь от    стремлений,
   узришь сокровеннейшее его,
   неустанно обретая стремления,
   узришь облик его.
И то, и другое имеют один исток
   и различаются лишь названием.
Для неведомого все имена, что одно.
Видеть в чудесном чудесное —
   вот ключ ко всем тайнам мира.

Здесь конкретно подчеркнуто то, что « неустанно освобождаясь от стремлений, узришь сокровеннейшее его » - Путь, а « неустанно обретая стремления, узришь облик его » - Дорогу.

На мой взгляд, вышесказанное хорошо перекликается с Безупречностью Северной Традиции.



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru