Глава 5. Остановка внутреннего диалога

Теперь все встало на свои места. Мы расслабили физическое тело. Мы не чувствуем его. Мы рассчитываем получить информацию от высшего "Я", используя подсознание в качестве посредника. Но, для того, чтобы можно было начать работать с подсознанием, надо нейтрализовать Эго. Надо осуществить остановку внутреннего диалога. Во время сна наше сознание полностью отключено. Нам же нужен несколько иной процесс. Мы отключаем Эго, а само сознание должно бодрствовать. Оно не должно решать никаких проблем. Оно должно выполнять только две функции. Первая - оно должно четко и бесстрастно фиксировать все происходящее. Все, что "показывает" нам подсознание, все, что всплывает в нашем внутреннем зрении, должно быть четко зафиксировано. Если нечто нечетко, непонятно, то нужно, например, попытаться приблизится к этому и попытаться рассмотреть детали. Я намеренно говорю "попытаться". Вполне возможно, что не получится увидеть это нечто ближе, или четкости не будет, или это нечто исчезнет. Но нужно только фиксировать информацию. Ни в коем случае нельзя домыслить это нечто, снабдить это нечто какими-то деталями. Внутренне зрение. Это очень важное понятие. Наши глаза закрыты. Нужно научиться открывать "внутренние" глаза. Закройте сейчас глаза. Однако в сознании начинает что-то всплывать. Не обращайте внимания на мысли. Обратите внимание на образы. Для нас очень важны образы. Именно образы. Эго оперирует образами вместе с мыслями. Для Эго образ неотделим от мысли. Либо образ начинается домысливаться, искажается мыслью. Глаза закрыты. В темноте всплывает нечто. Прогоните мысли. Фиксируйте это нечто. Оно трудно различимо. Даже непонятно, что это такое. Какая-то тень, размытое пятно неопределенного цвета. Стоп. Пусть это нечто неопределенное. Что-то есть. И мы увидели. Мы получили информацию. Понятно, что использовать эту информацию нельзя. Но нам сейчас это и не надо. Мы видим. Мы сейчас определяем понятие "внутреннее зрение". Сейчас мы видим картинку размытой и неопределенной. Придет время, и мы увидим все четко. Так. Вот опять что-то появилось. Ага. Уже четче. А вот еще и еще четче. Теперь проникнитесь следующим ощущением. Такое впечатление, что при закрытых глазах есть еще глаза. Эти глаза внутри нас. И вот эти образы вроде, как и видят наши внутренние глаза. Тут очень важен следующий момент. Попытайтесь широко раскрыть свои внутренние глаза. Шире, еще шире. Вы заметили, что картинка видится лучше. Вы заметили, что угол обзора увеличился. Вы заметили, что при попытке приблизится к объекту, он становится лучше различим.

Вторая функция сознания. Сознание должно обеспечивать работу инструментов. Сначала пример. Мы имеем появление в пси-реальности, в нашем внутреннем мире демона прошлого. Всплывает образ, ну предположим, хулигана из детских воспоминаний, который постоянно терроризировал вас. Это неслучайно. Этот демон прошлого сидит внутри вас и до сих пор мучит нас. Мы и не подозреваете, но именно этот слепок прошлого превратился в фобию, и не дает вам достичь успеха в обычной физической реальности в настоящее время. Вот он хулиган. Он ухмыляется как обычно и вроде как снова готов пристать к вам. Используйте инструменты. Оглядитесь вокруг. Вы находитесь в пси-реальности. Вы заметите нечто, что вам поможет. Вы заметите инструмент. Камень, кирпич, палку, меч, Теперь надо применить инструмент. Киньте в хулигана камнем. Ударьте палкой. Разрубите мечом. Это применение инструментов. Но, самое главное. Вы кинули в хулигана камнем. Вы применяете инструмент, но не имеете права давать сценарий развития событий. Наблюдайте, как летит камень. Наблюдайте хулигана. Что камень причинил ему? Как измениться его образ? Ждите информации. Вы не должны давать свое желаемое вам, желаемое вашему Эго развитие событий. Хулиган уклонился от камня, и камень пролетел мимо. Он стоит и ухмыляется. Тогда бейте его палкой. Не помогло? Рубите мечом. Бесстрастно. Ярость - это элемент Эго. Ярость легко превращается в жалость. Это тоже элемент Эго. Камень, палка, меч - это инструменты. Вы поняли теперь, что все это не так уж и не реально. Это наоборот все очень реально. Где бы вы так еще смогли расправиться с обидчиком? Но в любом случае, последствия ваших действий должны быть истинны. Т.е., они не должны быть придуманы. Они должны поступить из подсознания, как изменения образов или появления новых образов.

Перейдем к непосредственно остановке внутреннего диалога. Под диалогом здесь понимается диалог Эго. Болтовня Эго. Итак, остановка, прекращение болтовни. Сознание пассивно. Оно только фиксирует все. Мы убираем мысли. Диалог Эго - это определенная философия. По большому счету - это представление сути вещей в том виде, в котором мы (Эго) хотели бы видеть их. Нам же нужна истина. И самое главное здесь, в отключении Эго, - занять сознание. Мы уже выяснили, что сознание - это движение. Сознанию трудно только фиксировать что-либо. Для развитого сознания - это то же, что забивать микроскопом гвозди. Сознанию нужно движение. Движение немыслимо без Эго. Призывается Эго. И все. Все вернулось на свои места. Чтобы не допустить этого, нужно дать сознанию работу. Работу, которое делало бы сознание, без привлечения Эго. Разработано много методов остановки внутреннего диалога. Все они, также как методы введения в гипнотический транс, основаны на загрузке сознания примитивной, но трудновыполнимой работой, требующей максимального внимания. Особенно это хорошо получается в методах гипнотического транса. Но, в случае гипнотического транса, есть гипнотизер, который выполняет функции оператора процесса. Сознание полностью изолировано. В нашем случае это не приемлемо. Нам нужно, чтобы сознание выполняло определенные функции. У вас нет операторов. Вы сами и пациент и гипнотизер. Другие методы позволяют сознанию функционировать как элемент памяти. Сознание можно сравнить с записывающим устройством, которое бесстрастно осуществляет запись образов. Но в нашем случае нам понадобятся функции сознания, связанные с применением инструментов, связанные с исследованием пси-реальности, исследованием внутреннего мира. Мы выступаем в роли исследователя, также бесстрастно фиксирующего все увиденное, но наделенного возможностью управлять движением по пси-реальности, выбирать и применять инструменты. Это очень сильно напоминает вас, играющего в компьютерную игру. Еще раз повторю, что можно применять лишь инструменты, появившиеся в пси-реальности. Выдумывать ничего нельзя. Естественно, поэтому стандартные методы остановки внутреннего диалога также для нас неприемлемы.

Остановимся на оптимальном для нас методе остановки внутреннего диалога. Нам надо занять сознание. Занять с той целью, чтобы оно не стремилось к движению, и не призывало Эго вернуться. И в тоже время, мы уже знакомы с нашим внутренним зрением, позволяющим воспринимать образы из подсознания. Мы поручаем сознанию, - наблюдать за этими образами. Пусть сознание внимательно все изучает, фиксирует. Определяет положение и место образа. Пусть сознание рассматривает образ. Пусть сознание "зайдет" сбоку, приблизит объект, пусть смещается вбок объекта, пытаясь рассмотреть его сбоку, сзади. Пусть сознание обратит внимание на то, что расположено рядом с объектом. Пусть тщательно изучается каждая мелочь, каждый участок, каждой метр пространства. Тогда сознание будет полностью занято. Всегда будет что-то, что привлечет внимание. И всегда нужно будет приложить максимум внимания, чтобы рассмотреть детали.

Нас ведет воля. Мы призвали сознание мыслить только образами. Обычных мыслей нет. Мы решительно отбросили все мысли. Мы бесстрастны. Это очень важно. Так же как мысли, также мы решительно отбрасываем все эмоции. Ничего связанного с эмоциями. Здесь надо сделать оговорку. Нужно разделять эмоции. Есть эмоции, которые составляют часть нашего естества. Эти эмоции не поддаются логическому объяснению. Вспомните, как в начале материала вы определяли рельеф. Вы испытывали чувство счастья в той или иной местности. Одно, - несомненно, ваше, а другое нет. Как это объяснить? Никак. Это идет изнутри. Это ваш внутренний мир. Это или элемент счастья, необъяснимого удовлетворения, восторга, или элемент непонятного неудовлетворения, недовольства. Единица. Ноль. Эти ощущения будут вести вас, позволяя выбрать правильное решение. А разнообразные эмоции, которые мы можем объяснить, но нельзя однозначно оценить - навязаны Эго. Это инструменты механизма Эго. Вот их нужно отбросить, как шелуху. Освободиться от них.

Согласно, вышеизложенных принципов, мы начнем сканировать пространство. Мы уже определили вначале, рельеф места, которое мы занимаем как наше внутренне пространство, наш внутренний мир, пси-реальность. Отсюда мы и будем начинать. Можно начинать просто с черного экрана и в дальнейшем наблюдать, что появится на этом черном экране. Но, в нашем случае это может быть не оптимальным. Во-первых, на экране может быть отражение определенной ситуаций, требующей разрешения. Это очень хорошо, но мы сейчас занимаемся не этой ситуацией, а внутренним миром. Во-вторых, черный экран плоский, а нам надо сразу начать работать в трехмерном пространстве. Поэтому мы будем начинать с определенного места, обозначенного определенным рельефом. Предположим небольшой холм. Вот он перед нами. Убрали мысли, убрали эмоции, начали сканировать пространство.

    Руническая философия

Олег Шапошников
Пси-реальность

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Заключение

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru