Глава 3. Сознание

Сознание. Разум. Интеллект. Сознание и его движущая сила - Эго играют колоссальную роль в нашей жизни. Само сознание - это эффективно построенная система мыслительного процесса. Система движения. Сознание - это движение. Движение от простого понимания к сложному исследованию, постоянное получение и обработка информации, анализ сущего и выработка конкретных стратегий и понятий, и много, много чего еще. Сознание тесно связано с подсознанием, где скапливается множество процессов, происходящих автоматически, процессов, не требующих постоянного внимания сознания. Две системы идеально функционируют вместе. Но и здесь опять действует закон единства и борьбы противоположностей. Все дело в Эго. Для сознания нужна движущая сила. Система должна быть в постоянном движении. Эго и призвано обеспечить движение. Но чем лучше Эго справляется со своими обязанностями, тем больше возникает проблем. На определенном этапе Эго начинает обеспечивать не развитие и функционирование сознания (оно на определенном этапе выполнило свою задачу), а обеспечивать свои собственные интересы. И эти интересы не вписываются в выстроенную систему. Они и не могут вписаться. Их никто и никогда в расчет не брал. Начинаются проблемы. В конечном итоге, пройдя через множество падений, происходит осознание того, что виновато Эго. Обиженное Эго "снижает обороты". Все приходит в норму. Теперь сознанию нужна новая инъекция, Эго "просыпается" и все начинается сначала. Казалось бы, все хорошо регулируется. Но, зачастую Эго не так легко утихомирить. Сознание вовлекается в совсем не нужный процесс, навязанный Эго. И уже требуются серьезные действия, чтобы восстановить порядок. Проиллюстрирую единство и борьбу противоположностей на глобальном уровне.

Как получилось так, что за достаточно короткий срок произошел гигантский скачок в развитии человека. Это просто необъяснимо. Причем, это развитие могло происходить как в перспективном направлении, так и в не перспективном направлении. Понятно, что наличие ложных направлений могло замедлять и существенно замедляло развитие. Тогда наличие слишком быстрого развития вообще непонятно. Все это необъяснимо тогда, когда мы рассматриваем среду, в которой происходит развитие, как, безусловно, стабильную. Ну а если среда не стабильна? А если она изменяется, активно приспосабливаясь к развитию интеллекта человека в нужном направлении? Происходит уже не эволюция особи в стабильной среде, а "премирование" интеллекта за успехи. Предположим следующий механизм. Как только происходит некоторое развитие интеллекта в определенном, нужном направлении, так сразу же происходит изменение среды обитания, дающее возможность реализовать эти достижения интеллекта. А тогда понятен столь быстрый темп развития человека. Но, повторяю, это возможно только в том случае, если среда обитания изменяется в соответствии с развитием человека. Таким образом, предположение первое: среда обитания изменяется богами в зависимости от развития интеллекта человека. Но Эго, как движущая сила разума это не понимает. Оно "берет ответственность на себя". Эго обеспечило движение, сознание вовлеклось и освоило нужный процесс, а боги приспособили под это дело среду. Но Эго не может остановиться. Оно все сделало само. Оно так понимает процесс. Оно идет дальше, встает на ошибочный путь. Эго останавливают. Иногда малоприятными методами.

Теперь поговорим об изменении среды. Понятно, что физические изменения приводили к достаточно ощутимым результатам. Но сейчас нас будут интересовать изменения другого рода. Это не изменение климата и других вещей и процессов. Это изменение границ среды обитания. Вернее не самих границ, а "прозрачности" этих границ. В глубокой древности человек находился в сильной зависимости от физических природных условий. Он жил в мире явном, описываемом физическими законами, тесно соседствуя с другими мирами, где властвуют иные законы, активно пользуясь этими мирами. Там в этих мирах он находил союзников, помощников, получал знания и силу, черпал вдохновение, которое озаряло его и давало возможность совершить великие открытия. Именно вдохновение было ключом успеха. Ведь часто времени на "эксперименты", опыта, навыков, специальных лабораторий у него не было, и нужно было мгновенно принять правильные решения, при этом, не очень-то полагаясь на достаточно слабый интеллект. Постепенно интеллект, развиваясь, смог уже сам, самостоятельно решать все больше и больше задач. И с развитием интеллекта, а потом и технического прогресса, эти иные миры отдалялись все дальше и дальше, пока не оказались практически недоступными. Почему это происходило? Вначале была обычная, естественная действительность. Эта естественная действительность определялась не только материальным миром, но и другими мирами. И все это многообразие было очень гармонично и естественно для духа, но крайне непонятно, часто пугающе и неприятно для сознания. Естественно, по мере возможности, разум стремился избавиться от всего этого ужаса. И как только он мог взять на себя "нагрузку" того или иного мира, то разум тут же "премировался" тем, что этот мир отгораживался.

Создалась "закрытая", "замкнутая" область мироздания. По мере того, как интеллект человека стал больше и больше "брать на себя", эта область все больше и больше "закрывалась" и "замыкалась". Это продолжается и сейчас. Мы все больше и больше становимся изолированными от других миров. Более того, мы все больше и больше начинаем отдаляться и от того физического мира, в котором живем. Мы все больше и больше отдаляемся от природы, и даже от той первородной физической формы, которая когда-то явилась "пристанищем" интеллекта. Наше Эго все больше и больше недовольно этой физической формой. Оно все больше и больше недовольно физическим телом. Когда интеллект будет в состоянии "сменить" физическое тело на более удобное и надежное, тогда произойдет глобальное изменение среды обитания. Произойдет конец света. Почему конец света? Дело в том, что интеллект различных людей при однонаправленном развитии может в этом развитии сильно различаться. И это различие катастрофически увеличивается. Кто-то будет "готов" к "большому скачку", а кто-то нет. Кто-то успеет достичь определенного развития, и будет готов сменить физическое тело, а кто-то нет. Восстанет брат против брата. Так сказано в Младшей Эдде.

Братья начнут
биться друг с другом,
родичи близкие
в распрях погибнут;
тягостно в мире,
великий блуд,
век мечей и секир,
треснут щиты,
век бурь и волков
до гибели мира.

Казалось бы, можно избежать этого, остановив развитие на каком-то уровне. Но этого сделать нельзя. И вот почему. Здесь мы подходим ко второму предположению. Сознание человека и есть развитие. Остановка развития, - исчезновение сознания, что недопустимо. Можно попытаться найти брешь в системе. Пусть развитие будет, но будет очень медленным. Тоже не получится. Ибо есть третье предположение. Система сознания построена так, что развитее его происходит с постоянным ускорением. Убери ускорение, и опять будет сломана система и сознание исчезнет. Поэтому мы несемся в пропасть, к концу света все более и более ускоряясь. В какой-то момент катаклизм станет неизбежен. Сурт сожжет мир. Так сказано в Младшей Эдде.

Сурт едет с юга
с губящим ветви,
солнце блестит
на мечах богов;
рушатся горы,
мрут великанши,
в Хель идут люди,
расколото небо.

Может сложиться такое впечатление, что я предпринимаю атаку на Эго, на разум, обвиняя его в грядущем конце света. Это в корне неверно. Никто не обвиняет ветер, закрывший небо облаками. Как я уже говорил, - сознание есть движение. Эго движущая сила. Сознание, - ментальный ветер, ментальный воздух. Он несет нас к пропасти. Это верно. Но это стихия, и она ни в чем не виновата перед нами. Никто ведь не обвиняет воду в наводнении, в том, что разыгрался шторм. Никто не обвиняет воздух в том, что благодаря воздуху происходят ураганы. Не будет воды – человек погибнет. Не будет воздуха – человек – погибнет. Так и здесь. Не будет сознания – человек погибнет.

В каждом развитии - есть начало и есть конец. Начало - слабый интеллект, всемогущая среда обитания. Конец - всемогущий интеллект, примитивная среда обитания. Не будет ничего, будет только пространство. А сознание уже будет формировать окружающую среду в этом пространстве по своему разумению. Но, как уже было сказано выше – человеческое общество не однородно и интеллект различных его представителей различен. Возникает глобальный кризис, ведущий к концу ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО мира. Не договорились. И потом уже человечество возникает снова. Ибо конца нет, есть новый виток развития. И есть конец лишь как окончание витка. А за этим витком все равно будет новый виток, новое начало и это бесконечно.

Есть ли иной сценарий? Конечно. На мой взгляд, Младшая Эдда описывает уже бывшие события, или вернее то, что было когда-то, но вполне возможно будет и в будущем. Но были и иные сценарии. Развития, гармоничная цивилизация просто покидала наш физический мир, переходя для дальнейшей жизни на тонкий план, без физических тел.

Но мы сейчас говорим не о сценариях развития человечества. Просто на этом сценарии очень хорошо можно понять тему. Итак, мы сделали вывод, - мы будем воспринимать сознание, разум, интеллект как стихию. Мощную, интеллектуальную, но слепую, как всякая стихия. Четвертое предположение. Сознание есть нематериальная стихия. И начав понимать это, мы перестанем воспринимать сознание, как нечто личностное, как нечто определяющее наше "Я".

    Руническая философия

Олег Шапошников
Пси-реальность

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Заключение

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru