Глава 2. Релаксация

Методы устранения отвлекающих факторов, которые дает физическое тело, бывают двух видов. Один вид - это обучение органов тела, в результате которого физическое тело может оставаться в единственном положении в течение длительных периодов времени. Мускулы находятся в напряженном состоянии, и тело остается зафиксированным в выбранном положении. Недостаток движения уменьшает интенсивность сенсорных сигналов поступающих от тела в мозг. Повторные, неизменяемые сигналы полностью обрабатываются на подсознательном уровне и не доступны сознанию. Мы перестаем ощущать собственное тело. К тому же тело может застывать в самых немыслимых позах. К сожалению, данная практика обычно дает сильную боль в течение длительного периода, пока мускулы не обучатся долго находиться в данном положении. Тот же самый эффект может быть произведен без болезненной промежуточной стадии путем достижения состояния глубокого физического расслабления. Достижение релаксации. Система не различает, почему получает повторные, неизменяемые сигналы от тела, она только фиксирует это. Недостаток движения, порожденный расслаблением, столь же хорош при создании таких сигналов, как недостаток движения, произведенный неподвижностью мускула. К тому же нам все равно, в каком положении находится физическое тело. Нас интересует совершенно иное.

Нам нужно найти положение тела, которое поддерживается без мускульной напряженности. Рекомендуется положение сидя. Положение - лежа на спине, при начавшемся расслаблении легко ведет к сну.

Достичь расслабления помогает дыхание. Сделайте глубокий вдох через рот. Дышите животом. Не напрягайтесь, чтобы сделать вдох максимальным. Задержите дыхание до тех пор, пока это пока не вызывает неудобств, и затем выдохните, позволяя весу ваших ребер и естественной напряженности вашей диафрагмы выдавить воздух из ваших легких без каких бы то ни было усилий. Расслабьтесь на мгновение в конце дыхания. Делайте это раз в минуту, пока вы не начнете чувствовать головокружение. Вы заметите, что при этом все ваши мускулы будут расслабляться.

На вас не должно быть никакой одежды, либо одежда должна быть свободной и не должна причинять вам неудобств. Как только вы заняли удобную позу и начали определенным образом дышать, начинаете работать над расслаблением каждого мускула в вашем теле индивидуально. Но перед тем, как расслабить каждый мускул надо его осознать, прочувствовать. Нельзя перестать ощущать то, что мы не ощущаем. И эта, ранее не ощущаемая часть вашего тела может оказаться не расслабленной. Она может дать ощущения в тот момент, когда, казалось бы, все ваше тело расслаблено. Ничего страшного в этом нет. Запомните это ощущение, теперь вы можете осознать эту мышцу или орган и расслабить его следующий раз. Правда придется начать все сначала.

Мы будем перемещать свое осознание физического тела снизу верх и при этом наблюдать за любыми ощущениями, которые вы испытываете, когда ваше внимание сосредоточивается на отдельном участке вашего тела. Вы не должны напрягать волю, анализировать смысл своих ощущений. Просто следуйте за своими ощущениями. Если у вас что-то не получается, просто ждите тот момент, когда вы наконец-то начнете ощущать тот или иной участок вашего тела. Возможно, на это уйдет много времени, но результат стоит того. Закройте глаза и переместите внимание в область вашей левой стопы. Пошевелите пальцами ноги, напрягите мышцы, словно пытаясь устроиться на насесте. Осознайте каждый палец ноги. Ощутите это пронзительное чувство. Вот это большой палец. Вот он. Вы ощущаете его. А ведь раньше подобные ощущения у вас были только тогда, когда этот палец был ушиблен, болел. Перемещайте осознание от большого пальца ноги к мизинцу ноги. Тренируйтесь, пока ощущения не станут четкими. Если поначалу не получается, то можно открыть глаза и посмотреть на пальцы ноги, посмотреть, как они двигаются. Затем расслабьтесь и просто ощущайте свою стопу. Переместите осознание в левую икру, потом в левое колено, левую голень, левое бедро. Повторите все то же самое для правой ноги. Теперь ваше осознание перемещается к ягодицам. Осознайте их. Переместите внимание вверх по телу, в область брюшины. Медленно втяните живот и сосредоточьте осознание на области вокруг пупка. Расслабьтесь и отмечайте любые ощущения, которые вы испытываете, пока ваше внимание сосредоточено на животе. Перейдем к груди. Сделайте медленный, глубокий вдох, перемещая осознание в эту область тела. Теперь перейдем к левой руке. Напрягите мышцы левой руки, одновременно сосредоточив на ней свое внимание. Затем расслабьтесь и поместите свое осознание в область локтя и предплечья. Теперь - к левой кисти. Осознайте каждый палец. Каждый, один за другим. Перемещайте осознание от большого пальца к мизинцу. Повторите ту же последовательность для правой руки. Затем сместите осознание к основанию позвоночника. Затем начинайте медленно перемещать осознание вверх по позвоночнику - словно лифт, плавно поднимающийся по позвоночному столбу, к шее, основанию черепа. Так же проделайте с лицом, с головой. Теперь ощутите пронзительное чувство того, что вы "дошли" до мозга. Ощутите то, что вы, начиная с мозга, заполнили конкретное физическое тело и полностью ощущаете его.

Теперь можно начать расслабление. Осознавайте каждую часть тела и, осознав, тут же расслабляйте эту часть. Фактически, мы напрягли мышцу и, поиграв ей, расслабили ее, перестали ее ощущать. Мысленно произнесите, одновременно направляя мысли на перечисляемую часть тела, путешествуйте по телу, по очереди максимально расслабляя каждую часть тела, пока не расслабите все тело.

В каждой перечисляемой части тела должно появляться тепло и тяжесть. Должно исчезнуть всякое ощущение тела. В конце концов, вы заметите, что чем больше расслаблено тело, тем меньше сигналов оно посылает. Поддержите это ощущение: расслабляясь, постарайтесь, как можно более ярко представить, что у вас нет левой руки, как если бы она была отрезана, и вы не могли ее ощутить. Когда вам на самом деле удастся почувствовать это, рука будет по-настоящему расслабленной. Затем проделайте то же самое с другой рукой и ногами. Попробуйте представить свои руки лежащими в положениях, не таких, как на самом деле, и посмотрите, насколько реалистично это у вас получится. Если вы сможете с помощью воображения почувствовать, что руки лежат по-другому, считайте, что ваше тело расслаблено в достаточной степени. В конечном итоге вы должны почувствовать, что у вас нет тела. Вы есть, а тела нет.

Как я уже сказал, могут быть сбои. Какая-то часть тела, какой-то орган вдруг заявят о себе. Тогда включайте этот орган в систему осознания и расслабления. И, с каждым разом, процедура будет давать все меньше и меньше сбоев, и расслабление будет более глубоким.

Точно так же, как система усложнялась, со временем система будет упрощаться. Вам уже не надо будет, например, расслаблять руку по частям. Достаточно будет сразу перейти к руке и эффект будет налицо.

Есть другие формы отвлечения. Шум, разные звуки, вибрация, сквозняки и так далее. Они сопровождаются реакцией и напряженностью какой-то части или органа вашего тела. А эти посторонние отвлечения будут присутствовать и часто. Необходимо их нейтрализовать. Пример. Реакция, с которой некоторый шум вызывает состояние сильной тревоги в вашем теле. Ваше сердце внезапно увеличивает частоту сокращений, и какой-то мускул в теле внезапно напрягается. То, что ответственно за эти реакции и отвлечение часто не доступно для сознания. Поэтому, продолжая работать с физическим телом и расслаблять мышцы и органы, проявляющие возбуждение в виде реакции на внешний раздражитель мы все ближе и ближе подбираемся к идеальному состоянию.

И вот, в какой-то момент физическое тело перестает мешать нам, и мы можем начать строить, ваять свой мир. Но нам опять что-то мешает. Мы строим, работаем со своим сознанием, и само сознание нам и мешает. Оно вдруг подсовывает нам что-то совсем к нашему внутреннему, личному миру не относящееся. Мы рискуем оказаться опять же в старых цепях своего Эго. Того самого Эго, которое оказалась в проигрыше в реальном мире.

    Руническая философия

Олег Шапошников
Пси-реальность

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Заключение

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru