Глава 1. Собственный мир

Свой собственный мир. Создание своего собственного мира. В общепринятой философии меня и некоторых других можно упрекнуть в попытке ухода от реальности, ухода от конкретного решения земных проблем, в создании нереального мира, во всем том, что ведет не к прогрессу, а ведет к самоизоляции человека, практикующего описываемые здесь методы. На самом деле это не так. Методы, излагаемые в данной книге, наоборот, призваны обеспечить развитие и процветание человека в обычной реальности.

Понятие своего собственного мира. Я веду речь о месте, где каждый человек, невзирая на его положение, мог быть бы на сто процентов предоставлен самому себе. Именно в этом мире он мог бы, наконец, сбросить все свои маски, он бы мог сказать и сделать то, что действительно важно для него, жизненно необходимо. Он бы мог, наконец, испытать истинное счастье слияния с миром, который бы являлся продолжением его самого, такой же его частью, как рука или нога. А ведь это очень важно. Общественные структуры так пронизывают всю человеческую жизнь, что многие страдают и болеют от постоянной диффузии общественной жизни через слабые стены человеческого кокона. В конце концов, в той физической реальности, реальности, которой человечество так гордится, у многих из большинства индивидуумов нет своего собственного участка этой самой реальности. Возьмите любую точку благоустроенной квартиры в многоэтажном доме. Либо выше, либо ниже, либо и выше и ниже, есть кто-то, кто также стоит, сидит, лежит или только что сошел с этой же точки над земной поверхностью. Таким образом, в одной точке земной поверхности может присутствовать несколько людей. Наша обычная, земная реальность вложена в другую обычную земную реальность. Как избежать этого? Казалось бы, это можно сделать. Некоторые люди, например, имеют возможность жить в индивидуальных коттеджах. Снимается вышеизложенное противоречие. Но есть другое. Территория не является личным, укромным местом индивидуума. Я не могу забыть истерику очень состоятельного господина, который кричал, что он хочет побыть один, один, один. Но охрана наблюдает за ним и днем и ночью. У него надежная охрана активного типа. Она неусыпно следит не только за тем, что происходит снаружи коттеджа, но и внутри его. Она намного надежнее пассивной охраны, которая охраняет только периметр здания или территории. Если некто проник за охраняемый периметр, то пассивная охрана тут же теряет свою эффективность. Его охрана, активная охрана, не контролирует только туалет, ванную и спальню. Это ему так сказали. На самом деле спальню тоже контролируют. Не контролируют только зону кровати. Все пространство полностью просматривается 24 часа в сутки. Все под контролем. Наш господин вынужден быть кем-то 24 часа в сутки. О каком собственном мире может идти речь. Не надо забывать, что ваш собственный мир, мир, являющийся частью вас не должен просматриваться посторонними. Иначе он теряет свое важнейшее свойство. Поэтому нет смысла говорить о садовых участках, любимых полянах в пригородном лесу, да и даже о местах далеко за городом. Попробуйте уединиться где-нибудь, не говоря уже о том, чтобы выстроить это место, согласно, своих желаний и представлений.

Другой момент связан с тем, что, действительно, мы не можем обустроить реальное физическое место так, как бы нам хотелось. Это или нельзя сделать, согласно, общественных законов, либо просто нельзя сделать, потому что, оказывается мы в своем реальном, земном, физическом мире не имеем для этого сил и средств. Оказывается мы, крича о реальном мире, крича о своем полном всевластии в этом мире, настолько слабы, что по большому счету бессильны создать свой собственный микромир. И бессильны мы, именно в этом реальном, физическом мире. И, разбирая предлагаемую методику, в дальнейшем, мы поймем, почему это происходит.

А ведь решение проблемы очевидно. Еще детьми мы мечтали, выстраивали "воздушные замки", создавали в воображении все до мельчайших подробностей. Но вот, прошло время, мы повзрослели, и все прошло, как туман, растаяло, и даже забылось. Мы мечтали и фантазировали не потому, что мы были лишены этого в обычной физической реальности. Мы мечтали просто для того, чтобы мечтать. Нам нужен был сам процесс. Мы были готовы к тому, что что-то возьмет, и реализуется в обычной реальности? Нет. Нам нужен был внутренний собственный мир для того, чтобы нам, не искушенным тогда в хитросплетениях обычного мира "проигрывать" те или иные моменты, прежде чем начать действовать. Другой момент - это элемент игры. Игры, производимой с понятием того, что это лишь игра, и ничего более. А перед нами лежит огромный неведомый мир с тысячами возможностей. Зачем создавать что-то еще, когда вот, перед тобой лежит неизведанная тайна, которую всегда можно потрогать, пощупать. Игра. Но эта игра давала еще и определенный навык. Она давала навык создавать в уме образы, наделять их свойствами, проигрывать всевозможные сценарии. Иногда эти образы приходили во сне. Или свойства образов непостижимым образом проявлялись через подсознание. И как неожиданны были эти сценарии, проявляющиеся через подсознание. Как важны и дороги они были. Тысячи часов фантазий не могли заменить пяти минут блаженства, идущего через подсознание. Неважно, какую информацию мы получали - позитивную или негативную. Это было что-то такое, что невероятным образом располагало к себе и завораживало.

Прошли годы. И из множества путей вдруг как-то ничего не осталось. И будущее как-то видится с одной стороны туманно, а с другой вполне очевидно. Все то, что позитивно видится туманно, а вот недостатки и отсутствие возможностей проявляются вполне отчетливо. И оказалось, что в этой неразберихе наше собственное маленькое тельце не имеет даже крошечного места на земле, куда бы можно было упасть, прижаться к земле и лежать так бесконечно долго. Вот тут бы и вспомнить о детских грезах. Ведь это место можно создать. Да, в обычной реальности его не будет. Но, кто вам сказал, что есть только вот эта обычная, физическая реальность. И, самое главное, кто вам сказал, что покой, и индивидуальный мир должно иметь именно ваше физическое тело. Оно вполне сносно может существовать в многоэтажной высотке. Его можно накормить, дать возможность отдохнуть, дать возможность подвигаться, и так далее. Ведь и у среднестатистического труженика и у миллионера одно и тоже устройство физического тела. И съесть оно не может больше, чем надо. Где-то пища проще, а где-то вкусней. Не так уж принципиально. В конечном итоге организму и среднестатистического труженика и миллионера требуется такое-то количество белков, жиров, углеводов, витаминов. И, если пища очень вкусна, то это не значит, что она очень полезна. И одежда должна в конечном итоге обладать определенными характеристиками, а различия строятся, согласно, представлений отнюдь не физического тела. Да и потом с соболиной шубой и проблем больше, чем с легким и удобным пуховиком. Конечно, более высокое положение позволяет лучше удовлетворить физическое тело, но и хлопот дает ровно столько, сколько дает преимуществ. Не думаю, что физическое тело эстрадной звезды в лучшем положении, чем физическое тело туриста, сидящего у костра на берегу реки, величаво несущей свои воды к далекому морю. В конечном итоге получается паритет. Равенство. Нет. Индивидуальный мир требуется принципиально чему-то иному. Что-то иное хочет припасть к земле. Что-то иное требует собственного мира. Но, тогда почему это иное, как оказалось совсем не физическое понятие должно создавать этот мир в мире физическом? Почему это иное не может оказаться на берегу реки, развести костер и удобно устроившись возле него наблюдать звезды на ясном небе, оставив физическое тело лежать на диване в многоэтажной высотке?

Что мешает этому? Определенные представления. В первую очередь общественные представления. Естественно, если человек будет все время проводить в виртуальном мире, и если этим займется все общество, то такое общество просто погибнет. Но, мы сталкиваемся здесь с определенным человеческим максимализмом, с отсутствием чувства меры. Если есть определенные возможности движения вперед в мире физическом, то их нужно использовать. Когда мы упираемся в тупик, когда мы не способны двигаться дальше, то вместо наркотиков, пьянства или психиатрической клиники мы должны "уйти" во внутренний мир, чтобы обрести покой, набраться сил и даже знаний. В дальнейшем, мы увидим, что мы, оказывается, с помощью этого мира может и реально справиться с трудностями в реальном мире. Мы опять столкнулись с единством и борьбой противоположностей. Чем лучше мы "устроились" в своем внутреннем мире, тем, вдруг, ни с того ни с сего, мы лучше начинаем устраиваться в мире обычном, реальном и тем меньше времени нам надо проводить в мире внутреннем. А, с проблемами в мире реальном, мы глубже "уходим" во внутренний мир и реальные проблемы начинают "рассасываться". А стоит нам безвозвратно оказаться только в каком-то одном мире, как мы тут же начинаем загнивать.

Итак, решено. Мы начинаем. Мы разобрались во всем и подняли занавес. Мы готовы создать собственный мир. В первую очередь нам понадобиться воображение. Мы должны создать магическое место. Причем надо все делать основательно и постепенно. Ведь вы можете, и должны построить то, что очень нужно для Вас. Что вам хочется? Берег моря? Река? Горное плато? Какой рельеф лучше? Вот тут я должен сделать отступление от темы. Мы должны подключить подсознание. Оно знает, что нам надо. Придумайте рельеф и поставьте себя в центре всего. Хорошо вам? Появилось ли у вас чувство удовлетворения? Ведь вы создаете, возможно, единственный раз в жизни, создаете что-то лично для себя. Получите ясное в своей пронзительности чувство счастья. Не надо спешить. Эта гора слишком высока? А так? Полюбите это место.

И, вдруг, вы замечаете, что вам что-то мешает. Ухо чешется, отвлекает. Вроде перестало. Нет, снова начало чесаться. И еще спина. И ногу что-то сводит. Вас снова и снова возвращают в обычную реальность. Оказывается, физическое тело не очень то хочет оставаться в стороне от вашей деятельности. Оно, как шаловливый пес, вьется вокруг вас и требует внимания. Чтобы устранить отвлекающие факторы, вызываемые физическим телом, предусмотрена нижеследующая практика.

    Руническая философия

Олег Шапошников
Пси-реальность

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Заключение

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru