Глава 13. Естественные духи

Теперь мы перейдем к иной цивилизации. Все, что рассматривалось до сих пор, - это люди и порождения людей. Теперь мы рассмотрим естественных (природных) духов. Это совершенно иная цивилизация, не имеющая к людям никакого отношения. Естественные духи самодостаточны. Они не зависимы от людей и никогда от них не зависели. Одно из самых распространенных ошибочных суждений заключается в том, что естественные духи заинтересованы в сотрудничестве с людьми. Это опять умозаключения нашего Эго. Эго трудно представить, что существует нечто, что не вписывается в рамки человеческого мира и существует без него. У естественных духов, наоборот, нет Эго. Поэтому духи не могут общаться с людьми на принципах общения, сформулированных Эго. С Эго может общаться только Эго. Наша цивилизация пошла по пути становления и оптимизации Эго, по пути разделения Добра и Зла. У естественных духов нет понятия Добра и Зла. Рассмотрим некоторую систему. Рассмотрим график Две оси координат. Интенсивность поступков по одной оси. И время по другой оси. Это двухмерная система. Но в мире людей система является трехмерной. Интенсивность событий раскладывается на две оси координат. На Добро и Зло.

Предположим, человек "А" поступает в жизни определенным образом. И, в зависимости от интенсивности поступков, его действия будут находиться в определенной зоне "А". Другой человек, - человек "В" поступает в жизни другим образом. В зависимости от интенсивности поступков, его действия будут находиться в зоне "В". Третий человек ("С") поступает в жизни совсем иным образом. В зависимости от интенсивности поступков его действия будут находиться в зоне "С". Здесь надо понимать, что хотя Эго и видится, что все зависит от самого человека и вышеуказанные зоны "определяет" сам человек, это совершенно не так. Зону определяет высшее "Я". А вот выбор внутри зоны, - это за человеком. Если рассмотреть астральный мир, но зоны "А", "В", "С" будут представлять собой матрицы возможных действий людей типов "А", "В", "С". Эти матрицы "утверждены" высшим "Я". Естественно, в обычном мире мы наблюдаем проекцию данных зон. Действия естественных духов всегда лежат непосредственно вдоль оси "интенсивность поступков". Ни с действиями человека "А", ни с действиями человека "В", они никогда не пересекутся. Зато действия естественных духов могут пересечься с действиями человека "С". Естественные духи могут воспринимать астральную матрицу возможных действий человека. Причем матрицы "А" и "В" будут проигнорированы. А вот матрица "С" будет замечена. Предварительный контакт состоялся. Надо сказать, что подавляющее большинство людей класса "С", - это маленькие дети. Поэтому они часто и могут наблюдать естественных духов. Точно также в пси-реальности. Пси-реальности людей типов "А" и "В" будут проигнорированы. Ведь мы создаем пси-реальность, не согласно понятиям и желаниям своего Эго, а, согласно, идеального варианта реальных возможностей. Т.е., согласно, астральных матриц поступков. А вот пси-реальность человека типа "С" будет замечена. Это не значит, что в этой пси-реальности появятся естественные духи. Просто они видят ее. Вы идете по улице и видите ресторан. Это не значит, что вы сейчас зайдете в этот ресторан. Но вы его видите. А вот, что через два дома от ресторана живет Иван Иванович Иванов, вы не знаете, и возможно никогда не узнаете. Точно также и здесь. Естественные духи просто не увидят пси-реальности людей типов "А" и "В".

Насколько реально появление в пси-реальности человека типа "С" естественного духа? Все зависит от того, насколько пси-реальность этого человека близка к идеальной пси-реальности. В идеальной пси-реальности значительное большинство значений матрицы возможных поступков человека находятся максимально близко к оси "интенсивность поступков". Иными словами, большинство поступков человека равноудалены от Добра и Зла. Идеальный, сбалансированный мир обязательно привлечет представителей цивилизации естественных духов.

Естественные духи не имеют Эго и не имеют перевоплощающейся индивидуальности - души, которою имеют люди. Это совершенная астрально-ментальная сущность. У естественных духов нет системы регулирования, поэтому их поступки и лежат четко посередине между Добром и Злом. Человек же находится в противостоянии душа - Эго.

Естественные духи способны по своей воле принимать любой образ (в астральном мире), но у них есть определённые формы, которые они носят, когда им не требуется почему-либо принять какую-нибудь другую. В большинстве случаев это что-то типа подобия человеческой внешности. Они могут принять иной образ, если хотят напугать вас. А пугать они будут, если решат, что от вас исходит угроза. Это важно. Чем страшнее персонаж, увиденный в пси-реальности, тем более он безопасен для вас. Чем страшнее персонаж, тем больше он вас сторониться. Я не случайно употребил слово "сторониться". Это более характерно для естественных духов, чем понятие "боится". А вот приятный милый человек вполне может оказаться порождением человеческой цивилизации, тем демонам, о которых было изложено выше.

Происхождение естественных духов

Обратимся к Младшей Эдде:
"Затем сели боги на своих престолах и держали совет и вспомнили о карликах, что завелись в почве и глубоко в земле, подобно червям в мертвом теле. Карлики зародились сначала в теле Имира, были они и вправду червями. Но по воле богов они обрели человеческий разум и приняли облик людей. Живут они, однако ж, в земле и в камнях. Был старший Модсогнир, а второй - Дурин. Так сказано о том в "Прорицании вёльвы":

"Тогда сели боги
на троны могущества
и совещаться
стали священные:
кто должен племя
карликов сделать
из Бримира крови
и кости Блаина.
Карлики много
из глины слепили
подобий людских,
как Дурин велел."

И там перечислены такие имена карликов:

"Нии и Ниди,
Нордри и Судри,
Аустри и Вестри,
Альтьов, Двалин,
Нар и Наин,
Нипинг, Даин,
Бивур, Бавур,
Бёмбур, Пори,
Ори, Онар,
Оин, Мьёдвитнир,
Гандальв и Вигг,
Виндальв, Торин,
Фили и Кили,
Фундин, Вали,
Трор и Троин,
Тёкк, Вит и Лит,
Нюр и Нюрад
Рекк и Радсвинн".

Следом названы тоже карлы, которые живут в камнях (а те, которые были перечислены раньше, населяют почву):

"Драупнир, Дольгтвари,
Хар, Хугстари,
Хледьольв, Глоин,
Дари и Ори,
Дув и Андвари,
Хефтифили,
Хар и Свиар".

А эти карлы пришли из холма Свари через Болотные Топи на Песчаное Поле. От них происходит Повар. Вот их имена:

"Скирвир, Вирвир,
Скафинн и Аи,
Альв и Инги,
Эйкинскьяльди,
Фаль и Фрости,
Финн и Гиннар".

Рассмотрим процессы, описанные в Младшей Эдде. Определенная территория между источником материи и источником энергии, оказалась заполненной водой, пригодной для развития биологической жизни. Что и произошло. Появилась неорганизованная биомасса. Она олицетворяется в Младшей Эдде коровой Аудумлой. Помимо биомассы, являющейся простейшей биологической формой жизни, до ее появления уже существовала и небиологическая форма жизни. Великан Имир. Он олицетворяет в Младшей Эдде данную форму жизни. С развитием биомассы, небиологическая форма жизни стала также стремительно развиваться. Модель этого процесса можно представить в виде образования минералов из биологических продуктов. Процесс идет дальше, и появляются существа, обладающие высокой степенью развития. Новая ступень развития биологической жизни, уже обладающая интеллектом. Первый человек. Его звали Бури. Он, естественно не был человеком по своему виду. Организованная часть биомассы, обладающая огромной мощью. Появилось ментальное тело. Еще одна ступень развития и потомок Бури, - Бор берет в жены дочь великана Бёлторна Бестлу. Важный момент. Великаны, инеистые великаны, - это отпочковавшиеся от Имира существа меньших размеров. В отличие от Имира они мобильны. Их само название - инеистые великаны указывает на их сущность. Иней, лед, Нифельхейм. Если основа жизнедеятельности человека - физическое тело (Ванахейм), то основа жизнедеятельности инеистых великанов - астральное тело (Нифельхейм).

От брака Бора с Бестлой появляются три сына - Один, Вили и Ве.

Один, Вили, Ве выигрывают схватку между органической формой жизни и неорганической, между физическим миром и астральным миром. Надо ограничить диктат астрального мира, существовавший до тех пор. Битва выиграна. Из Имира делают Землю, звезды, планеты. В образованной в Космосе области теперь правит биологическая жизнь. Неорганическая форма жизни, обладая мощными торсионными полями и несравнимыми астральными возможностями, может погубить слабые биологические формы жизни и представителей неорганической формы жизни - великанов, которые не хотят покинуть обозначенную область - уничтожают. Великан Бергельмир уходит и избегает этой участи. Чтобы его потомки не могли вернуться в обозначенную область, ее огораживают. Начался процесс отгораживания. Астральный мир отгораживается от физического мира. Очень мелкие представители неорганической формы жизни, естественные (природные) духи, не имеющие возможности мешать развитию биологической жизни, остаются в обозначенной области в виде гномов и многих других персонажей. Они являются прямыми и естественными потомками Имира и служат необходимым условием существования обозначенной области Космоса. Они живут в "теле Имира" - в камнях, в воде, в огне, в воздухе. Безусловно, чтобы существовать в "огороженном" физическом мире с биологической составляющей они должны были измениться. Боги - Один, Вили, Ве. Добро. Инеистые великаны - Зло. Естественные духи, с одной стороны, -потомки Имира, и с другой стороны, - сущности, "признавшие" верховенство богов, получившие от них ментальную составляющую, заняли место, равноудаленное от Добра и Зла. Это также коснулось и их облика.

"Карлики много
из глины слепили
подобий людских,
как Дурин велел".

Здесь, очевидно идет речь о том, что естественные духи "работали" и продолжают активно "работать" на богов.

Таким образом, если привести пример самых понятных для нас, есть духи земли, воды, воздуха и огня (или эфира) - разумные астральные существа, живущие и действующие в этих средах. В средневековой литературе духов земли часто называют гномами, в то время как о духах воды говорится как об ундинах, о духах воздуха - как о сильфах, а о духах эфира - как о саламандрах. В просторечии они известны под многими именами. Это: феи, эльфы, домовые, пери, джинны, тролли, сатиры, фавны, кобольды, гоблины, импы, добрый народец и так далее. Некоторые из этих наименований относятся лишь к одной разновидности, а некоторые без различия применяются ко всем.

Итак, появление естественных духов в вашей пси-реальности. Сразу встают два практических вопроса. Что это дает духам? Что это дает вам?

Духи любопытны. Их привлекает все новое. Это немаловажный фактор. Они исследователи. Но они своеобразные исследователи. Их привлекает статическая красота. Их привлекают новые формы. При этом, сталкиваясь с миром людей, они не любят резких смен настроений человека, выражающихся в постоянном метании астральных потоков, запускаемых его неугомонными и неуправляемыми желаниями. Беспокоят их и раздражают резкие изменения мыслительных процессов человека, сопровождающиеся "атакой" мыслеформ. Даже, если астральная матрица возможных поступков человека и располагается вдоль оси "интенсивность поступков", его мыслительная активность, порождаемая Эго, напоминает метание между Добром и Злом. И хотя активность Эго и заканчивается лишь "выбросом" мыслеформ, естественные духи стремятся держаться подальше от их источника. Можно отметить существенное отличие естественных духов от порождений человеческой цивилизации. Те духи, наоборот "мчаться навстречу" такому источнику. Однако, вернемся к естественным духам. Дело в том, что для естественных духов верно равенство "задумал" = "сделал". Я не случайно употребил выражение "задумал". Не "подумал", а "задумал". Речь идет о стратегии. "Подумал", - это тактика. В тактике естественные духи несравненные выдумщики. А вот в стратегии, они верны "слову" до конца. Если они уже обещали вам что-нибудь, то обещание свое они выполнят. Поэтому, когда духи "замечают" вашу активность, оперирующую стратегическими замыслами, то в понятии естественных духов это есть факт, что этот замысел будет претворен в жизнь. Они не понимают, что у вас тысячи таких замыслов и только один из них будет претворен в жизнь. С одной стороны они "видят" вашу астральную матрицу поступков. Им не понятно, почему человек измышляет нечто, что никак в эту матрицу не вписывается. В их понятии вы нечто, что идете против воли богов. Естественно, от такого нечто надо держаться подальше.

Другое дело, когда, находясь в пси-реальности, вы "отключаете" Эго и предстаете в виде нормального существа, мыслящего согласно астральной матрице поступков. И если ваша матрица, как уже упоминалась, лежит вдоль оси "интенсивность поступков", равноудалена от Добра и Зла, то с вами естественные духи вполне будут готовы сотрудничать. Я уже упоминал об их любопытстве и стремлении к статической красоте. Предположим, в вашей пси-реальности созданы красивые формы (даже вполне возможно, созданы гениальные шедевры). И тогда некий естественный дух будет с удовольствием "гулять" в пси-реальности. Вполне возможно он даже погостит там длительное время, а при определенных условиях может там поселиться. Вот мы и ответили на вопрос о выгоде естественного духа.

Если вы не будите просить о чем-либо естественного духа, то он сам одарит вас чем-либо, либо предложит свою помощь. Он должен это сделать сам. Его нельзя просить ни о чем, а тем более предлагать сделку, а уж про то, чтобы заставить естественного духа сделать что-то для вас вообще не может быть и речи. Это крайне опасно. Вот ваша выгода. Были случаи, когда естественные духи охраняли пси-реальность, выполняли иные функции.

В отличие от порождений человеческой цивилизации, приносящих вам проблемы, либо от несчастных душ умерших родственников, которые страдают от вас, при полноценном сотрудничестве с естественными духами, вы получаете реальных помощников.

    Руническая философия

Олег Шапошников
Пси-реальность

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Заключение

Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru