Периодическая Руническая Система





Олег Шапошников

Пропорции и расшифровка сегментов Матрицы Рун
   

Перед Вами (см. ниже) руническая матрица, или Матрица Рун, в виде девяти палочек, заключенных в прямоугольник. При этом в прямоугольник вписаны десять равносторонних треугольников и четыре половинки равностороннего треугольника. Ширину прямоугольника обозначим как «a1», а высоту как «h1». Соотношение «h» к «a» высчитать легко. Высота прямоугольника равна трем длинам стороны равностороннего треугольника, а ширина – двум длинам высоты равностороннего треугольника. В результате мы получаем высоту прямоугольника, как его ширину, умноженную на корень из трех, или на 1,732.

Но данные палочки являются палочками без ширины, т.е. осями палочек. Наша задача определить ширину палочек, ее длину и форму концов палочек. С формой концов палочек тоже все просто. Это полусфера, добавляемая к «концам» оси палочек на рисунке, представленном выше. Почему? Потому, что наклонные палочки должны «входить» одна в другую без каких-либо выступающих частей. Это возможно только когда концы палочек представляют собой полусферу.

И таким образом, мы видим, что границей Матрицы Рун в виде «настоящих» палочек, а не в виде их осей будет новый прямоугольник. Его высота и ширина (обозначим их как «h2» и «a2») будут больше высоты и ширины первого прямоугольника на диаметр полусферы (которая, как уже было сказано выше, представляет собой концы палочек), равной ширине палочки (обозначим ее как «d»). Но при этом соотношение высоты и ширины второго (наружного) прямоугольника должно соответствовать Золотому Сечению, т.е. быть равным 1,618.

Теперь мы можем вычислить ширину палочки. Она будет равна 0,185 ширины первоначального квадрата.

«d» = 0,185 x «a»

И сама Матрица Рун в своих границах соответствующая Золотому Сечению, представлена ниже:

По рисунку понятно, как важна точность. Точность рисунка невысока, зато на нем видно как сопрягаются сегменты матрицы друг с другом.

Итак, мы установили четкие пропорции Матрицы Рун.

Но при этом мы видим, что налицо 22 сегмента Матрицы. Что это за сегменты? А это ничто иное, как 22 Старших Аркана Тарот. Это те самые 22 сакральные картины Древнего Египта. Только эти сегменты, Аркан, - «чистые» вибрации, «ноты», «атомы», а Руны – это «аккорды», «молекулы», это то, что уже адаптировано и оптимальным образом применимо к существующей реальности. Ниже приведено соответствие:




Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru