ГЛАВНАЯ
АМУЛЕТЫ ИЗ МЕТАЛЛА
   


1. Сначала надо выбрать металл. Нужен металл, или сплав, обладающий янь-свойствами. Это золото, медь, бронза, латунь, мельхиор. Из вышеперечисленного максимальными янь-свойствами обладает золото, а минимальными - мельхиор.
1.1. Мельхиор. Мельхиор более трудно, чем остальные металлы и сплавы поддается обработке, его трудно приобрести в виде полосы или листа и поэтому он используется крайне редко. К тому же, у мельхиора крайне слабые янь-свойства.
1.2. Изделия из золота имеют значительную стоимость и поэтому из золота изготавливаются амулеты с так называемыми “вечными” формулами. Например – защитный щит Thurisaz-Tiwaz-Thurisaz. Отмечу, что толщина амулета должна быть 0,9 -1,1 мм. Не пытайтесь экономить и не заказывайте тонкую пластину. Иначе Вы не сможете вырезать руны с канавками нужной глубины. Заказать золотую пластину нужного размера и вышеуказанной толщины можно у любого ювелира.
1.3. Следующим, после золота, наиболее оптимальным металлом (сплавом) является медь. Естественно, необходимо учесть, что медь темнеет и при контакте с телом оставляет темные следы на коже. А вот покрывать амулет лаком (чтобы избежать этого) не желательно. Как сделать нужную заготовку из меди? Внимание: Следующие правила относятся также и к бронзе и латуни. Итак, сами правила. Медь нужно использовать только с завода. Обычно продают листовую медь. Также как латунь и бронзу. Оптимальная толщина листа: 1,5 – 2 мм. Размер листа: 500 –1500 мм. Купив лист на специализированном предприятии, Вы можете обратиться в механическую мастерскую, где Вам на прессе нарубят заготовки нужных размеров. Вы можете раскроить лист так, что у Вас будут и полоски для амулетов – браслетов и пластинки нужного размера для амулетов – подвесок. Вам останется только снять напильником фаски с заготовок и можно приступить к дальнейшим действиям. Если Вы делаете браслет, то Вам нужно из медной полоски шириной 11 – 15 мм. и длиной 500 мм. отрезать пластинку нужной длины. А пластинка для подвески у Вас уже есть. Нужно только сделать в ней отверстие. Впрочем, это можно сделать в механической мастерской сразу у всех заготовок.
1.4. Далее, по оптимальности идет бронза. Она менее подвержена окислению, но все равно оставляет следы на теле и темнеет. Есть некоторые сложности с ее обработкой. Предварительная работа с бронзой (покупка и раскрой листа) аналогична пункту 1.3.
1.5. Проще всего амулеты изготовлять из латуни. Правда, янь-свойства латуни ниже, чем у бронзы, и меди. Но латунь практически не темнеет, не пачкает тело и, будучи хорошо отполированной, хорошо смотрится. Ее легко обрабатывать. Предварительная работа с латунью (покупка и раскрой листа) аналогична пункту 1.3.
1.6. В последнее время начал использоваться титан. Титан обладает хорошими янь-свойствами, не поддается коррозии, имеет малый вес. Идеальный вариант. Используйте марку ВТ1-0. Более твердые марки титаны Вы просто не сможете обработать. При этом учтите, что данную марку титана отполировать Вы не сможете. Но в этом и нет необходимости. Она имеет достаточно красивую фактуру. Титан продается только большими листами достаточно дорог. Предварительная работа с титаном (покупка и раскрой листа) аналогична пункту 1.3.

2. Итак, у Вас есть нужная заготовка. Вы делаете амулет – браслет (обычно золото не используется для изготовления браслета – очень дорого), или амулет – подвеску. Вам нужно нанести на поверхность заготовки рисунок руны, либо рунической формулы. И уже потом, по этому рисунку, Вы будете вырезать руны.
2.1. Сначала Вам необходимо сделать эскиз на бумаге. Вы можете скачать на сайте рунический шрифт Runa-Odin. Данный шрифт создан лично мной, отвечает правильности начертания рун, и может использоваться, как магический рунический шрифт. И уже с помощью этого шрифта Вы можете создать в Word любой эскиз амулета.
2.2. Теперь Вы должны перенести эскиз на металл. Для переноса эскиза на дерево Вы можете воспользоваться иглой, а для переноса эскиза на металл, Вам будет нужна копировальная бумага. Но при этом, Вы, скорее всего, получите на металле не очень четкий рисунок. Вам надо обвести рисунок на металле простым карандашом.
2.3. Теперь Вы можете проверить правильность переноса эскиза, посмотреть, нет ли смещения рисунка к тому или иному краю, и так далее. Когда Вы убедитесь, что рисунок на металле Вас устраивает, то Вы можете обвести начертания рун острой иглой. Иначе, когда Вы начнете вырезать руны, то сотрете эскиз сделанный карандашом.
2.4. И теперь Вы уже можете приступить к вырезанию рун.

3. Вырезание рун
3.1. Вам понадобиться гравировальная машинка с гибким валом (ручной гравер). Они продаются почти во всех магазинах, торгующих электроинструментом. Хорошая машинка стоит 80 – 100 $. Не пытайтесь купить машинку в два раза дешевле. У нее может быть люфт, и Вам трудно будет работать. Для вырезания рун используйте зубные боры.
3.2. Заготовку надо будет закрепить в тисках с возможностью вращения (будет удобнее работать). Причем, нужно проложить между заготовкой и губками тисков тонкую резину. Тогда будет меньше вибрации, и работать будет намного удобнее. Оптимально работать на частоте, соответствующей цифре “2”. Для мельхиора и титана требуется более высокая частота.
3.3. Когда Вы закончите резать руны, Вам надо будет тщательно обработать заготовку самой мелкой шкуркой. Только тогда Вы можете приступить к полировке.

4. Полирование.
4.1. Для этого Вам понадобиться наждак. Не покупайте маломощный наждак с малыми оборотами. Качество полировки будет хуже, и времени Вы потратите больше. Можно, конечно отполировать амулет гравировальной машинкой, которой вы резали руны (для этого есть специальные насадки), но это займет много времени.
4.2. Для полировки используйте полировочную пасту. Лучше всего – паста ГОИ.
4.3. После того, как Вы тщательно отполировали амулет, Вам нужно удалить остатки пасты из вырезанных канавок. Наиболее эффективно это сделать с помощью ультразвуковой ванночки. Только предварительно Вам нужно подержать изделие в керосине. Если Вы сразу положите изделие в ультразвуковую ванну, то у Вас ничего не получится (полировочные пасты обычно содержат парафин). Если у Вас в канавках осталась все-таки полировочная паста, то ее можно удалить механическим путем. Можно использовать деревянные зубочистки. Таким же образом нужно поступить, если у Вас нет ультразвуковой ванны. Потом надо промыть амулет под горячей водой с моющим средством, а потом снова почистить канавки зубочисткой, но уже под горячей водой.
4.4. В заключение протрите амулет мягкой тканью.

5. Мы также планируем реализовывать уже готовые заготовки с наиболее часто используемыми формулами.

6. Теперь вы можете притупить к дальнейшей работе с амулетом (оживление и освящение).

Copyright © 2001-2009     Shaposhnikov Oleg     http://runa-odin.org